Лишай на голове: виды заболевания, причины, симптомы и методы лечения

Как выглядит лишай на голове? Это частый вопрос, поэтому разберемся в нем подробнее.

За понятием "лишай" скрывается очень много различных кожных заболеваний. Некоторые из этих патологических процессов крайне заразны и могут передаваться человеку от инфицированных людей или животных. Данное заболевание поражает кожные покровы на любой части тела, однако наиболее часто встречается лишай на голове, руках, животе, ногах и спине.

лишай на голове

Формы

Можно выделить основные формы данного заболевания:

  1. Отрубевидный.
  2. Опоясывающий.
  3. Плоский красный.
  4. Стригущий.
  5. Розовый.

Последние две разновидности лишая вида не заразны и проявляются в виде аутоиммунных нарушений. Остальные же имеют инфекционную природу возникновения и вызываются различными возбудителями.

Лишай у человека на голове – очень неприятное заболевание. Страдают от него люди самых разных возрастов, половая принадлежность в данном случае значения не имеет. Кстати, дети болеют намного чаще, чем взрослые. Врачи не могут дать однозначный ответ на вопрос, почему одни люди заражаются лишаем, а другие нет. Главную роль в возникновении этого заболевания играет иммунная защита. Если иммунитет у человека достаточно сильный, то он способен противостоять инфекции. Организм, который ослаблен постоянными стрессами, некачественным питанием или вредными привычками, чаще подвергается подобным заболеваниям.

Отрубевидный лишай

Отрубевидный или разноцветный лишай на голове является инфекционной формой, вызванной условно-патогенными грибками Malassezia. Этот возбудитель может продолжительное время находиться на поверхности кожи инфицированного человека, не проявляя никаких симптомов, но как только иммунитет ослабевает, заболевание начинает активно прогрессировать. Опасности для здоровья и жизни оно не представляет, однако доставляет человеку весомый физический и психологический дискомфорт. Лучшей средой для развития паразита является влажная кожа, использование мазей на основе гормональных веществ, эндокринные нарушения в организме, длительные инфекционные заболевания.

В первую очередь на коже головы образуются светлые пятна, которые с течением времени приобретают желтоватый или розовый оттенок. Появляться они могут не только на голове, но и на любой части тела. Лишай на голове не сопровождается выпадением волос.

лишай у человека на голове

Основное отличие данного заболевания заключается в отсутствии дискомфортных и зудящих ощущений. Пятна при этом не воспалены, не возвышаются над поверхностью кожи, не шелушатся, но могут увеличиваться в размерах или сливаться в одно большое пятно, поражая большие участки головы и тела. Постепенно подобные пятна могут менять цвет, превращаясь в более темные, с коричневым оттенком.

Заболевание, как правило, протекает длительно, и при отсутствии лечения может поражать весьма обширные площади. При проведении адекватной терапии пятна приобретают светлый цвет и пациента не беспокоят.

Лечение данной разновидности лишая у человека на голове заключается в применении противогрибковых средств и иммуномодуляторов.

Плоский красный лишай

Причины развития подобного заболевания до сих пор остаются невыясненными, это же касается и возбудителей данной патологии. Красный лишай можно считать незаразным, хоть эта информация по сей день наукой не доказана.

Относится эта разновидность лишая к заболеваниям, которые носят аутоиммунный характер, когда в организме происходит атака собственные клеток антителами. Для того чтобы заболевание начало прогрессировать, должен присутствовать определенный провоцирующий фактор. Такими факторами могут быть:

  1. Хронические вирусные инфекции.
  2. Постоянный стресс.
  3. Вредные привычки.
  4. Возникновение эндокринных патологий и т.д.

Для данной разновидности лишая на голове у взрослого характерно формирование специфической сыпи в виде узелков, имеющих блестящую поверхность. Постепенно подобные высыпания начинают приобретать синеватый оттенок.

Данный вид лишая сопровождается сильным и нестерпимым зудом. Причем чешется при этом все тело, а не только пораженные участки. Сыпь может появиться на любом участке кожного покрова, в том числе и на голове, однако такой лишай встречается намного реже.

Эта разновидность заболевания имеет несколько основных форм:

  1. Пузырчатый вид плоского красного лишая, при котором высыпания выглядят как пузыри, наполненные прозрачной жидкостью.
  2. Кольцевая форма, при которой высыпания имеют вид дуги или полукруга и стремительно распространяются по телу.
  3. Бородавчатая разновидность - сыпь внешне похожа на бородавки.
  4. Остроконечный красный лишай, когда высыпания могут напоминать острые шипы.
  5. Типеркератический тип, характеризующийся поражением слизистых оболочек. Лишай поражает весь кожный покров либо располагается на конкретном участке тела.
    стригущий лишай на голове

Розовый лишай

Причина возникновения розового лишая на голове также неизвестна. Однако существуют три возможные предпосылки к развитию этого заболевания: аллергическая, бактериальная и вирусная. Изначально происходит проникновение в организм инфекционного возбудителя, развивается аллергическая реакция, проявляющаяся подобным образом. На коже формируется единичное розовое материнское пятно, а через определенное время начинают появляться инфицированные очаги по всему телу, в том числе на голове. Иногда они увеличиваются в размерах, при этом присутствует сильный зуд. После этого пятна желтеют преимущественно в центральной части, а вокруг них остается розовая кайма. Немного позже участки поражений начинают сильно шелушиться и оставляют пятна темного цвета, которые исчезают после правильного лечения. Начальную стадию лишая на голове трудно распознать своевременно.

Возникать эта разновидность лишая может на лице, голове, конечностях, спине, животе. Кроме пятен могут формироваться пузырьки и узлы, что, как правило, связано с индивидуальными особенностями организма человека.

Розовый лишай на лице встречается гораздо реже, чем на других участках кожного покрова.

Данное заболевание не поддается лечению и относится к разряду хронических. Оно может возникнуть без каких-либо причин и также внезапно исчезнуть. Обострения иногда могут быть связаны со сменой времен года.

Стригущий лишай на голове

Весьма распространенным заболеванием, которое относится к подвидам лишая, считается стригущий лишай, локализующийся на коже головы. Симптомы этого заболевания очень сложно спутать с другими типами.

Вызывается этот лишай грибками вида Trichophyton tonsurans, которые в отличие от других могут обитать в ногтевых пластинах и лимфатической системе человека. С момента попадания в организм и до проявления первых симптомов болезни иногда может пройти несколько месяцев.

Стригущий лишай на голове проявляется специфическими высыпаниями, которые не имеют ровных границ. Размер этих образований варьируется от одного до трех сантиметров. Подобные очаги никогда не сливаются между собой, и если это высыпания на коже головы, то они характеризуются обламыванием волос у самых корней из-за чего данное заболевание и назвали "стригущий лишай". Это заболевание является крайне заразным и может переходить в хроническую стадию.

Основные симптомы лишая на голове следующие:

  1. Образование выраженных зудящих высыпаний.
  2. Выраженная отечность в местах поражения.
  3. Отсутствие у пятен четких границ.
  4. Повреждение структуры волос на голове.

Наиболее часто данная разновидность лишая наблюдается у следующих категорий людей:

  1. Дети.
  2. Лица, не соблюдающие гигиену.
  3. Лица с ослабленным иммунитетом.
  4. Наличие скрытых хронических инфекций.
  5. Эндокринные нарушения.
    лишай на голове у взрослого

Опоясывающий лишай

Данная разновидность лишая в волосах на голове провоцируется вирусом Varicella zoster, относящимся к герпесным инфекциям. Чаще всего этому заболеванию подвержены люди старше 40 лет. В прохладное время года вспышки болезни отмечаются чаще. Дети этим заболеванием, как правило, не страдают.

Первоначально возникает недомогание, поднимается температура, появляется ярко выраженный болевой синдром и ломота в теле. Через несколько дней на поверхности кожи формируются специфические пузырьковые высыпания с жидкостью. При этом характерны односторонние высыпания на туловище либо на голове, хотя возможны и иные варианты.

Данная разновидность лишая на коже головы или лица встречается, как правило, крайне редко. В большинстве случаев подобная сыпь расположена в области живота и спины. В легкой форме болезнь полностью проходит примерно через месяц. Более тяжелые формы могут сопровождаться серьезными осложнениями. К ним можно отнести:

  1. Воспаление тройничного нерва, которому характерна временная симптоматика в виде паралича лица.
  2. Поражение ушных проходов, которое сопровождается выраженной ушной и головной болями, иногда может привести к полной потере слуха.
  3. Воспаление слизистой глаз.
  4. Гангренозное поражение, которое затрагивает глубокие слои кожи.
  5. Иногда наблюдается вторичное присоединение инфекции.
  6. Геморрагическая разновидность болезни, которая характеризуется формированием пузырьков, иногда наполненных кровью.

Причины возникновения патологии

Независимо от того, какая разновидность лишая имеет место в каждом отдельном случае, главными факторами его возникновения являются:

  1. Понижение иммунитета.
  2. Хронические инфекции, зачастую - скрытые.
  3. Заболевания эндокринного характера.
  4. Наличие аллергических реакций.
  5. Патологии пищеварительного тракта.
  6. Частые стрессы.
  7. Вредные привычки.
  8. Недостаточная личная гигиена.
    лишай на голове что делать

Общие проявления недуга

К ним можно отнести:

  1. Формирование на коже пятен или пузырей круглой, дугообразной или овальной формы.
  2. Покраснение, зуд и шелушение кожи головы.
  3. Слияние очагов поражения между собой.
  4. Стремительное распространение сыпи.
  5. Симптомы общего недомогания, повышение температуры.

При появлении похожих признаков надо обратиться к специалисту для проведения диагностики.

Диагностика заболевания

Для постановки диагноза необходимо провести диагностику, которая при различных формах лишая на голове включает в себя:

  1. Визуальный осмотр у специалиста.
  2. Изучение анамнеза.
  3. Соскоб с участка пораженной поверхности кожи.
  4. Кожные пробы с помощью спирта и йода.

После того как точный диагноз установлен, можно приступать к терапии той или иной разновидности лишая на коже головы.

мазь от лишая

Что делать при лишае на голове?

Лечение

Лечение заболевания должно быть направлено на устранение основной его причины. Если ею является определенный инфекционный возбудитель, то назначаются противогрибковые и противовирусные медикаментозные препараты.

В случае появления на коже головы красного плоского или розового лишая ситуация значительно усложняется. При этом необходимо четко установить причину развития данных заболеваний. При лечении красного лишая проводятся дополнительные обследования, которыми являются:

  1. Оценка работы пищеварительного тракта.
  2. Оценка деятельности нервной системы.
  3. Анализ крови для определения уровня глюкозы.
  4. Проверка показателей кровяного давления.

Какую выбрать мазь от лишая на голове?

В период обострения подобных заболеваний принимают следующие медикаментозные препараты: «Тетрациклин», «Неомицин», а также антибиотики из разряда макролидов. Дозировку этих лекарственных средств устанавливать должен только специалист.

Дополнительно в качестве лечения лишая на голове назначают также некоторые противоаллергические препараты. В случаях, когда имеют место некоторые проблемы с функциями нервной системы, целесообразен будет прием успокоительных лекарств. Если патологические высыпания воспаляются, доктора назначают гормональные препараты, например, «Дексазон», «Преднизолон», «Урбазон».

лишай в волосах на голове

Лечение розового лишая проводится не всегда, поскольку данное заболевание имеет свойство уходить самостоятельно. Тем не менее в периоды обострений существует риск присоединения к лишаю другой опасной инфекции, и розовый лишай может перейти в стрептодермию - гнойное поражение кожи. Для облегчения симптомов не следует носить синтетическую одежду, принимать ванну, использовать жесткие мочалки. Что касается питания, необходимо соблюдать специальную гипоаллергенную диету. Участки пораженной кожи надо обрабатывать специальными растворами и мазями. Лучшей профилактикой подобных заболеваний кожи головы считается укрепление иммунитета и тщательное соблюдение личной гигиены.

Стригущий лишай можно вылечить противогрибковыми медицинскими препаратами. Параллельно назначаются мази местного воздействия. Если заболевание сильно запущено, лечение проводится противогрибковыми медикаментами общего действия, которые используются, как правило, перорально. Отрубевидная форма лишая лечится аналогично.

Мы рассмотрели, как выглядит лишай на голове, и что нужно делать для избавления от него.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Можно прижеч его?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.