Какой аэрогриль лучший: советы по выбору

Аэрогриль – устройство, которое в домашних условиях может приготовить еду, и она будет очень похожа на ту, что была сделана на открытом воздухе. Вместо огня здесь используется электрический нагревательный элемент, а природные условия (а именно ветер) создает обычный вентилятор. Это устройство было придумано немного менее 40 лет назад, но за это время приобрело большую популярность во всем мире. Давайте же вместе разберемся, какой лучше аэрогриль приобрести для дома, чтобы он имел относительно невысокую цену и прекрасное качество.

Что такое аэрогриль?

Аэрогриль с механическим управлением

Многие домохозяйки не понимают до сих пор, насколько данное устройство является незаменимым домашним помощником. Аэрогриль заменяет:

  • Духовку. Здесь можно запекать совершенно любые виды мяса, рыбы и овощей. Поэтому если нужно приготовить обычный ужин для небольшой семьи, не нужно разгонять целую духовку.
  • Пароварку. На аэрогриле можно приготовить различные паровые блюда.
  • Сушилка. Если установить минимальный режим нагрева и обдув, то яблоки, грибы и любые другие овощи могут быть высушены буквально за несколько часов. Далеко не каждый человек хочет покупать отдельно сушилку, так как зачастую ей пользуются достаточно редко, в итоге она просто занимает лишнее место на кухне.
  • Мангал. На низ чаши аэрогриля можно набросать небольшое количество ольховой стружки, которая придаст продуктам натурального запаха древесины. Даже профессионалы могут не заметить разницы в шашлыке, приготовленном на природе и в аэрогриле.

Это устройство также подойдет и людям, которым нельзя употреблять жирную еду или готовить на масле. Здесь можно готовить блюда совершенно без жира, а все полезные вещества продукта будут полностью сохранены.

Критерии выбора аэрогриля

Как и любая другая бытовая техника, аэрогриль имеет несколько критериев, по которым и определяется его качество. В первую очередь необходимо обращать внимание на стеклянную колбу, она должна быть изготовлена из толстого стекла и внешне внушать доверие. Перед покупкой рекомендуется почитать отзывы, какой аэрогриль лучше и не было ли проблем у потребителей с емкостью.

Также не нужно забывать и о простоте использования. Ежедневно разбираться в целой куче кнопок и ненужных функций – дело не очень приятное. Устройство должно просто соответствовать требованиям аэрогриля, а не становиться пультом управления космическим кораблем.

Разновидность аэрогриля

Рекомендуется наличие регулировки скорости обдува, ведь для тушения или выпекания вентилятор должен работать на медленных оборотах, но если включается режим гриля, то циркуляция воздуха должна быть достаточно быстрой.

Будет не совсем логично, время приготовления на аэрогриле будет дольше, чем в духовке. Именно поэтому следует выбирать модели с высокими мощностями.

Какой лучший аэрогриль по отзывам покупателей

В поисках лучшего аэрогриля нами было обработано очень много информации от потребителей. Они давали свои хвалебные или отрицательные комментарии относительно аэрогрилей, все нижеперечисленные модели получили лучшие оценки по отзывам покупателей. Какие лучшие аэрогрили (фото некоторых представлены в обзоре) стали наиболее популярными среди потребителей в этом году, читайте далее.

Hotter HX-2098 Fitness Grill

Аэрогриль Hotter HX-2098 Fitness Grill

Преимущество этой модели заключается в достаточно большой функциональности. Здесь есть генератор пара, благодаря которому можно готовить любые паровые блюда или же жарить сочное мясо. Если включить режим комбинирования пара и жарки, то снаружи мясо получит желаемую корочку, а внутри оно полностью приготовится благодаря пару и останется невероятно сочным.

Также здесь можно устанавливать достаточно большой диапазон температур: от 40 до 260 градусов. При максимальном нагреве можно запекать и выпекать любые блюда, а на минимальной температуре можно заквашивать домашний йогурт или сушить овощи, фрукты, грибы. Панель управления – сенсорная и достаточно простая, присутствует дисплей.

Преимущества и недостатки

К преимуществам можно отнести:

  1. Понятное и удобное управление.
  2. Множество полезных функций.
  3. Высокое качество сборки устройства.
  4. Относительно невысокая цена (устройство входит в среднюю ценовую категорию).

Кстати, относительно того, какой фирмы аэрогриль лучший: по отзывам данная модель удивила тем, что отрицательных комментариев практически не было обнаружено. Единственный минус Hotter HX-2098 – громоздкость, аэрогриль отнимает достаточно много пространства на кухне. Именно поэтому оценка за данную модель составляет 9,5 из 10.

Kitfort KT-1621

Аэрогриль Kitfort KT-1621

При ответе на вопрос: «Какой лучший аэрогриль среди недорогих моделей?» первенство можно дать именно этой модели. Она имеет современный внешний вид, хорошую функциональность и при изготовлении устройства используются качественные материалы.

Аэрогриль имеет весьма небольшую чашу, ее объем – 3 литра, поэтому приготовить большое количество еды за один раз не получится. Но если семья небольшая, то это именно то что нужно. Устройство имеет сразу два нагревательных элемента: сверху и снизу, благодаря чему здесь можно запекать очень вкусные пироги, которые равномерно пропекутся со всех сторон.

Здесь также присутствует и перемешивающий модуль, он способен перемешивать продукты в процессе приготовления, поэтому они будут готовы в более короткие сроки.

Преимущества и недостатки

К достоинствам данной модели можно отнести следующее:

  • наличие двух нагревательных элементов;
  • благодаря небольшим размерам рабочие элементы устройства достаточно просто мыть;
  • в процессе приготовления возможно перемешивание продуктов;
  • качественное антипригарное покрытие.

Согласно отзывам покупателей, Kitfort KT-1621 имеет такие недостатки:

  • небольшой объем чаши;
  • не всегда понятное механическое управление.

Основываясь на всех вышеперечисленных фактах, этой модели можно поставить оценку 9,3 из 10.

Hotter HX-1097 Tiger

Аэрогриль Hotter HX-1097 Tiger

Этот аэрогриль подходит для любителей разнообразной еды, модель очень функциональная и имеет большой объем рабочей чаши – 10 литров. Управление происходит при помощи сенсорных кнопок, всего здесь есть 10 автоматических программ. Есть возможность включить отсроченный старт на 8 часов. Эта функция очень пригодится тем, кто любит еду с пылу с жару, но не имеет времени на готовку. Достаточно загрузить все нужные продукты, установить таймер и через определенное время устройство автоматически запустится на выбранной программе и начнет готовку.

Отдельно стоит отметить и весьма неплохую комплектацию:

  • расширительное кольцо (увеличивается объем рабочей колбы);
  • антипригарные решетки – 3 шт.;
  • шампуры для шашлыков – 4 шт.

Преимущества и недостатки

Hotter HX-1097 Tiger имеет такие достоинства:

  • ЖК-дисплей;
  • простое и понятное каждому управление;
  • высокая устойчивость к перепадам напряжения;
  • высококачественный нагревательный элемент;
  • большая мощность, благодаря чему нагрев происходит значительно быстрее духовки, а время приготовления блюд значительно сокращается.

Несмотря на большое количество положительных моментов, этот аэрогриль имеет и весьма неприятные недостатки:

  • не всегда качественная сборка - потребители иногда жалуются на низкое качество рабочих элементов и на различные поломки устройства;
  • отсутствует поддон для сбора жира;
  • большие габариты.

Если бы не поломки и низкое качество материалов, то в рейтинге «Какой самый лучший аэрогриль» победила бы именно эта модель. Но она занимает только третье место в списке с оценкой 9 из 10.

REDMOND RAG-240

Аэрогриль REDMOND RAG-240

Каждый, кто не мог решить, какой фирмы лучше аэрогриль выбрать, обязательно обращал внимание на устройства компании Redmond. Именно она выпускает невероятное количество самых разных моделей на самый разный кошелек.

Redmond RAG-240 заслужил особого внимания в этом списке, ведь этот аэрогриль имеет очень невысокую цену, при этом здесь хорошая функциональность и качество сборки.

Устройство имеет небольшую мощность – 800 Вт, но при этом весьма неплохая скорость нагрева, что делает его экономичным. Нагревательный элемент – галогенный, здесь можно выпекать хлебобулочные изделия, готовить блюда из мяса и рыбы, размораживать продукты и многое другое.

В комплекте присутствуют несколько решеток, благодаря чему появляется возможность готовить сразу два, а то и три блюда одновременно. При помощи механического управления можно выставить необходимую температуру и время. Приятным бонусом для домохозяек будет система самоочистки.

Преимущества и недостатки

Redmond RAG-240 имеет такие положительные стороны:

  1. Компактность.
  2. Простое управление.
  3. Функция самоочистки.
  4. Низкая цена (модель имеет самую невысокую стоимость в данном списке).
  5. Хорошее качество сборки.

После мониторинга сотен отзывов покупателей можно сделать весьма однозначные выводы о недостатках этого аэрогриля:

  1. Отсутствие колбы. В ее качестве можно использовать любую другую жаропрочную емкость диаметром 22,5 см.
  2. Короткий шнур.
  3. Невысокая мощность. Это скорей всего даже не недостаток, а особенность модели.

Подытоживая все за и против данной модели, можно сказать, что она является лучшей в своей ценовой категории, а в данном списке она заслуженно делит третье место с прошлой моделью с оценкой 9 из 10.

Готовка в аэрогриле

Итак, какой аэрогриль лучше выбрать, в итоге решать только вам. Все вышеперечисленные модели имеют весьма хорошее качество сборки, поэтому особых проблем с эксплуатацией возникнуть не должно. Более того, в случае поломки все эти производители выполняют свои обязательства и берут аэрогрили на гарантийный ремонт. Сервисные центры есть практически в каждом городе, поэтому не стоит волноваться, что аэрогриль придется везти на ремонт в другой населенный пункт.

При выборе стоит ориентироваться на те функции и технические характеристики, которые нужны именно вам. Ведь если семья состоит из двух человек, и еда никогда не готовится в большом количестве, то будет нерационально покупать аэрогрили с рабочей чашей в 10 литров и очень большой мощностью, так как это будет просто нерациональным использованием устройства и лишним перерасходом электроэнергии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.