Виды подвесок на шею: фото, примеры

Носите красивые украшения каждый день. Ведь, может быть, именно сегодня вы выйдете на улицу и встретите Судьбу.

Ольга Гуцал

Украшения говорят о женщине многое, поэтому мужчины всегда подсознательно обращают на них внимание. Особый интерес у них вызывают дамы с оригинальными изделиями на шее и руках. Сегодня мы поговорим о подвесках на шею, которые в наши дни так же популярны, как и столетия назад.

От начала времен...

Украшения на шее носили еще древние люди. Когда-то клыки и кости животных имели совсем другое значение и играли роль защитных амулетов. Для этих же целей использовались камушки, ракушки, древесные плоды. Наши предки даже применяли клейкий растительный сок, чтобы прикрепить эти украшения к телу. Со временем появились мастера, которые занимались изготовлением фигурок божеств и животных из натуральных материалов.

Огромный вклад в развитие ювелирной промышленности внесли древние египтяне. Многих богов олицетворяли животные, поэтому и сегодня в Стране четырех пустынь невероятно популярны подвески со скарабеями, крокодилами, кошками и сфинксами. Изготавливают их преимущественно из золота и серебра.

Подвески и Средневековье

В Средневековье спрос на украшения значительно возрос. Увеличилось и количество мастеров ювелирного дела. Изделия становятся более сложными, многогранными, витиеватыми. В этот же период появляется термин "подвеска". Он возник во Франции.

подвеска на шею

Изначально подвеска служила наконечником шнурков, которыми завязывались края одежды. Ее изготавливали из золота или серебра, покрывали эмалью и даже украшали драгоценными камнями. На шее в тот период носили знаки отличия (награды, ордена), обереги, медальоны с мини-портретами дорогих людей.

В эпоху Ренессанса появились подвески из полого стекла. Их часто наполняли ароматическими маслами, духами и даже ядами для устранения неугодных соперниц при дворе. Где эти украшения только не носили - на шее, на головных уборах, на юбках!...

А вскоре стекло заменили драгоценные металлы. Фантазия ювелиров была безгранична. В это же время в продаже уже можно было найти подвески религиозной и даже мистической тематики.

Сегодня подвеска – это вид украшения, которое подвешено на цепочке. Носится только на шее и может иметь любую форму и размер, но обязательной деталью подвески является ушко, в которое продевают цепочку.

Какие бывают подвески?

Обилие форм и размеров подвесок на шею просто поражает. Их носят:

  1. На цепочке. Традиционные украшения, которые вешают на цепочки разной длины и формы.
  2. На бархатке. Этот вид подвесок называется чокером («душителем») и крепко обхватывает основание шеи. Не подойдет девушкам с короткой шеей, так как визуально еще больше ее укоротит.
  3. На шнурке. Недорогие и стильные украшения, которые в настоящее время очень популярны, обычно дополняют повседневный образ.

Видов подвесок на шею сегодня тоже не счесть. Это может быть знак зодиака, первая буква имени, икона, мистический сакральный символ, фигурка животного и, конечно, «традиционное» ювелирное украшение из золота, серебра, платины, никеля. И все они делятся на условные группы.

Виды подвесок на шею

1. Кулоны. Форма кулона зачастую округлая или овальная. Но встречаются украшения в форме ладоней Фатимы, ангелов, сердец, животных. Их также изготавливают из драгоценных и полудрагоценных камней, золота, серебра, дерева, кожи, глины. Подвески на шею из серебра сегодня невероятно популярны, так как удачно подчеркивают практически любой образ.

подвеска-кулон

2. Медальоны. Это те же кулоны, но с секретом внутри. Они состоят из двух частей, скрепленных шарнирным соединением и замочком. Зачастую имеют округлую форму. Внутри может храниться мини-портрет дорогого человека, твердые духи, лик святого, молитва, ценное для владельца послание.

подвеска-медальон

3. Ароматические кулоны. В этих изделиях хранят ароматические масла, которые через узкое горлышко украшения испаряются, источая восхитительный, а порой и целебный аромат. Такие натуральные духи в Средние века были особенно востребованы дамами из высшего общества.

ароматический кулон

4. Амулеты, изображающие сакральные символы. Обычно принадлежат одной из мировых религий или древних культур. Они выполняют функции охранных оберегов, но порой подобными украшениями просто подчеркивают образ. Такие талисманы, если это не символ вашей веры, нужно заряжать положительной энергетикой.

мужская подвеска

На фото представлена подвеска мужская на шею. Изображает языческий славянский символ.

5. Часы. Подвески с часами в последнее время потеряли свою популярность. Чаще всего их коллекционируют ценители старинных вещей.

Длина подвески на шею

Короткую или длинную цепочку выбрать? А это зависит от анатомических особенностей шеи.

Девушкам с тонкой и длинной шеей следует выбирать короткие цепочки. Это могут быть чокеры, ожерелья, украшения-стойки, воротнички. V-образная форма украшения только усилит эффект. Носить их категорически не рекомендуется.

на длинную шею

Девушкам с толстой и короткой шеей стилисты советуют отдавать предпочтение цепочкам длинным, от 5 см ниже ключиц. Один из наиболее удачных вариантов – изделие с маленькими звеньями у основания шеи, которые расширяются к груди. Вообще, мелкие детали предпочтительнее, так как крупные элементы будут зрительно укорачивать ее.

оригинальная подвеска

Размер груди также невероятно важен при выборе подвески. Если вы обладательница пышного бюста, изящные украшения сделают вашу грудь еще больше, поэтому выбирайте изделия с крупными элементами.

большая подвеска

Девушкам с небольшим бюстом стоит обратить внимание на небольшие аккуратные подвески, которые будут гармонично смотреться на шее.

жемчужная подвеска

Как подобрать подвеску под одежду?

Подвески в классическом или винтажном стиле из благородных металлов прекрасно сочетаются с вечерним платьем. Наиболее эффектно будут смотреться изделия, украшенные драгоценными камнями, на цепочках средней длины.

кэтрин хэйгл

Под деловой костюм уместно носить подвески сдержанной, классической формы, лишенные ярких вставок. Не стоит надевать изделия со слишком крупными элементами. Крестик, как украшение личное, лучше прятать под одежду.

подвеска и костюм

Вот такие аккуратные, сдержанные подвески на тонких цепочках можно носить под костюм. Разные модели также комбинируют. Они добавят образу изысканность, но не создадут дисгармонию с костюмом.

Образ в этническом стиле акцентируют изделия необычной формы с интересным орнаментом, которые подчеркнут ваш образ. Подойдут подвески с индийскими, египетскими и африканскими элементами.

индейские мотивы

На фото представлен показ мод, состоявшийся летом 2016 года. Настоящий индейский образ, дополненный женскими подвесками на шею, - немного дикий, но гармоничный и открытый.

Когда и с чем носить?

В данном случае следует определиться, когда и куда вы планируете надевать украшение. Для повседневного образа подойдут небольшие изящные изделия, которые будут гармонично сочетаться с одеждой любого оттенка. А вот для особых случаев можно подобрать что-нибудь яркое и неординарное. Этот совет в большей степени касается молодых девушек, которые имеют возможность экспериментировать с образом.

широкая подвеска

Для женщин среднего и старшего возраста стилисты рекомендуют приобрести дорогую подвеску, инкрустированную драгоценными камнями.

подвеска в стиле ретро

Кулон необязательно носить в комплекте с серьгами, кольцом или браслетом. Сегодняшняя мода этого не требует. Главное, чтобы украшения гармонично смотрелись. Например, не стоит сочетать золотую подвеску на шее с серебряными серьгами или браслетом из мулине на руке. Подобный дуэт будет смотреться несколько безыскусно. Но при этом многие дизайнеры советуют девушкам отказаться от комплектов и подбирать разные изделия. Главное, чтобы не получилось дисгармонии.

Подвеска на шею своими руками

Если вы так и не нашли в продаже ту подвеску, которая будет подчеркивать вашу индивидуальность, изготовьте ее самостоятельно. Сегодня в магазинах с фурнитурой для бижутерии можно приобрести все необходимое, в том числе бисер, тонкогубцы, декоративные камушки, лески для подвески на шею и другие элементы. В магазинах фурнитуры также можно отыскать всевозможные бархатки, цепочки, ленты и сами кулоны разных форм и размеров. Немного терпения - и ваша уникальная подвеска готова!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.