Subaru Impreza WRX STI: фото, технические характеристики, отзывы

Компания Subaru, приняв решение о замене известного и популярного спортивного Impreza, выпустила новый мощный хэтчбек Subaru Impreza WRX STI.

Модель Impreza производится автоконцерном до сих пор, однако ее спортивная версия была снята с производства в 2014 году. Выпущенная взамен нее Subaru Impreza WRX STI получила практически идентичный дизайн, дополненный элементами, придающими ей агрессивный вид.

subaru impreza wrx sti характеристики

Экстерьер

Дизайн автомобиля выполнен шикарно, что заметно по фото Subaru Impreza WRX STI: затеряться на таком седане в потоке автомобилей не получится при всем желании. Передняя часть кузова украшена габаритным воздухозаборником, охлаждающим двигатель. Оптика светодиодная, с функцией автоматической коррекции направления светового пучка. Аэродинамический бампер оснащен противотуманными фарами круглой формы.

Силуэт Subaru Impreza WRX STI стремительный и легкий. Нижние части дверей украшены выштамповкой, перед дверью располагается алюминиевая вставка с наименованием автомобиля. Зеркала заднего вида установлены на небольших ножках, что характерно для всех спортивных седанов.

В задней части кузова выделяется крупный спойлер, который владельцы Subaru Impreza WRX STI в отзывах считают спорным решением, несмотря на то, что он является «фишкой» марки. В нижней части бампера размещается пластиковый диффузор с четырьмя выхлопными трубами.

Габариты автомобиля

  • Длина кузова - 4595 миллиметров.
  • Ширина кузова - 1795 миллиметров.
  • Высота - 1475 миллиметров.
  • Колесная база - 2650 миллиметров.
  • Полная снаряженная масса - 1509 килограмм.
  • Дорожный просвет - 135 миллиметров.
subaru impreza wrx sti отзывы

Технические характеристики Subaru Impreza WRX STI

На сегодняшний день производителем предлагается только один двигатель, несмотря на то, что раньше линейка силовых агрегатов включала две версии ДВС.

Оснащается Subaru Impreza WRX STI двигателем с оппозитно расположенными цилиндрами. Максимальная мощность турбированного мотора составляет 300 лошадиных сил при рабочем объеме в 2,5 литра. Максимальная развиваемая скорость составляет 255 км/час, при этом разгон до 100 км/час осуществляется за 5,2 секунды. В городском режиме расход топлива составляет 14 литров, при движении по загородной трассе снижается до 8 литров.

Аналогичный двигатель объемом 2 литра и мощностью 305 лошадиных сил устанавливался на Subaru Impreza WRX STI ранее.

Комплектуется двигатель модели шестиступенчатой механической трансмиссией с передачей крутящего момента на все колеса. Управление автомобилем осуществляется при помощи передней подвески "МакФерсон" и задней многорычажной. Вентилируемая дисковая тормозная система обеспечивает эффективное торможение и короткий тормозной путь.

subaru impreza wrx sti фото

Интерьер

Несмотря на то, что Subaru Impreza WRX STI относится к категории спортивных автомобилей, он отличается просторным и комфортным салоном. Отделка выполнена из качественных материалов: обивка сидений кожаная, торпедо оснащается карбоновыми вставками.

Трехспицевое рулевое колесо дополнено клавишами управления мультимедийной системой. Приборная панель оборудована тахометром и спидометром, между которыми установлен бортовой компьютер, на который выводятся все необходимые данные во время передвижения автомобиля.

Температура двигателя, салона, текущая скорость и другая информация выводятся на дисплей центральной консоли. Чуть ниже размещены стрелочные часы и сенсорный экран мультимедийной системы. В самом низу находятся элементы управления системой климат-контроля и ниша для хранения мелочевки.

Шайба для системы мультимедиа и клавиши для отключения системы безопасности подвески располагаются за селектором КПП.

subaru impreza wrx sti хэтчбек

Надежность Subaru

Характеристики Impreza WRX STI позволяют отнести его к категории спортивных автомобилей, соответственно, передвижение на нем связано с высоким риском попадания в аварийные ситуации. Логично, что и уровень безопасности данной модели должен быть на высоком уровне. Инженеры японского автоконцерна снабдили модель всем необходимым:

  • 6 подушками безопасности вкупе с дополнительной подушкой для защиты коленей и ног водителя.
  • Шторками безопасности.
  • Специальными креплениями Isofix для детского кресла.
  • Системой антиблокировки тормозной системы ABS.
  • Системой помощи EBA в случае экстренного торможения.
  • Системой эффективного распределения тормозных усилий EBD.
  • Системой курсовой устойчивости VDC.
  • Системой помощи при начале движения в гору HHC, предотвращающей скатывание автомобиля при перестановке ноги с педали тормоза на педаль газа.
  • Системой помощи при движении на спуске HDC.
  • Одной из самых эффективных тормозных систем Brembo.

Кузов Subaru Impreza WRX STI разрабатывался с учетом инновационных технологий поглощения энергии удара при столкновении.

Дополнительные системы помощи, судя по отзывам, облегчают управление автомобилем и помогают избежать аварийных ситуаций на трассах, особенно при движении в гору или на спусках.

двигатель subaru impreza wrx sti

Проблемы и неисправности

Недостатки, выделяемые автолюбителями в Subaru Impreza WRX STI, незначительные. Основным их них считается большой расход топлива и привередливость модели в обслуживании, что, впрочем, объясняется ее «породистостью».

Чаще всего владельцам Impreza WRX STI приходилось сталкиваться с проблемами передних амортизаторов: спустя несколько тысяч километров пробега они начинали стучать. Замена амортизаторов обходится в крупную сумму - от 16 тысяч рублей за одну деталь, причем приобретать и устанавливать придется только оригинальные.

Слабым местом Subaru Impreza WRX STI является вязкостная муфта коробки передач. Владелец авто может столкнуться с проблемами турбокомпрессора. Минусом является также высокий расход масла.

Система электроники нареканий не вызывает, однако в некоторых моделях может отказывать генератор. Перед приобретением автомобиля желательно тщательно проверить систему охлаждения.

Несмотря на то, что модель Impreza WRX STI способна перенести самое варварское обращение, ее эксплуатация и обслуживание обходятся в крупные суммы в основном из-за высокой цены расходных материалов: к примеру, самые дешевые тормозные колодки с ресурсом до 20 тысяч километров обойдутся в 2000 рублей. Стоимость оригинальных колодок составляет 16 тысяч рублей при аналогичном сроке службы.

Оснащенный турбированным 2,5-литровым двигателем автомобиль имеет свои недостатки: как правило, прокладка ГБЦ разрушается из-за тонких стенок блока цилиндров. Оригинальные болты крепления головки желательно заменить сразу же после покупки автомобиля на аналоги из хромированной стали ARP.

Минусом такого двигателя являются слишком тонкие перегородки между поршневыми кольцами, которые со временем покрываются трещинами. Явным признаком их разрушения становится увеличение расхода масла. Устраняется проблема посредством установки кованых поршней, которые обойдутся минимум в 45 тысяч рублей.

Почти все из перечисленных ремонтных работ сопровождаются заменой привода ГРМ, рабочий ресурс которого составляет 90 тысяч километров. Полный комплект с помпой и роликами обойдется в 25 тысяч рублей. Все работы будут стоить дороже в связи с нестандартной конструкцией оппозитного двигателя.

Ввезенные с территории США Subaru Impreza WRX STI лучше не приобретать, поскольку велика вероятность того, что такие автомобили восстановлены после крупных ДТП.

subaru impreza wrx sti

Стоимость автомобиля

Официальные дилеры японского автоконцерна предлагают данную модель без дополнительных опций и других комплектаций. Стоимость Impreza WRX STI составляет 3 399 000 рублей. Базовая и единственная комплектация включает:

  • Кожаную отделку салона.
  • Системы ESP и ABS.
  • Электрорегулировку положения кресел и их подогрев.
  • Помощник при старте в гору.
  • Климат-контроль и круиз-контроль.
  • Доступ к автомобилю без ключа.
  • Камеры заднего вида.
  • Систему навигации.
  • Датчики света и дождя.
  • Качественную многофункциональную мультимедийную систему.
  • Автокоррекцию фар.
  • Управление дальним светом фар в автоматическом режиме.
subaru impreza wrx sti технические характеристики

Резюме

Subaru Impreza WRX STI - качественный, надежный и стильный спортивный автомобиль с прекрасными динамическими и техническими характеристиками и шикарным салоном. У него есть свои минусы, в основном связанные с высокой стоимостью расходных материалов и запчастей, а также большим расходом топлива и моторного масла. Спортивный автомобиль станет прекрасным приобретением для тех, кто предпочитает скоростную езду, красивый, стильный и запоминающийся транспорт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.