Линейные подшипники: что это такое?

Линейные подшипники - так обобщенно называется целый ряд механических узлов, необходимых для плавного перемещения каретки или втулки вдоль рельсовой направляющей или вала. Эти механизмы могут иметь простое или сложное устройство.

линейные подшипники

Следует помнить, что в разных источниках линейные подшипники могут называться по-разному. Наиболее часто встречаются названия:

  • Направляющие рельсовые.
  • Втулки (шариковые) линейного перемещения.
  • Подшипники линейного перемещения.

Сегодня изобретено и внедрено огромное количество самых разных модификаций и серий втулок линейного перемещения для утоления различных надобностей многих промышленных отраслей. Ежегодно с ростом в промышленности числа новейшего оборудования ремонтникам и механикам требуется все больше изделий, которые называются "линейные подшипники".

В отличие от обычных механизмов, которые движутся вращательно, рельсовые направляющие совершают поступательные движения.

Именно это обуславливает их устройство.

  • Движущаяся часть. Эти детали могут быть представлены игольчатыми или шариковыми сепараторами, рельсами, втулками различных модификаций, каретками.
  • Часть, по которой происходит движение. Это может быть обычный или винтовой вал, рельса, опора качения и т.д.

Линейные подшипники - это устройства различных конфигураций и размеров, но все они нужны для того, чтобы нести нагрузку, обеспечивающую фиксированное и тщательное линейное движение. К таким механизмам относятся устройства с перекрестными роликами и опоры качения на роликах.

подшипники линейного перемещения

Более редкими представителями семейства являются гидростатические и магнитные линейные подшипники. Однако именно такие модели применяют там, где необходима особенно точная или абсолютно бесшумная работа.

Самыми же распространенными модификациями являются линейные подшипники скольжения, такие же направляющие, втулки шариковые.

"Представительница" последнего вида может передвигаться по круглому валу. В этом случае она будет состоять из цилиндра, в котором по специальным дорожкам в замкнутом пространстве перемещаются шарики. Вращательное движение шариков обеспечит свободное перемещение втулки для плавной работы всего механизма.

линейные подшипники скольжения

По рельсу может двигаться каретка. В этом случае ее передвижение будут обеспечивать независимые цепочки шариков блока качения. Они прокатываются внутри специально прорезанной в рельсе канавки, подталкивая друг друга.

У устройства такого рода сила трения будет значительно ниже, чем у механизма с втулкой. Еще больше снизит его принудительная подача масла и специальные уплотнители, предотвращающие попадание в механизм посторонних примесей и загрязнений.

Что следует учитывать при выборе линейных подшипников?

  • Нагрузки и предполагаемый срок эксплуатации.
  • Скорость осуществления необходимого процесса.
  • Жесткость.
  • Точность конечного результата.
  • Конструкционные особенности оборудования.
  • Ограничения при эксплуатации или установке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.