Медали Олимпиады – самые высокие спортивные награды

В спортивном мире ценнее награды за олимпийскую медаль не существует. Они вручаются самым лучшим в мире атлетам. Стать олимпийским чемпионом и получить заветную награду означает навсегда войти в историю спорта. Учитывая необыкновенную важность медалей, их изготовлению и дизайну всегда уделялось особенное внимание.

Этот вид спортивных наград появился в 1896 году вместе с возрождением Олимпиад. Их первыми обладателями стали чемпионы и занявшие вторые места спортсмены на играх в Афинах. Победители в то время отмечались серебряными медалями, дипломами и оливковыми венками. Призеры получали награды из меди, дипломы и лавровые венки. Самые первые медали Олимпиады на лицевой стороне имели изображение Зевса, в руке которого был помещен Земной шар и стоящая на нем богиня Ника. А рядом написано слово «Олимпия» на греческом языке. С обратной стороны был изображен Акрополь и надпись о месте проведении игр. Вес наград был небольшим – всего 47 граммов. Чеканились они на Монетном дворе в Париже.

Медали олимпиады

Как менялись награды

На протяжении всей истории Олимпийских игр, вручаемые победителям медали были круглой формы (за исключением 1900 года). Французам захотелось удивить всех не только высоким уровнем проведения соревнований, но и наградами. Чемпионам вручались медали Олимпиады прямоугольной формы. Весом они были 53 грамма, высотой 59 мм и шириной 41 мм. Лицевая сторона имела изображение богини Ники, а обратную сторону украшал атлет, стоящий на пьедестале с лавровым венком в руке.

Олимпиада медали

Все последующие олимпийские чемпионы награждались только круглыми медалями. Но их вес постоянно менялся. Самыми легкими были медали Олимпийских игр 1904-го и 1908-го годов. Их вес составлял всего 21 грамм.

Начиная с Лондонских игр 1908 года, на четырех соревнованиях подряд, на наградах отсутствует изображение богини Ники. И только в 1928 году в Амстердаме на медали Олимпиады вернули греческий символ победы. До игр в Сиднее в 2000 году богиню Нику изображали сидящей, в одной руке она держит лавровый венок, а в другой – колосья зерна. В 2004 году облик наград стал другим. На них крылатая богиня показана влетающей на стадион и приносящей победу самому сильному спортсмену.

Олимпиада 2012 медали

В 1924 году на наградах впервые появились олимпийские кольца. А начиная с игр в Амстердаме в 1928 году, медали Олимпиады на несколько десятилетий приобрели не только одинаковое изображение, созданное флорентинцем Джузеппе Кассиоли, но и вес в 66 граммов. На них менялись только надписи с указанием места и года проведения, а также номера игр. Такие награды стандартного образца использовались до самой Олимпиады 1972 года в Мюнхене.

На всех последующих играх медали имели отличия только на обратной стороне, лицевая часть отдавалась под традиционное изображение богини Ники. На Олимпиадах 2004-го и 2008-го годов победители и призеры удостаивались уже новых образцов наград.

Но больше всего сюрпризов награждаемым преподнесла Олимпиада-2012, медали которой оказались самыми тяжелыми за всю историю игр. Они весили 410 граммов при диаметре в 8,5 сантиметров и толщине в 7 мм. Эта Олимпиада медали имела и самые дорогие. Для их изготовления потребовалось восемь тонн золота, меди и серебра, которые были доставлены специально в Лондон из Монголии и США.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.