Электронная сигарета: вред или польза?

Примерно в то же время, когда на курильщиков во всем мире начались настоящие гонения, ушлые китайцы придумали прибор, максимально достоверно имитирующий процесс курения. Электронная сигарета подарила возможность курильщикам потреблять никотин почти привычным способом, сохранив максимум присущих табакокурению ощущений и сопутствующих привычек – всего того, что не могли дать ни жевательные резинки, ни пластыри, ни таблетки. Весть о чудодейственном изобретении мигом распространилась по курящему миру и тысячи людей кинулись покупать вожделенную новинку. В то же время, изделия эти практически нигде, кроме как в интернете, не рекламируются, и даже продажа их в ряде стран пока не разрешена, а отзывы врачей об электронных сигаретах весьма сдержаны и неопределенны. Специалисты не говорят ни «да», ни «нет», и потребители все еще остаются в замешательстве: так что же такое электронная сигарета – вред или польза?

Только никотин и ничего, кроме никотина

В чем преуспели медики, так это в живописании вреда от обычных сигарет. Благодаря их усилиям (весьма полезным и нужным, надо признать), подавляющее большинство населения прекрасно осведомлено о том, какой гадостью травят себя курильщики. Никотин, чья капля, как известно, губительна для лошади, предстает чуть ли не меньшим из зол в сравнении с продуктами горения – тут тебе и мышьяк, и синильная кислота, и свинец, и канцерогены. Сигаретный дым разъедает дыхательные пути, трахею, слизистую. Список болезней, вызываемых курением, длинен и ужасен, приговор суров, расплата неминуема.

И вот на фоне всего этого кошмара «вся в белом» появляется электронная сигарета. Ничего не горит, вместо едкого дыма – безвредный пар, нет ни смол, ни канцерогенов, ни прочей гадости. Один лишь никотин – и ничего, кроме никотина. А производители идут еще дальше, и вот уже можно купить и вовсе безникотиновую жидкость для заправки электронных сигарет. Сигарета превращается в обычный ингалятор, через который человек дышит ароматизаторами, при этом с точностью воспроизводя процесс курения. Так что же такое электронная сигарета – вред или польза? Похоже, не такой уж и вред!

Курю, но никому не мешаю

Конечно, никотин – тоже не сахарный сиропчик, так что говорить именно о пользе электронных сигарет для здоровья курящего их человека, пожалуй, не совсем корректно. А о пользе для окружающих? При использовании электронных сигарет понятие «пассивное курение» исчезает вовсе, ведь в ее испарителе жидкость преобразуется в пар, который курильщик вдыхает и его же выдыхает. Пар – не дым, в нем нет никаких продуктов горения, он безвреден для окружающих, не имеет запаха и моментально растворяется в воздухе, в отличие от дымовой завесы. Во многих местах, где курение запрещено, к примеру, в ресторанах и на борту самолетов, курение электронной сигареты допустимо, поскольку не беспокоит других людей. Главный жупел пожарных – курение в постели – в случае с электронной сигаретой тоже перестает быть фактором риска, ведь она не горит, когда курящий не затягивается; да что там – она вообще не горит!

Так что же такое электронная сигарета – вред или польза? По крайней мере, для окружающих польза очевидна.

Недостаточно изучена или нежелательно изучать?

Главный аргумент противников электронных сигарет звучит на удивление «беззубо» – их влияние на организм, мол, еще недостаточно изучено. В то же время некоторые ученые, которые по собственной инициативе исследовали состав жидкости для электронных сигарет, заявляют: в них нет ничего опасного – ни канцерогенов, ни диэтиленгликоля, ни чего-либо другого, провоцирующего развитие рака или других заболеваний. В этих жидкостях, по сути, не так и много веществ – помимо никотина, с которым все ясно, это, главным образом, ароматизаторы, с успехом применяемые даже в пищевой промышленности.

Есть мнение, что исследования представителей так называемой «официальной» медицинской науки ничего не показывают, поскольку они и не проводятся. Нет такого заказа – в нем не заинтересовано ни мощное табачное лобби, рискующего получить опасного конкурента, ни правительства, рискующие потерять доходы от продажи табака. А если так, то вопрос, что же такое электронная сигарета – вред или польза – долго будет еще висеть в воздухе табачным дымом, хотя мог бы уже давно превратиться в пар, дай та же ВОЗ четкие и однозначные ответы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.