Почему хрустят колени? Самые распространенные причины

Хруст в коленных суставах — это не только неприятное и раздражающее явление. Иногда это также является симптомом более важных проблем в организме. Так почему хрустят колени? В чем причин этого дискомфорта? Насколько это опасно для здоровья? Ответы на эти вопросы будут интересны многим людям.

почему хрустят колени
Почему хрустят колени? Физические нагрузки

Коленный сустав во время ходьбы работает как амортизатор. Именно на него приходиться основная нагрузка. И у людей, постоянно подвергающихся интенсивным физическим нагрузкам, суставные поверхности со временем изнашиваются. Это явление не редкость, например, среди спортсменов, людей тяжелого физического труда или представителей тех профессий, которые требуют постоянно пребывать в стоячей позе (например, официанты, продавцы и т.д.). Доказано, что даже постоянное ношение 5-6 килограмм веса негативно сказываются на состоянии суставов.

С другой стороны, хруст в коленях может быть связан и с малоактивным образом жизни, отсутствием физической активности. Безусловно, у людей, которые мало двигаются и большую часть времени проводят сидя, наблюдаются нарушения в работе всего организма, включая и коленные суставы.

как лечить суставы
Отдельно стоит упомянуть и о неудобной обуви. Постоянное ношение высоких шпилек вызывает не только изменения в своде стопы, но и приводит к неправильному распределению веса тела — в результате колени испытывают гораздо большую нагрузку.

Почему хрустят колени? Избыточный вес и неправильное питание

Если ношение 5 кг может плохо сказаться на качестве жизни человека, то можно только представить, какую нагрузку испытывают коленные суставы, если избыточные вес составляет 10, 20 и даже больше килограммов. Безусловно, у людей, страдающих ожирением, суставные поверхности снашиваются гораздо быстрее.

Хруст также может быть связан с неправильным питанием, особенно со злоупотреблением солеными и острыми блюдами. При отсутствии сбалансированного рациона организм не получает необходимого количества питательных и строительных веществ, что сказывается на работе суставов — довольно часто именно в них локализованы отложения солей.

Почему хрустят колени? Артроз

Артроз — довольно распространенная болезнь суставов, которая связана с изнашиванием и изменением суставных поверхностей. Основными симптомами ее является хруст и боль в пораженных суставах. На самом деле все вышеописанные факторы могут привести к артрозу колена. Кроме того, заболевание может носить наследственный характер, быть результатом травмы, операции, нарушений метаболизма.

чем лечить суставы

Как лечить суставы?

Этот вопрос неизменно предстает перед людьми, страдающими от хруста и дискомфорта в колене. Но подобную проблему не стоит игнорировать — лучше сразу обратиться к врачу. Только опытный специалист сможет определить причину и рассказать, как и чем лечить суставы. Иногда пациенту могут назначить какие-то лекарственные препараты или витаминные комплексы. В других же случаях регулярного массажа и правильного питания будет более чем достаточно. И, конечно же, не стоит забывать о физических нагрузках — при болезнях коленных суставов врач подберет правильный комплекс лечебной гимнастики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.