Почему возникает эффект дежавю? Теории и предположения

Феномен дежавю знаком каждому из нас. Согласитесь, хоть однажды, попав в незнакомое место или беседуя с незнакомым человеком, вы были уверены, что такая ситуация и такой разговор уже были в вашей жизни. Вы точно это помните, но не представляете себе, когда именно, при каких обстоятельствах это было.

почему возникает эффект дежавю,

Это и есть чувство дежавю. Оно смущает, удивляет, заставляет напрягать память. Некоторые называют его ложными воспоминаниями, более мнительные считают наваждением, но абсолютно всех интересует, почему возникает эффект дежавю. Что это за явление?

Ложные воспоминания интересовали людей издавна. Сегодня ученые до конца так и не смогли ответить, почему возникает эффект дежавю.

Однако существует определение этого явления. Дежавю называют особое психическое состояние. Иногда эффект сравнивают с прочитанной в детстве книгой: вы совершенно не помните, что будет дальше, но по мере того, как разворачиваются события, понимаете, что они повторяются. И повторяются именно так, как было давно.

Ученые доказали, что 97% здоровых жителей Земли испытывают это состояние. А вот эпилептики и люди с нарушениями психики пребывают в таком состоянии значительно чаще.

Бояться этого не надо: дежавю считается нормой. Правда, здоровые люди испытывают его не так часто. Возможно, поэтому ответ на вопрос о том, почему возникает эффект дежавю, до сих пор не найден. У специалистов слишком мало материала для исследований.

чувство дежавю

Однако теории происхождения этого странного и интересного состояния все же существуют.

Теория первая. Временная

Некоторые психиатры считают, что во время дежавю в мозгу происходит нарушение раскодировки времени. По какой-то неизвестной причине, мозг сбивается со счета времени, все происходящее начинает регистрироваться как настоящее и одновременно прошедшее.

Теория вторая. Сонная

Исследователь дежавю Андрей Курган уверен, что во время возникновения данного эффекта, события, которые приснились когда-то и вызвали эмоциональные заболевания, накладываются на происходящее, которое вызывает аналогичные эмоции. Разграничения не происходит. Смешение же порождает дежавю.

Теория третья. Мистическая

феномен дежавю

Отвечая на вопрос о том, почему возникает эффект дежавю, мистики и служители разных религий отвечают по-своему. Они уверены, что душа человека переживала это события в реальности давным-давно. Реинкарнировавшись, она пытается напомнить о происходящем, но сознание человека блокирует чужие воспоминания. Именно поэтому ложные воспоминания привязаны не к конкретному моменту, а к абстрактному прошлому.

Теория четвертая. Физиологическая

Американские исследователи выяснили, что за определение различий между схожими образами, явлениями и понятиями отвечает зубчатая извилина гиппокампа (это такой отдел мозга). Когда в силу каких-то отклонений эта извилина перестает нормально выполнять свои функции, мы не замечаем различий, принимаем разные вещи и явления за совершенно одинаковые. Причинами такой дисфункции могут быть стрессы, усталость, изменение климата, депрессия или атмосферные колебания.

Интересно, что дети не испытывают этого эффекта, а у здоровых взрослых он чаще проявляется в промежутке от 16 до 40 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.