Колер для краски: палитра, виды, инструкция. Способы колеровки водоэмульсионной краски

Чтобы получить желаемый тон, проводя лакокрасочные работы, используют специальные порошки или эмульсии – колеры для краски. Необходимый цвет получают при смешивании краски и пасты в домашних условиях или в специализированной компании. В последнее время распространеннее становится практика приготовления водоэмульсионных красок желаемого оттенка в специальных машинах прямо среди строительного магазина. Наиболее популярными среди покупателей называют масляные и колеры на водной основе.

Область применения

Необходимость в цветокоррекции базовой краски для стен или потолка возникает в таких случаях:

  • при подборе оттенка под стиль дизайна помещения;
  • повреждение отдельных участков отделки и необходимость локального восстановления;
  • оформление интерьера в одной цветовой гамме, но с применением нескольких тонов;
  • если не рассчитали с объемом краски, а необходимый оттенок отсутствует.

Возможность использования такой услуги, как колеровка позволяет в короткие сроки приготовить смесь желаемого цвета и отделать поверхность, не затягивая малярные работы надолго.

Обратите внимание, что подбор колера для краски зависит и от особенностей освещения комнаты, определяющих полутон. Искусственные лампы насыщают холодные оттенки тенью, осветляя при этом теплые тона красок.

Как подобрать колер для краски

Особенности колеровочных составов

Колеровочную краску рекомендовано использовать для того, чтобы создать правильный тон и обеспечить ровное окрашивание поверхности стен или потолка. Ее получают в результате смешивания базовой – белой - с красящим составом – колером. В числе основных - шесть цветов:

  • белый;
  • красный;
  • желтый;
  • черный;
  • зеленый;
  • синий.

Каждый из них пригоден для внутренней и внешней отделки. При покраске внутри помещения преимущественно задействуют светлые тона, в числе которых желтый, бежевый, голубой.

Различают органичные и неорганичные пигменты колера для краски. У первых тона более яркие и насыщенные, но со временем такое покрытие теряет свой блеск и эстетичный вид, выгорая под воздействием ультрафиолета. Такой вариант менее приемлем для использования в качестве фасадной краски. Вторые – неорганичные, показывают высокую устойчивость к негативным воздействующим факторам, но характеризуются узко ограниченной гаммой оттенков.

Колер для акриловой краски

По составу колеруемые вещества бывают:

  • пастообразные. Удобны в использовании и легко поддаются корректировке оттенка во время смешивания;
  • краски. Такой колер для краски должен быть идентичным лакокрасочному материалу;
  • сухие составы. Наиболее доступные, недорогие, но ограничены цветовой гаммой.

Говоря о среде применения, различают универсальные колеры для красок, то есть те, что подходят для любых типов составов ЛКМ, и узкоспециализированные.

Методы смешивания

Процедуру проводят в два способа: вручную и компьютерной краской. При использовании второго метода удается получить идентичный тон при повторном колеровании, так как программа сохраняет данные и результаты. При ручном смешивании такого эффекта не достичь, и минимальные различия между двумя банками краски все же присутствуют.

Механическая колеровка

В домашних условиях для проведения процедуры используют базовый тон и красящий пигмент, который добавляют к краске непосредственно перед началом малярных работ. Мастера рекомендуют следовать правилам и пропорциям, указанным в инструкции.

Ручная колеровка цвета краски в домашних условиях характеризуется такими преимуществами:

  • выгодная и оправданная экономия;
  • использование и приготовление на месте ремонта;
  • возможность отделки помещения уникальным и неповторимым тоном, не имеющим аналогов.

Важно! Ручное смешивание не предоставляет возможности повторного идентичного соединения пигмента и базы, цвет, даже если незначительно, но будет отличаться.

Колер для фасадной краски

Компьютерная колеровка

Вариант компьютерного смешивания пользуется большей популярностью, и вот почему:

  • любой цветовой тон реально получить за короткое время;
  • повторное воспроизведение цвета становится возможным благодаря памяти компьютерной программы;
  • широкая палитра колеров для красок.

Главный недостаток метода – невозможность колеровки на месте проведения работ.

Особенности смешивания разных видов краски

Учитывайте основные критерии, выбирая колер:

  • область покраски – внутреннее помещение или наружные поверхности;
  • тип ЛКМ.

Некоторые из пигментов характеризуются универсальностью, то есть подходят для колеровки красок и применяются для приобретения нужного оттенка в интерьере комнаты или фасада здания.

Не лишним окажутся советы и правила, которых рекомендовано придерживаться в процессе смешивания колеров:

  1. Для наружных работ, при необходимости покраски фасада или других поверхностей, поддающихся воздействию солнца, мороза, УФ-излучения, выбирайте колеры, которые показывают устойчивость к перечисленным неблагоприятным факторам.
  2. Для создания уникального эффекта блеска используйте перламутровый колер для краски, придающий помещению сияние.
  3. Следите за тем, чтобы максимальный расход пигмента не превышал 20% объема базовой краски на водной основе и не больше 7 - 8% при колеровке акриловой краски.
  4. Узкоспециализированные колеры для красок на водной основе подходят для тонировки клеевых, латексных и водно-дисперсионных составов.
    Колеры для красок палитра

Что учесть при смешивании

Покраску внутренних поверхностей помещения осуществляют с применением специального оборудования, которое легко приобрести в специализированном магазине. При работе с акриловой краской не забывайте о некоторых правилах:

  1. Краску и колер смешивают непосредственно в помещении, в котором предстоит проводить малярные работы. Это поможет оценить полученный оттенок при дневном и искусственном освещении.
  2. Добавляйте колер для водоэмульсионной краски каплями, чтобы не испортить основной тон.
  3. Учтите, что окрашенные одним и тем же тоном большая площадь и маленький участок стены будут выглядеть по-разному.

Добиться однородного черного колера трудно, так как каждая капля кардинально изменяет цвет, а осветлить его намного труднее. Из-за таких сложностей часто вместо насыщенного черного получается тусклый сероватый оттенок. Потому мастера рекомендуют запастись колером и делать все постепенно, добавляя капли пигмента.

Помните, что на окрашиваемой поверхности колер для водоэмульсионной краски выглядит ярче, чем в ведерке, так что серый оттенок на стене смотрится по-другому.

Добиться желаемого эффекта и получить тот оттенок, который необходимо, можно только при использовании качественной базы без примеси желтизны. Колер для акриловой краски даст желаемый эффект только при использовании белоснежной основы.

Перламутровый колер для краски

Крася стены, подбирайте цвета пигмента под эту поверхность, а не для потолочного покрытия, ведь это немаловажно. Такие узкоспециализированные составы характеризуются отличительными чертами: износостойкостью и эластичностью.

Не знаете, как подобрать колер для краски? При необходимости повторной колеровки, старайтесь приобрести колер того же производителя и цвета, что и в первый раз, так как товары у разных марок могут значительно отличаться.

Выбирая латексную краску, запомните, что она отличается густой консистенцией, потому требует тщательного и продолжительного размешивания. В качестве растворителя в данном случае выступает постепенно вливающаяся вода, которую добавляют до тех пор, пока не достигнут желаемой консистенции. Только после этого приступают к добавлению в состав нужных красителей.

Пошаговая схема смешивания

Для колеровки приготовьте:

  • банку с белой основой;
  • колер;
  • ведро для раствора;
  • небольшую посудину для пробного образца;
  • миксер для смешивания.

Процесс создания колера для фасадной краски происходит в несколько этапов:

  1. Изготовление пробника. В небольшой контейнер наливают немного белой краски и добавляют пигмент до тех пор, пока не достигнут желаемый результат в виде необходимого оттенка.
  2. Пробное окрашивание. Этот шаг обусловлен тем, что оттенок в посудине и на стене будет отличаться.
  3. Подготовка основного раствора. После получения необходимого оттенка приступайте к основному объему работ. Получив однородный цвет, наносите краску на поверхность стен или потолка.
    Колеровка краски цвета

Особенности окрашивания фасада

Наличие разнообразных оттенков и возможностей смешать самостоятельно желаемые цвета позволяет владельцам разнообразить палитру, что дает простор фантазии для оформления внешнего вида дома. Фасадную краску в большинстве случаев колеруют при использовании компьютерной технологии, что обусловлено рабочей площадью. Желаемый тон получают довольно быстро, выбрав по таблице.

Колер для водоэмульсионной краски

Окрашенные фасады выглядят красивее и эстетичнее, а использование колера для акриловой краски на водной основе делает покрытие ярче. К тому же покраска защищает фасад от негативных факторов внешней среды.

Говоря о том, что такое пигмент для водоэмульсионки, с уверенностью можно сказать – это лучший способ реализовать необычные дизайнерские решения. Такие колеры используются при любых типах малярных работ.

Пользуйтесь приведенными выше рекомендациями и советами, чтобы получить желаемый результат и насыщенный эксклюзивный цвет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.