Как сделать надпись на торте в домашних условиях?

Многие хозяйки - как начинающие, так и опытные - наверняка задумывались о том, как оригинально и вместе с тем просто для выполнения в домашних условиях сделать надпись на торте. Поводов порадовать близких и друзей в течение жизни бывает очень много - приближающийся день рождения, годовщина свадьбы, окончание учебного заведения и многие другие события.

надпись на торте ко дню рождения

Надпись на торте вполне по силам сделать самостоятельно любой хозяйке. Чтобы поставленная цель казалась проще, трудности можно преодолеть, поделив их на два вида: касающиеся текста надписи и практического способа ее выполнения. Самое главное правило – надпись на торт наносится в первую очередь, то есть до других элементов декора и украшений. Неплохо продумать и иметь под рукой эскиз, чтобы точно знать, где и что должно находиться.

Содержание надписи

Самая распространенная ошибка, которую допускают начинающие кондитеры, когда чувств и эмоций много, хочется многое сказать, а пространство для творчества, как правило, ограничено в размерах. Давайте условимся – все, что хочется сказать, пусть будет в открытке, а надпись на торте должна быть короткой. Много слов не нужно, достаточно двух или трех, но при этом лучше избегать официального стиля, типа «Маше от Лены». Это наводит на не совсем приятные аналогии.

надпись на торте, сделанная вертикально

Для надписи на торте нужно подобрать короткие, простые и всем понятные слова, которые легко уместятся на предлагаемой площади сладкого угощения. Адресация «Дирекции департамента образования и науки» больше подойдет официальному письму, чем торту.

Еще одна стоящая упоминания вещь: тавтология – дурной тон. Написать «Юбиляру в день юбилея», «Мамочке в день мамы» означит то же самое, что и дважды поздороваться. Допускать ошибки в поздравительной надписи недопустимо. Если сомневаетесь в написании какого-нибудь слова – лучше замените его на другое.

украшение торта

Техника выполнения надписи на торте

Чтобы надпись было хорошо видно и удобно читать, ее цвет должен отличаться от основного фона. Контрастную надпись легко прочитают все, включая и самого виновника торжества, а разве не этого мы добивались?

Продумайте, как и где будет располагаться надпись на торте. С какими украшениями она будет соседствовать. В зависимости от этого слова могут быть размещены по прямой линии, по диагонали, по кругу. Выписывать буквы следует на ровной поверхности, так как выводимые поверх узоров и кремовых цветочков буквы рискуют измениться до неузнаваемости.

Для того чтобы надпись выглядела аккуратной, попробуйте наметить линии на поверхности торта. Для этого можно воспользоваться зубочисткой. Разного размера буквы оставят впечатление небрежности. Рассчитайте их число и место, которое придется на каждую из них, старательно избегая переноса слов. Все-таки торт – не школьная доска.

шоколадная надпись на торте

Поищите подходящий шрифт, буквы могут быть печатными или письменными, потренируйтесь в его написании сначала на бумаге, сделайте образец для себя, да и просто «набейте руку». Не стоит пренебрегать возможностью «репетиции» нанесения надписи, так как если вы и в жизни пишете как курица лапой, то откуда же взяться элегантности при нанесении надписи на торте, где это еще более неудобно?

Когда продумываете надпись и украшения на торте, то помните: надпись и цифры должны занимать центральное место. Если в украшении будут присутствовать цифры, то они главнее, чем надпись, их пишем первыми. Оставшееся место заполняем цветами и любыми фигурками.

Чем сделать

Существует несколько способов сделать надпись на торте в домашних условиях без использования специального кондитерского шприца. Самый распространенный метод – свернуть кулечек из пергаментной, любой другой плотной бумаги, отрезать уголок, чтобы помадка или кондитерская масса свободно выходили. Если увеличивать высоту отреза, можно корректировать толщину букв. Второй способ – полиэтиленовый пакетик с проделанной в нем дырочкой. Не забудьте проверить его на целостность – наполните воздухом и понаблюдайте, не выходит ли он. Затем следует плотно набить массой один из углов пакета, завязать узлом оставшиеся края, чтобы масса не вываливалась обратно и осторожно отрезать край.

Обычно хватает отрезать один или два миллиметра. Подойдет даже обычный медицинский шприц без иглы. В любом случае необходимо немного попрактиковаться на любой ровной поверхности, чтобы приноровиться и понять, с какой скоростью водить кулечком или пакетиком, чтобы получаемые линии выходили не прерывистыми и с одинаковой толщиной.

кремовая надпись на торте

Состав для сладких надписей

Рецептов для «сладких чернил» придумано великое множество. Сделать надпись на торте можно разными способами. Для этого используйте мастику, глазурь, белковый или масляный крем, помадку. Допустимо сделать надпись на торте шоколадом, растопив его предварительно. Используйте шоколадную массу как обычный крем. Можно также натереть шоколад на терке, посыпать им торт через трафарет, с подготовленными заранее прорезями для букв.

Приготовление крема

Для самого простого крема для надписи на торте понадобится:

  • одна пачка сливочного масла;
  • банка сгущенного молока.

Сливочное масло необходимо предварительно размягчить. В размягченное масло небольшими порциями добавлять сгущенное молоко, тщательно перемешивая получившуюся массу. Следите за тем, чтобы она не стала водянистой. В такой крем можно добавить любой пищевой краситель, чтобы получить надпись нужного цвета.

Помадка

Для приготовления помадки смешайте молоко и сахар в соотношении 1:2, держите на сильном огне до закипания, а затем уже на медленном огне уварите до получения густой массы. За состоянием помадки можно следить, капая небольшое количество на бумагу или тарелку. Если масса растекается – она не готова. Помадка нужной консистенции не должна растекаться. Перед использованием ее необходимо остудить. В массу добавляют красители, ваниль или шоколад.

Леночке 25 лет и 420 месяцев

Шоколадная масса

Для ее приготовления понадобится 2 столовые ложки сливочного масла и 2 столовые ложки какао–порошка. По желанию можно добавить сахарную пудру. Какао–порошок и пудру лучше просеять, чтобы не было комочков. Консистенция должна получиться достаточно густая. Такие буквы легко формировать, они не будут растекаться лужицей.

Массу помещают в кулек, который можно изготовить самостоятельно из пергаментной или другой плотной бумаги, срезают кончик ножницами. В домашних условиях можно использовать даже пакет из-под молока. Они прочные и вместительные. Для начала попробуйте писать не на торте, увеличивая при необходимости угол среза.

Кулек удобнее держать обеими руками, одной выдавливая буквы, а другой – придерживая ведущую руку, обеспечивая плавность движений и предотвращая дрожания и рывки.

Самый простой способ для получения шоколадной надписи - просто растопить плитку шоколада в микроволновой печи или на водяной бане до полного размягчения, переложить в кулек и написать желаемый текст. Такая масса быстро застывает, поэтому писать нужно быстро. Конечно, можно повторно растопить шоколад и продолжить наносить надпись. Есть еще один способ получить красивые и ровные буквы - подготовить трафарет надписи в натуральную величину, поместить сверху что–то чистое и прозрачное, например, файл для документов, вывести буквы на нем, обводя все линии по трафарету. Дождавшись, когда буквы затвердеют, аккуратно снять и перенести их на торт.

Вместе 1 год

Исправление неудачной надписи

Сразу добиться идеального результата будет сложно, какая-нибудь буква или ее элемент будут отличаться от задуманного. Не стремитесь сразу все стереть – так только больше размажется. Торт вместе с неудавшейся надписью необходимо на некоторое время поставить в холодильник и дать надписи застыть. Твердая буква гораздо легче снимется. На этом месте, возможно, останется бороздка, но она станет незаметной при написании новой буквы.

Если вдруг случилось так, что пострадало целое слово, а не только одна буква – его, подморозив, можно снять ножом или вилкой. Поле под ним разровнять, а слово написать еще раз.

В случае если вся надпись вышла некрасивой, ее следует написать повторно на второй половине торта, а сторону с некрасивой надписью украсить цветами или узорами, посыпать кондитерскими украшениями, орехами, спрятать еще каким-либо способом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.