Кто изобрел велосипед - немец фон Дрез или русский Артамонов?

Часто бывает, что русские, обогнав жителей других стран, забывают о сущей мелочи, - зафиксировать факт такого опережения, задокументировать его, оформив необходимые патенты и авторские свидетельства. Во всем мире известно, что первым радио сделал Маркони. А кто изобрел велосипед? Как, вы не знаете? Ну, конечно же, барон фон Дрез! Эти немцы такие умные, такие изобретательные…

Кто изобрел велосипед

Вот он, первый в мире документально подтвержденный образец велосипеда. На фотографии видно, что рама у него деревянная, есть руль и мягкое сиденье. В общем-то, если смотреть издалека, то какое-то сходство с современными двухколесными конями есть, но больше он напоминает боковину телеги, отрезанную от остальной ее части. Тем не менее, он стоит в музее, факт налицо. Сам изобретатель в 1817 году назвал его машиной для ходьбы, а следуя современным техническим понятиям и аналогам, такой механизм можно было бы именовать самокатом.

Информация, которую теперь можно называть легендой: некий крепостной Артамонов из Нижнего Тагила в 1801 году придумал двухколесный металлический педальный механизм с рулевым управлением и испытал его, проехав примерно две тысячи верст от Санкт-Петербурга до Верхотурья. Средняя скорость составляла десять километров в час, она достигалась за счет переднего колеса, имевшего больший диаметр, чем заднее. После этого пробега и демонстрации на Ходынке механическое транспортное средство было включено в коллекцию редких и диковинных предметов, крепостной получил в награду свободу и немного денег, а сам этот забавный случай через некоторое время забыли. Стоит ли теперь вспоминать о том, кто изобрел велосипед?

изобрести велосипед

Но прогресс не стоит на месте, и нужно отдать должное европейским умельцам - никаких технических идей у Артамонова они не заимствовали. Они честно пытались изобрести велосипед. Изобретателей просто нельзя обвинить в плагиате, потому что то транспортное средство на мускульной тяге, что было презентовано в Париже через семь лет, рулевого управления не имело, как и педалей. Несмотря на такие отдельные недостатки конструкции, изобретение произвело фурор. О том, кто изобрел велосипед во Франции, история, кстати, тоже умалчивает. Желающих прокатиться верхом на двух колесах, толкая себя ногами, было хоть отбавляй. Именно тогда и возникло это название, состоящее из двух латинских слов, означающих «скорость» и «ноги».

Теперь снова о том, кто изобрел велосипед, о бароне Карле Дрезе. Его детище выгодно отличалось от примитивных французских поделок наличием рулевого управления. Это принципиальное новшество позволило увенчать его чело лавровым венцом приоритета.

барон фон дрез

В дальнейшем, лет через тридцать пять – сорок, немцы уже уверенно лидировали в велосипедной отрасли промышленного производства. Фишер додумался все же поставить педали на шатунном механизме. Переднее колесо стали делать большим для придания быстроходности. Такая кинематическая схема получила условное название «паук», а в сущности это была та самая, артамоновская компоновка.

Теперь уже неважно, кто изобрел велосипед. Несмотря на простоту конструкции, он дал импульс развитию пневматических шин, которые вскоре начали устанавливать на автомобили. На этот раз англичане, Томсон и Данлоп, изобрели и применили их для велосипедных колес. Правда, и тут без наших не обошлось: изобретатель Иванов предложил изготовливать отдельно камеру и покрышку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.