Как сажать георгины в домашних условиях

Все цветоводы-любители знают, насколько красивы цветущие георгины, сколько сил нужно потратить, чтобы ими любоваться осенью. Отдельные виды представляют гордость своих владельцев.

Подготовка к пересадке

Перед тем как сажать георгины, необходимо провести ряд заблаговременных процедур. При первых осенних заморозках выкопать клубни. Сначала необходимо срезать всю листву и оставить 10 см стебля, а корневище осторожно вытащить из земли, отряхнуть от остатков почты. Гнилые или заболевшие корни выкинуть, а оставшиеся на 20-40 минут поместить в раствор марганцовки. После этого их необходимо промыть проточной водой и хорошо высушить на открытом воздухе.

Разделять ли клубни георгина на более мелкие?

На зиму клубни лучше не разделять. Разделение возможно, если только они очень разрослись. Клубни георгина необходимо поместить в ящик с песком и периодически его увлажнять. Сильный полив может привести к гниению. Если погреб сырой, то для хранения подойдет торф, опилки, перлит, а можно просто приобрести смесь "Садовник". Она поможет сохранить не только клубни георгина, но и другие корнеплоды.

Посадка

Как правильно сажать георгины? Наверное, вы не раз задавались этим вопросом перед посадкой. Существует несколько условий, соблюдая которые, можно вырастить прекрасные цветы. Обычно георгины начинают высаживать в апреле. Принцип действия тот же, что и при зимнем хранении, т.е. проверка на наличие гнили, очистка от песка и обработка марганцовкой.

Как сажать георгины
Сейчас при необходимости можно разделить клубни, они просто распадаются, если их потянуть в разные стороны. Ранки, полученные корнем, надо обработать зеленкой. Затем клубни необходимо прорастить, для этого будет достаточно положить их на солнце и прикрыть лутрасилом (белый нетканый материал). Он не позволит растению пересохнуть или замерзнуть, в зависимости от погодных условий.

Еще один совет: перед тем как сажать георгины на постоянное место, можно использовать землю, песок или торф - все то, что было помещено в ящик. Для окончательной высадки в грунт подходит конец мая. Ямки представляют собой углубление в 40 см. Георгины любят солнце. Желательно перед тем как сажать георгины, учесть, что места с прошлого года

как правильно сажать георгины
лучше не использовать. Они могут сохранить бактерии и микроорганизмы, которые просто убъют клубни. Выкопав яму, заливаем водой, ждем, когда она впитается, кладем туда клубень, засыпаем и обильно поливаем. Небольшой слой торфа и песка, насыпанный поверх ямы, поможет сохранить влагу в почве.

Перед тем как правильно посадить георгины, надо также следить, чтобы яма оказалась достаточно большой, так как для цветка неприемлемо, когда выступают клубни над землей или почвы недостаточно. Следующим этапом является использование раствора коровяка. Азот не стоит применять очень часто (это приведет к разрастанию листвы и уменьшению количества цветков).

Как правильно посадить георгины
Перед тем как сажать георгины, садоводы выбирают несколько самых больших стеблей, остальные же обрезают. Такие меры помогут улучшить цветение. Обязательно необходимо подвязывать главный стебель. Как только стебли подросли на полметра, необходимо оборвать все нижние листья, это поможет улучшить воздухообмен с клубнями. Полив георгин требует не чаще раза в неделю под корень (до самой осени). Если на кусте замечены слизни, можно легко их обезвредить черным перцем, рассыпав его вокруг растения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.