Нужно ли знать, как стать демоном

Мода на готическую субкультуру пришла к нам с Запада. Ее широкому распространению содействовал Голливуд с его фильмами о вампирах и мистическими триллерами. Это очень выгодная ниша. Современному человеку, не обремененному ежедневной борьбой за существование, необходимы сильные эмоции, которые добавляли бы драйв в рутину повседневной жизни. Но то, что начиналось как искусство для одних и щекотание нервов для других, для третьих, то есть детей, становилось нормой жизни. Мы, взрослые, "прошляпили" этот момент, когда наши дети стали воспринимать этот воображаемый мир как действительность и приняли его правила игры, ведь там все так необычно, романтично и не похоже на повседневность.

как стать демоном
Подстегнула и закрепила этот успех теперь уже известная сага о вампирах, выбив последние остатки здравомыслия из голов подростков. Теперь многие девушки раздумывают о том, как стать демоном, вампиром или ведьмой. В повседневной суете мы еще не оценили масштаб угрозы. А она реальная. Грозит она перестройкой сознания, смещением ценностей, причем кардинальным. А самое страшное, что за этим могут последовать человеческие жертвы. Так как главным постулатом готической субкультуры является отрицание ценности человеческой жизни. Как бы нам не превратиться в стадо, пока наша молодежь раздумывает о том, как стать демоном.

Прародительницей современной готики стала католическая религия времен Средневековья. В других религиях и верованиях такие страсти-мордасти встречаются куда в меньших количествах и они намного безобиднее. В эти мрачные века зародилась наука демонология, изучающая ад и виды демонов. Церковь пыталась 

стать демоном
запугать свою паству, чтобы та даже пикнуть не смела. Учеными в монастырях писались трактаты, составлялись инструкции по борьбе с темными силами, выявлению ведьм, колдунов, одержимых. Появились священники, изгоняющие демонов и бесов. В это же время были созданы первые красочные описания и изображения нечисти. По всей Европе запылали костры. Естественно, что все жесткие запреты вызвали интерес и протест. И в подсознании людей засели эти образы, способствовали этому и опустошительные эпидемии чумы. Возникновение болезни приписывалось желанию дьявола погубить род человеческий, а со временем стало прочно ассоциироваться с происками врагов людей. Тогда появились и истории о том, что человек может стать демоном или вампиром. Только к XVI веку к людям пришла мысль, что причина эпидемий не Сатана, а элементарная антисанитария. Когда решили эту проблему, пошли на спад эпидемии, вместе с ними сошли на нет и претензии к Антихристу и иже с ним. Наступило затишье.

виды демонов
В XIX веке (относительно благополучное время в истории человечества) появились первые готические романы. Это считалось модным, светское общество увлеклось ими (опять же для того, чтобы пощекотать нервы). Это было развлечением, никто всерьез не задумывался, как стать демоном. А уже в XX веке "киношники" стали вовсю эксплуатировать эту тему, они и породили такое явление, как готическая субкультура.

Тому, кто подумывает над тем, как стать демоном, стоит почитать роман М. Булгакова «Мастер и Маргарита». Внимательно почитать, потому что там наглядно показано, как легко растерять свои человеческие качества, и что случается с теми, кто поддается соблазну и нашептыванию нечистой силы. Особенно нужно обратить внимание на сцену в кинотеатре, запомнить, что настоящим демоном дано стать единицам. Остальные превратятся просто в бесчувственное и никому ненужное животное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.