Камень в мочевом пузыре: причины, симптомы и методы лечения

Камень в мочевом пузыре — это довольно распространенный диагноз. Болезнь связана с отложением в полости пузыря небольших образований, которые мешают нормальной работе мочеполовой системы. Интересно, что среди мужчин эта проблема распространена гораздо больше.

Камни, как правило, состоят из мочевой кислоты, оксалата кальция и прочих минеральных веществ. Они могут быть одиночными или множественными, иметь разную форму, размеры и консистенцию.

Камень в мочевом пузыре: причины

камень в мочевом пузыре

На сегодняшний день известно множество причин, которые приводят к образованию конкрементов в полости мочевого пузыря:

  • Самой распространенной причиной является так называемая инфравезикальная обструкция — явление, которое связано с частичной закупоркой путей оттока мочи. В результате нарушения тока пузырь опорожняется неполностью. Моча застаивается и со временем начинает кристаллизироваться, образуя при этом камни разных размеров. У мужчин к закупорке может приводить увеличенная предстательная железа, а у женщин — поражения пузыря в области шейки матки.

  • Кроме того, камень в мочевом пузыре может возникнуть в результате сужения уретры, фимоза и других заболеваний, затрудняющих отток мочи.

  • В некоторых случаях к подобной проблеме приводит нарушение связей между мочевым пузырем и нервной системой — эти болезни объединены под названием «нейрогенный мочевой пузырь».

  • Камень в мочевом пузыре может образоваться при наличии в полости органа инородных тел, включая лигатуры, стенты, шовные материалы, механические противозачаточные средства (спираль).

  • У женщин к такому явлению может привести выпадение матки вместе со смещением мочевого пузыря.

  • Реконструкционная операция на мочевом пузыре, которая проводится для лечения недержания, также может стать причиной образования камней.

Можно заметить, что причин для образования твердых тел в полости мочевого пузыря на самом деле очень много.

Камень в мочевом пузыре: симптомы

камень в мочевом пузыре симптомы

Изредка болезнь может протекать бессимптомно. Но в большинстве случаев пациенты жалуются на сильную боль внизу живота. Позывы к мочеиспусканию учащаются, но во время этого процесса возникают сильные боли, отдающие в лобковую кость и гениталии. Больные также жалуются на частые ночные позывы. Иногда в моче присутствуют следы крови. Половой акт становится болезненным.

Камень в мочевом пузыре: диагностика и лечение

операция на мочевом пузыре

С вышеописанными симптомами необходимо сразу же обратиться к врачу. Для начала необходимо сдать анализы мочи — лабораторное исследование выявляет обычно повышенный уровень солей. Кроме того, пациенту назначают ультразвуковое исследование мочевого пузыря, которое позволяет определить размеры и консистенцию камней. Гораздо реже проводится внутреннее обследование пузыря с введением внутрь специального прибора — цитоскопа.

Что же касается лечения, то, как правило, для полного излечения достаточно будет консервативных методов. Основная цель терапии — растворить камни и вывести соли из организма. Поэтому пациентам назначают различные препараты, которые разрушают структуру отложений. Выбор лекарства здесь зависит от минерала, из которого состоит камень. Но иногда все-таки требуется хирургическое извлечение образований.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.