Как избавиться от шишек от уколов быстро? 10 эффективных средств

Довольно часто побочным действием уколов становятся шишки, уплотнения и синяки. Это затрудняет последующие инъекции, доставляет физическое и эстетическое неудобство. Прежде чем вы узнаете о том, как избавиться от шишек от уколов, выясним, в каких случаях можно заниматься этим самостоятельно, а когда нужно обращаться к врачу.

как избавиться от шишек от уколов

Уплотнение или воспаление?

Не всегда образовавшееся после инъекции уплотнение может оказаться безобидным. Серьезная неприятность в виде абсцесса требует немедленного обращения к врачу. Причиной воспалительного процесса могут быть нестерильные инструменты, грязные руки и недостаточная дезинфекция области инъекции. Если в области укола появилась нарастающая боль, покраснение, отечность, зуд, а также повысилась температура тела, категорически не рекомендуется заниматься самолечением. Поэтому, если после укола образовалась шишка, лучше всего показать ее врачу. 

Причины уплотнений и синяков от уколов

Короткая игла (или ее введение на недостаточную глубину) чаще всего является причиной образования под кожей инфильтрата. Иначе говоря, лекарство не доходит до мышцы и остается в подкожном слое. Дальнейшее его всасывание происходит медленно, нарушая лечебный процесс. Вот почему для внутримышечных инъекций, особенно это касается антибиотиков, рекомендуются шприцы с длинными иглами.

Высокая скорость введения лекарственного вещества может стать причиной появления уплотнений и гематом (синяков). В этом случае вещество, не успевая распределиться в мышечной ткани, образует припухлость и давит на сосуды, отчего они лопаются. Другой причиной синяков является повреждение сосудов иглой.

Народные методы

Народная медицина предлагает несколько ответов на вопрос о том, как избавиться от шишек от уколов с использованием домашних средств.

шишки от уколов на ягодицах

Вот они:

- Очистите сырую картофелину, разрежьте пополам и срезом приложите к уплотнению.

- Смочите чистую ткань в горячей воде, намыльте ее хозяйственным мылом и приложите к шишкам.

- Возьмите соленый огурец, отрежьте кусочек по размеру уплотнения и приложите на ночь, приклеив пластырем. Утром от шишки от уколов на ягодицах не останется и следа.

- Смешайте 1 столовую ложку меда с 3 столовыми ложками спирта. Постепенно добавляя муку, вымесите эластичную лепешку. Приложите к уплотнению, оберните целлофаном и теплой тканью. Оставьте на всю ночь.

- Смешайте 2 части печеного лука с 1 частью хозяйственного мыла, хорошо разотрите и приложите к уплотненному участку на всю ночь.

после укола образовалась шишка

Аптечные средства

Как избавиться от шишек от уколов фармацевтическими препаратами?

- Смешайте в равных частях раствор магния сульфата со спиртом, смочите смесью ватный тампон и приложите компресс на час. Повторяйте 2-3 раза в день.

- Смешайте раствор димексида со спиртом в соотношении 1:4, прикладывайте к уплотнению 2 раза в день на 20-30 минут.

- Приложите на ночь к шишке прополисную мазь или настойку прополиса, предварительно смазав уплотнение растительным маслом.

- Приобретите крем «Скорая помощь от синяков и ушибов». Наносите на место инъекции 2 раза в день.

- Быстрый эффект рассасывания гематом (синяков) дает применение мазей и гелей «Троксевазин», «Гепариновая», «Лиотон», а также препарат «Бадяга».

Теперь вы знаете о том, как избавиться от шишек от уколов. Осталось только удостовериться в отсутствии ран на коже перед применением средств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
будем пробовать
Копировать ссылку
0
Я избавляюсь от шишек следующим образом:утром и вечером смазываю места уколов Гепариновой мазью,а днём рисую йодные сетки. Очень помогает!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.