Как украсить цветочный горшок своими руками: фото, идеи

Керамические горшки стоят дорого. Да и не все они отличаются своим презентабельным внешним видом. А что делать, если хочется украсить свой интерьер? Вы можете декорировать пластиковое изделие. Как украсить цветочный горшок своими руками? Идеи и советы ищите ниже.

Декорирование ветками

Горшок украшенный ветками

Как украсить цветочный горшок своими руками? Вы можете использовать для этой цели обычные ветки. Прогуляйтесь до соседнего парка или же съездите в лес. Найдите там поваленные деревья или же сухие ветки. С помощью секатора нарежьте себе материал для творчества. Как украсить цветочные горшки? Фото готового изделия, а также пошаговый мастер-класс представлены выше. Процесс работы должен выглядеть следующим образом. Сухие ветки нужно нарезать на части. Вам нужно изготовить кружки разного диаметра, но одной толщины. Возьмите пластиковый горшок и горячий пистолет. Вести работу можно по-разному. Ваша задача – закрыть всю поверхность горшка. Приклеивать деревянные заготовки можно рядами либо секторами. Но не клейте детали в хаотичном порядке. Этот метод чреват тем, что могут образоваться места, которые вы не сможете закрыть. Когда работа завершена, покройте декор лаком для дерева. Это поможет сохранить презентабельный вид вашего изделия в течение многих лет.

Декор полимерной глиной

Декор полимерной глиной

Не знаете, как украсить цветочный горшок своими руками? Реализуйте эту идею. Для декора горшка вам потребуется самозастывающая глина. Приобрести ее можно в любом магазине для творчества. Разомните материал в руках до состояния пластилина. Отрывая небольшие кусочки глины, придайте горшку желаемую форму. В нашем случае горшок стал овальным, вы же можете придать ему форму круга или даже конуса. Чтобы сгладить неровности, которые обязательно образуются в процессе работы, нужно воспользоваться влажной тряпкой или же губкой. Следует прогладить изделие с хорошим нажатием. Работу нужно проводить быстро, иначе глина застынет и деформировать ее будет достаточно проблематично. Когда вы придали изделию желаемую форму, оставьте заготовку на сутки в теплом месте. Глина должна полностью застыть и затвердеть. Теперь ее можно красить. Возьмите акрил и распишите горшок. Выкрасите изделие в желтый цвет, а затем с помощью стека создайте квадратный принт. Таким образом у вас получится горшок, напоминающий своей формой и цветом ананас. При желании вы можете нарисовать цветы и даже расписать горшок под гжель или же хохлому.

Декор с помощью лака для ногтей

Декор с помощью лака для ногтей

Этот нетривиальный способ декора отлично подходит для украшения как пластиковых, так и керамических изделий. Все что вам понадобится – это лак для ногтей. Вы можете выбрать любые яркие цвета или же пастельные оттенки, которые будут выигрышно смотреться на нюансе, а не на контрасте. Как украсить цветочный горшок своими руками? Возьмите пластиковую емкость и наполните ее водой. Теперь поочередно капайте разноцветный лак на поверхность. С помощью шпажки или зубочистки создайте причудливый узор. Подготовьте горшок к покраске. Емкость нужно обезжирить. Аккуратно погрузите горшок в красивые разводы лака. Спешка здесь будет неуместна. Чем медленнее вы будете погружать изделие, тем равномернее распределиться лак по поверхности. Выньте горшок из воды и промокните его бумажным полотенцем. Остается только просушить ваше творение. Дополнительно ничем закреплять лак не нужно.

Украшение нитками

Украшение нитками

Ваш интерьер оформлен в экостиле? Тогда обратите внимание на фото. Украсьте цветочный горшок своими руками таким образом. Данное творение будет хорошо смотреться в комнате с деревянным полом и белыми обоями. Как поэтапно должен проходить процесс работы? Первым делом нужно обезжирить горшок, который вы будете декорировать. Затем возьмите толстую нитку и клей ПВА. Проткните иголкой банку клея и протяните через отверстия веревку. Теперь наматывайте нитку на горшок. Делать это нужно аккуратно, чтобы не создавалось пробелов и веревка не находила внахлест. Если у вас нет под рукой ПВА, вы можете фиксировать нитку горячим пистолетом. Когда основа полностью обмотана, дайте ей немного подсохнуть. В это время можно заняться созданием декора. Скрутите нитку в жгуты и приклейте ее на горшок. Также украсить изделие можно пуговицами, деревянными бусинами, ветками или же кружевом.

Роспись акрилом

Роспись акрилом

У вас есть керамический квадратный горшок, но он абсолютно белый и это вас не устраивает? Вы можете декорировать его в строгом стиле минимализма. Такое творение удачно впишется практически в любой интерьер. Как можно украсить цветочный горшок своими руками в графическом стиле? Вам необходимо будет сделать трафарет. Возьмите лист бумаги и нарисуйте на нем треугольники. Вырежьте трафарет. Затем нужно будет обезжирить горшок и приклеить к нему ваш бумажный шаблон. Разведите черную акриловую краску водой. С помощью широкой кисти прокрасьте горшок. Следите за тем, чтобы на поверхности не оставалось разводов и не образовывалось пузырей. Если краска жидкая, наносить ее нужно будет в два слоя. Дайте вашему творению время высохнуть. Остается дело за малым. Уберите трафарет и в случае необходимости отредактируйте форму треугольников.

Тканевый декор

Тканевый декор

Как украсить пластмассовый цветочный горшок своими руками? Для этой цели вы можете использовать любую симпатичную ткань с ярким принтом. Такой горшок станет интересным декоративным элементом и сможет преобразить ваш подоконник. Перед началом работы вам нужно будет обезжирить вашу основу. Теперь возьмите ткань и накиньте ее на горшок. Подумайте над тем, как удачнее разместить принт на ограниченном пространстве. Намажьте горшок клеем и по заранее разработанной схеме расположите ткань. Обязательно расправьте материал, чтобы не было заломов. Обрежьте ткань по границам горшка. Теперь повторите операцию, приклеив материал ко второй стороне заготовки. Оставьте запас ткани сверху, чтобы сделать красивый верхний край. Заправьте за борт излишки материала. Подождите, пока изделие высохнет, а затем покройте его лаком.

Украшение ракушками

Украшение ракушками

Интересный способ декора из природного материала. Если вы любите собирать ракушки на морском побережье, а потом не знаете, куда их деть, то эта идея вам понравится. Как красиво украсить цветочный горшок своими руками? Декорируйте его ракушками. Для этой цели подойдут не только ровные, но даже треснутые и поврежденные раковины. Приступим к украшению. Нанесите на поверхность горшка грунтовку. Вы можете использовать тот материал, который продается в магазинах для творчества, но имейте в виду, что строительная грунтовка от нее практически ничем не отличается. Разве что в нее придется добавить белого пигмента, чтобы облагородить цвет. Вдавите в грунтовку ракушки. Вы можете выложить их в хаотичном порядке, а можете создать рисунок. Если вы хотите создать более натуральный вариант изделия, ракушки подкрашивать не нужно. Но если вы любите авангард, то можете заранее раскрасить раковины, а затем выложить из них любой приглянувшийся рисунок.

Декор битой плиткой

Битая платка

Любите мозаику? Тогда украсить цветочные горшки в домашних условиях вам не составит труда. Вы можете декорировать любую емкость с помощью битой плитки. Прежде чем начать работу с материалом, нужно создать эскиз. Можно найти любое изображение и отредактировать его. Теперь возьмите цветную плитку и наколите ее на квадраты. Если вы решили создать цветы, то можете их лепестки сделать из кусочков прямоугольной формы с округленными краями. Вырежьте плитку с помощью специального ножа или же используйте кусачки. Когда заготовки будут сделаны, можно приступать к работе. Покройте горшок грунтовкой и начинайте выкладывать рисунок. Работу нужно вести последовательно, выкладывая слой за слоем. Обязательно следите за тем, чтобы кусочки плитки были заглублены одинаково. В противном случае поверхность горшка будет неровной, а значит, и не очень эстетичной. Когда работа закончена, дайте изделию высохнуть. Вы можете оставить горшок в таком виде, а можете воспользоваться затиркой для плитки и придать проглядывающей грунтовке необходимый оттенок.

Декор пуговицами

декор пугвицами

Один из очень простых способов украсить любое изделие – это прикрепить к нему яркие декоративные элементы. Например, пуговицы. Как можно украсить цветочные горшки? Для этой цели вам необходимо набрать подходящий материал. Желательно выбирать плоские яркие пуговицы разных размеров. Когда материал собран, можно приступать к работе. Покройте клеем поверхность горшка, а затем нанесите на нее пуговицы. Вы можете выкладывать их в хаотичном порядке, плотно прижимая друг к другу. Такой вариант декора вам не по душе? Тогда можете создать из пуговиц изображение. Например, пейзаж, портрет или декоративный орнамент. Для этого вам нужно будет заранее нарисовать эскиз. Определитесь, что вы хотите видеть на горшке. Возможно, это будут деревья, а может быть, цветы и птицы? Теперь разбейте изображение на элементы. По такой схеме будет легко выкладывать его. Чтобы облегчить себе задачу, вы можете нарисовать карандашом набросок непосредственно на самом горшке. Зачем? Изображение на бумаге будет немного отличаться от того, что вы планируете сделать. Почему? По той причине, что горшок имеет изгиб, а бумага - нет. Заполните контур пуговицами, а затем сотрите карандашные линии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.