Советы, как принять роды у собаки

Решив повязать свою собаку и пройдя через это, владелец довольно долго остается в неведении: а беременна ли его четвероногая любимица? Но дни складываются в недели. Если становится точно известно, что она беременна, когда же ждать щенков?

как принять роды у собаки
Роды у собак происходят на 58-66-й день после последней вязки. Как правильно подготовиться к родам? Во-первых, постарайтесь так составить свое расписание, чтобы после 55-го дня не оставлять собаку надолго в одиночестве.

Существует следующий метод определить день родов: примерно за 24-36 часов до их начала у животного падает температура в прямой кишке на один-полтора градуса. То есть она будет где-то 36,5-37,5оС. За 2-3 дня до момента “икс” опускается живот, а по обе стороны от позвоночника образуются “ямки”. Животное может беспокоиться, отказываться от еды, копаться в укромных местах, тяжело дышать за несколько часов до родов. Что требуется сделать до того, как они начнутся:

  1. Организовать место для собаки, где все будет происходить. Не нужно делать это на диванах и креслах. Лучше всего подходит пол. Это должно быть удаленное от окон, дверей и батарей центрального отопления место. Если собака небольшая, отлично подойдет коробка. Если животное крупное, требуется огороженное пространство. Новорожденные малыши будут расползаться и пищать - это беспокоит суку, заставляет ее соскакивать с места.

  2. Приготовить следующие предметы: чистые сухие пеленки (тряпки), грелку или пластиковые бутылки с теплой водой, спирт, крепкие нитки, спринцовку или маленький шприц, острые ножницы, масло либо мазь "Левомеколь", либо вазелин, телефон ветврача.

как правильно подготовиться к родам
Обычно роды проходят успешно для суки и щенков, однако пускать все на самотек не стоит. Собаке необходимо ваше участие и поддержка, а иногда потребуется реальная помощь.

Итак, как принять роды у собаки? Продолжительность этого процесса от 1 часа до 1 суток. Непосредственное изгнание плода начинается, когда открыта шейка матки и плод выходит в родовые пути. Собака начинает тужиться. Щенок может идти вперед головкой или тазом, это нормально. Плодный пузырь может вскрыться или нет, часто малыш рождается в невскрытых плодных оболочках. Разрывает их и перегрызает пуповину, а также ухаживает за малышом обычно сама питомица. Но как принять роды у собаки неопытной или которая по каким-то причинам ничего не делает? Не волнуйтесь, сделайте это сами. Освободите щенка от плодного пузыря. Пуповину перерезают, отступив 2-3 см от его живота. Нужно очистить его рот и дыхательные пути от жидкости, для этого как раз пригодится спринцовка или шприц. Затем оботрите щенка тряпочкой. После рождения малыша должен выйти послед. Не позволяйте собаке съедать более 2-3 последов, иначе у нее будет диарея. Подложите щенка к молочным железам, проследите, чтобы он нашел сосок, взял его и пососал молозива в течение 5-10 минут. После этого его можно отложить в коробку или просто в сторону, где лежит грелка. Чтобы мамочка не волновалась, она должна видеть малышей. Пересчитайте последы, их количество должно совпасть с числом щенков.
Если послед не вышел в течение суток, нужно посетить ветврача, в противном случае у собаки возникнут серьезные осложнения.

Как принять роды у собаки, если что-то идет не так? Могут быть такие отклонения в процессе:

  • роды сильно затянулись;

  • собака перестала тужиться вообще, хотя в матке прощупываются щенки;

  • животное безрезультатно усиленно тужится 30-60 минут;

  • имеются гнойные или обильные кровавые выделения;

  • у собаки возникли судороги, жесткость (ригидность) мышц, припадки, бледность десен, боли в животе, снижение температуры тела.

для собаки
Все это служит поводом для срочного звонка ветеринару. Будьте готовы экстренно доставить животное в клинику.

Как принять роды у собаки маленького размера? Процесс проходит аналогично. Однако следует иметь в виду, что у маленьких собачек чаще возникают проблемы со слабостью родовой деятельности и застреванием малышей в родовых путях. Если собака очень малого размера, лучше пригласить ветврача заранее. Скорее всего, ей нужна будет специализированная помощь либо плановая операция кесарева сечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.