Какой бизнес сейчас актуален в России? Топ-20

С каждым годом все больше наемных работников увольняются и идут в сферу предпринимательства. Свой бизнес - это конец работы "на дядю", более высокий уровень дохода и активное саморазвитие в нескольких сферах сразу. Иногда человеку, ступившему на путь бизнесмена, приходится быть одновременно бухгалтером, менеджером, оператором и продавцом - не у каждого есть достаточный стартап для оплаты профессиональных сотрудников. В этой статье дан ответ на вопрос, какой бизнес сейчас актуален. В 2018 году рынок преподнес несколько необычных идей для собственного дела - от малых франшиз до крупнобюджетных производств.

Вендинговые автоматы

В метро, крупных торговых центрах и супермаркетах почти на каждом шагу можно встретить автоматы, продающие кофе, снеки и бутерброды. Такие автоматы называют вендинговыми. Необходимо найти место, где будет стоять автомат, оплатить готовую франшизу, приобрести расходные материалы (по закупочной цене это выйдет недорого) и ждать прибыли. Этот бизнес сейчас актуален в Москве: какой человек откажется от чашечки кофе или бутерброда в обеденный перерыв?

Вложения: 50 000 - 100 000.

Окупаемость: 1-2 месяца.

Прибыль: сезонная.

кофе машина

Интернет-магазин на базе WordPress

Какой мини-бизнес сейчас актуален, долго думать не надо. Если нет денег, но есть навыки владения компьютером, стоит задуматься о собственном интернет-магазине на базе движка WordPress. Он интуитивно понятен, бесплатен и прост в использовании. Вам следует оплатить только домен и место на виртуальном сервере, на котором будет размещаться ваш сайт. Движок предлагает много бесплатных шаблонов для разных нужд, что продавать - решать вам.

Необязательно вкладываться в товар. Можно продавать его напрямую от поставщика! Об этом мы поговорим чуть позже, но суть ясна. Прибыль магазина зависит от вашей рекламной кампании, вида товара и сроков доставки. Если вы занимаетесь программированием, вам будет плюс, и какой! Сейчас бизнес актуален: в кризис не придется нанимать специалистов для создания сайта.

Вложения: от 5 000 рублей.

Окупаемость: зависит от товара.

Прибыль: зависит от товара.

Кофе на вынос

Еще один вид бизнеса, какой актуален сейчас и будет актуальным всегда. Можно пойти немного дальше и открыть кофеточку: такие есть в метро и переходах, иногда их можно встретить на остановках и в парках. Суть вот в чем: открывается маленький павильон с кофемашиной, множеством сиропов, печенья и шоколадок, нанимается человек, который будет варить кофе и подавать в красивых стаканчиках. Все! Вы платите за оборудование, расходники, аренду места и зарплату сотруднику (примерно 15 000 - 20 000 рублей). Если встать на проходное место, прибыль составит до 30 000 в день.

Вложения: 150 000 -200 000 тысяч рублей.

Окупаемость: до полугода.

Прибыль: до 500 000 в месяц.

бизнес план

Свидание на крыше

Какой бизнес сейчас актуален в России? Добавим вопросу немного романтики... Какой бизнес понравится молодым? Ответ на вопрос: свидание на крыше! Еще один из сезонных видов бизнеса, который в свое время принесет огромный доход. Нужно снять крышу какого-нибудь многоэтажного бизнес-центра, с которой открывается живописный вид, оплатить услуги скрипача, повара и договориться с местным кафе. Ну а если заморачиваться с этим не хочется, можно подавать фруктовую тарелку с бутылкой шампанского или вина - пара будет просто в восторге! Поставьте на крышу стол, украсьте его свечами и сервируйте - такая обстановка точно подтолкнет на романтический настрой. Сейчас, в 2018 году, этот бизнес актуален: какой романтик откажет себе в удовольствии порадовать свою девушку таким необычным способом?

Вложения: 200 000 - 300 000 рублей.

Окупаемость: до полугода.

Прибыль: до 300 000 в месяц.

Производство сладкой ваты

Каким небольшим, актуальным бизнесом сейчас заняться? Чем теплее становится на улице, тем больше людей посещают семейные парки развлечений и отдыха! А там, где много людей - много денег. Закажите в интернете автомат по производству сахарной ваты, оплатите аренду точки и успевайте наматывать сладкое лакомство на палочки, радуя взрослых и детей! Необходимо купить сахар, пластиковые палочки и напитки - такая мелочь тоже приносит неплохую прибыль.

Вложения: до 100 000 рублей.

Окупаемость: в первый месяц.

Прибыль: сезонная.

сладкая вата

Мини-кофейня

Представьте ситуацию: человек бегает по городу, собирая важные документы. У него выдалось буквально 15 свободных минут, он хочет посидеть, отдохнуть и расслабиться в ненавязчивой обстановке. Именно такие люди - частые посетители мини-кофеен. Этот вид бизнеса сейчас актуален: какой бы ни была погода на улице, всегда найдутся любители кофе, которые не позволят вашей кофейне пустовать весь день.

Из закупочных материалов нужно будет несколько кофемашин, холодильник, сиропы и десерты, мелкие расходники, вроде стаканчиков, ложек и т.д.

Вложения: до 400 000 рублей.

Окупаемость: 1-2 месяца.

Прибыль: от 100 000 рублей.

Фреш-бар

Какой бизнес актуален сейчас и всегда? Правильный ответ: фреш-бары! Это точки, которые располагаются в крупных торговых и развлекательных центрах, больших магазинах и переходах метро. Здесь клиенту предлагается свежий смузи, фреш или свежевыжатый сок из фруктов, овощей и ягод. Настоящий заряд свежести и здоровья придется по вкусу каждому! Сложность состоит в том, что нужно найти хорошего поставщика или овощебазу, правда, закупочная цена может быть высокой, но посетители готовы платить за натуральное удовольствие.

Некоторые могут потребовать данные о свежести фруктов и других плодов, в таком случае нужно предоставить документы, выданные при закупке.

Вложения: до 300 000 рублей.

Окупаемость: 2-3 месяца.

Прибыль: от 150 000 рублей.

Продажа товаров из Китая

Какой актуальный мелкий бизнес сейчас может предложить рынок? Одним из них является продажа товаров из Китая. Нужно найти востребованную нишу, поставщика и сделать минимальные вложения - китайские товары на самом деле очень дешевые. Но чтобы клиент вернулся к вам, нужно гнаться за качеством. Можно продавать спортивные товары, все для отдыха, украшения, недорогую корейскую косметику, телефоны и расходники для них. Определившись с нишей, найдите поставщика: изучите отзывы о нем, пообщайтесь, попросите выслать пробный товар по закупочной цене. Если вас все устроит, то закупайте первую партию, создавайте рекламную кампанию - и вперед! Этот малый бизнес сейчас актуален, какой бы товар вы ни выбрали!

Вложения: от 50 000 до бесконечности, в зависимости от товара.

Окупаемость: до 1 месяца.

Прибыль: от 150 000 и больше.

поставки с китая

Тренинги по снижению веса

Необычная, но весьма прибыльная и востребованная ниша - тренинги по снижению веса. Достаточно найти профессионального спортивного диетолога, коих в интернете очень много, договориться с ним о сотрудничестве и стать посредником. Ваша задача - найти клиентов и привести к тренеру. Когда он проведет тренинг, вы платите ему его долю, и забираете себе все остальное. Для этого может понадобиться сайт или блог в "Инстаграме", где будут вестись закрытые трансляции.

Также вы можете купить у диетолога программы питания и продавать их другим людям: спустя некоторое время это окупится и начнет приносить прибыль. Важно только соблюдать авторские права.

Этот бизнес сейчас актуален в Москве: какой девушке не захочется быть стройной и подтянутой! Но если все дела ведутся в интернете, фактическое местоположение совсем неважно.

Вложения: до 50 000 рублей.

Окупаемость: до 1 месяца.

Прибыль: от 100 000 рублей и больше.

Вложение в криптовалюту

Было бы глупо отвечать на вопрос о том, какой бизнес сейчас самый актуальный, и не упомянуть криптовалюту. Биткоин, эфириум и другие валюты буквально сбили с ног всех, не только бизнесменов. Еще пять лет назад биткоин стоил меньше одного доллара, сейчас - больше тринадцати тысяч. Вариантов заработка на этой валюте существует несколько.

  1. Инвестиции в биткоин. Самый простой способ. Купил дешевле - дождался роста валюты - продал дороже. Правда, меньше 10 000 вкладывать нет смысла, вы рискуете разориться на одних только комиссиях.
  2. Майнинг. Для этого собирается специальная "ферма". Нужно купить несколько видеокарт и запустить их. Их мощность будет добывать вам биткоин, словно золото на руднике. Но и тут есть нюанс: если брать меньше двух видеокарт, на электричество уйдет гораздо больше.
  3. Игры на биржах. Все похоже на "Форекс", но валюта здесь виртуальная. Покупаете валюту и предсказываете, упадет она или поднимется, при угадывании получаете процент.

Вложения: от 60 000 рублей.

Окупаемость: от 3 месяцев.

Прибыль: зависит от количества видеокарт или инвестиций.

Вейпшоп

Ажиотаж на вейпинг заметно угас, жидкости для электронных сигарет и сами девайсы солидно подешевели. Но именно это и является козырем! Откройте свой вейпшоп - уютный, с кофемашиной и мягкими диванами, чтобы молодые люди могли прийти со своими устройствами, купить у вас жидкость и попарить, не выходя на улицу, дополнив это чашечкой кофе. Можно продавать газировку "Фанту" с экзотическими вкусами, "Кока-Колу", смузи, соки. Все это отлично покупается молодежью.

Сделайте магазин уютным, и тогда "вейперы-старички" будут пополнять запасы своей жидкости регулярно только у вас! Какой бизнес актуален сейчас, а какой будет актуален через год - здесь неважно. Если человек начал парить и ему понравилось, он все равно будет покупать расходники для своего девайса. Тем более спад цен притянет новых пользователей. Берите количеством!

Вложения: от 500 000 рублей.

Окупаемость: до полугода.

Прибыль: до 200 000 рублей в месяц.

Квесты в реальности

Не обошла Россию стороной еще одна модная европейская тенденция: квест-комнаты. Суть ее вот в чем: есть определенный сюжет и несколько комнат, связанных между собой. Соблюдая сюжетную линию, человек должен разгадывать загадки, чтобы открыть следующие комнаты и добраться до цели. Квесты есть самые разнообразные: любовные, хоррор, детективы, фантастические и даже квесты по популярным компьютерным играм и фильмам!

Как локацию для квеста можно снять в аренду трех-четырехкомнатную квартиру или офисное помещение в подвале. Большая часть вложений уйдет на постройку локации: покупку мебели, ремонт и закупку эксклюзивного реквизита. Сценарий вы можете написать самостоятельно или обратиться за этим к специалистам, которые за ваши деньги хоть второй "Титаник" напишут.

Из рабочего персонала достаточно нанять двух администраторов, работающих посменно. В их обязанности будет входить:

  • наблюдение за участниками квеста с помощью камер видеонаблюдения;
  • активации механизмов комнаты при правильном следовании сюжету участниками;
  • координация участников;
  • прием гостей и оплаты.

Вы можете платить персоналу процент с каждого квеста или оклад- выбирать только вам.

Вложения: от 1 миллиона рублей.

Окупаемость: до одного года.

Прибыль: до 500 000 рублей в месяц.

Уличный фаст-фуд

В Москве, в 2018 сейчас актуален бизнес какой-либо франшизы. И одна из них - продажа уличной еды! Бизнес нацелен на тех же вечно спешащих людей, у которых нет времени зайти в кафе или приготовить еду дома: они останавливаются возле первого попавшегося ларька с хот-догами, делают заказ и бегут дальше, перекусывая на ходу. Наверное, этот бизнес потеряет актуальность, когда все люди мира станут бизнесменами.

Можно готовить хот-доги, гамбургеры, горячую кукурузу, корндоги, шаурму и шашлык - каждый из этих фаст-фудов горячо любит и ценит простой народ. Чтобы выделяться из толпы таких же ларьков, покрасьте свой в яркий цвет, предложите людям товары высокого качества, акции и скидки, тогда даже самый заядлый приверженец здорового образа жизни не устоит перед ароматной булочкой с горячей сосиской, щедро политой кетчупом и жгучей горчицей! На этот вид бизнеса требуется специальное разрешение, но это стоит потраченных сил: прибыль огромная, вложения невелики.

Вложения: до 200 000 рублей.

Окупаемость: в первый месяц.

Прибыль: от 300 000 в месяц.

хот доги

Продажа товаров с одностраничных сайтов

Сейчас, в 2018, актуален бизнес каких-либо продаж. Популярны товары, продающиеся на одностраничных сайтах, по-другому называемых "лэндинг пэйдж". Стоимость одного сайта составляет от 5 до 15 тысяч рублей вместе с хостингом, регистрацией доменного имени и дизайном.

Популярные товары, которые хорошо продаются на одностраничниках:

  • бижутерия, ювелирные изделия;
  • часы для мужчин и женщин;
  • подарки к различным праздникам;
  • купоны на оказание услуг в салонах красоты, автомастерских, медицинских учреждениях;
  • модные аксессуары.

Лучше создавать несколько одностраничных сайтов, чтобы наверняка какой-нибудь из них "выстрелил". Важно найти собственную нишу, на подбор которой может уйти немало времени и финансов, но результат вас точно обрадует! Совершенно необязательно заказывать большие партии товаров и устраивать склад, оплачивая дополнительную аренду помещения. Можно применить систему дропшиппинга, о которой будет рассказано ниже.

Вложения: от 50 000 до 150 000 рублей в зависимости от количества одностраничников.

Окупаемость: 1 месяц.

Прибыль: до 500 000 в месяц.

Дропшиппинг

Многих интересует вопрос не конкретной ниши, а какие направления бизнеса сейчас актуальны. Одно из направлений - дропшиппинг. Он не требует никаких вложений, закупки товаров и аренды складов. Все потому, что вы продаете товар, не видя его в глаза! Схема очень проста. Вы находите поставщика, смотрите его цену, добавляете свою наценку и продаете его дороже. Получив заказ, оформляете его у поставщика, указывая адрес покупателя, оплачиваете (с предоплаты покупателя), и ваша роль на этом окончена. Правда, может потребоваться вложиться в рекламу, если у вас нет своих потенциальных клиентов или базы, с которой можно их взять.

Можно продавать косметику, игрушки, одежду, обувь, аксессуары и даже автомобильные принадлежности - все это в интернете заказывается на "ура".

Вложения: от 0 до 50 000 рублей.

Окупаемость: сразу.

Прибыль: зависит от товара.

Организация праздников

Один из видов бизнеса, который требует большого стартапа, но окупается быстро и в несколько десятков раз, порой меньше, чем за месяц. Вы можете организовывать сразу несколько видов мероприятий:

  1. Свадьбы. Свяжитесь с салонами свадебных платьев, цветов, наймите фотографов и снимите банкетный зал. Не стоит забывать про лимузины - 80% молодоженов заказывают шикарную машину в свой самый важный день. Сотрудничая с разными фирмами, можно обзавестись полезными контактами и получать скидки постоянного клиента, работая на выгодных условиях для обеих сторон.
  2. Организация дня рождения. Здесь вариантов еще больше: день рождения в боулинге, в сауне, бильярд-клубе, баре или шикарном ресторане - все зависит от ваших финансовых возможностей и полезных связей.
  3. Деловой вечер. Устройте настоящий банкет: фуршет с напитками и легкими закусками, ужин из трех блюд с десертом или коктейльную вечеринку.

Чем больше вы можете предложить клиенту, тем больше потенциальных покупателей будет с вами сотрудничать. Выполняйте свою работу качественно, прислушивайтесь к покупателям, чтобы они превращались в постоянных, тогда можно не задумываться о пассивном доходе, который вы будете получать, координируя ответственных людей.

Вложения: от 700 000 рублей.

Окупаемость: до полугода.

Прибыль: от 200 000 рублей в месяц (в сезон может быть гораздо больше).

организация праздников

Антикафе

Сейчас, в 2018 году, актуален бизнес какого-либо уютного места. Одним из таких мест является антикафе. Здесь человек платит за время пребывание: за минуту от 1 до 3 рублей, в зависимости от региона и услуг, предоставляемых заведением. Заплатив за время, человек получает возможность играть в сотни настольных игр, игровую приставку, пить чай и кофе с печеньем, сидеть на удобных пуфиках или мягком ковре, как у себя дома. Для такого места можно также снять квартиру или офис, сделав в нем ремонт и разложив ковры. Это очень хороший вариант, если друзьям хочется просто тихо собраться и поговорить в ламповой обстановке.

Вложения: до 500 000 рублей.

Окупаемость: до полугода.

Прибыль: до 100 000 рублей в месяц.

Автомат по продаже попкорна

Летом в парках и скверах людям хочется перекусить, но в жаркую погоду не очень хочется тяжелого фаст-фуда и горячей пищи. На помощь приходит попкорн! Вложив небольшое количество денег в покупку продуктов, автомата и аренды точки, вы окупитесь в первые несколько дней.

Можно предложить людям несколько вкусов: сырный, карамельный и соленый попкорн, чтобы удовлетворить потребности каждого отдельного клиента. К попкорну в подарок можно предлагать напиток, включив его в стоимость лакомства (не обязательно сообщать об этом покупателю).

Вложения: до 150 000 рублей.

Окупаемость: до 1 месяца.

Прибыль: от 300 000 рублей в месяц в сезонное время.

автомат с попкорном

Репетиторство

Откройте свой сайт, предоставляющий услуги репетитора. Предложите специалистам выгодные условия, а клиентам низкие цены. Удовлетворите потребность тех и других, забирая себе процент от каждой оплаты и вывода средств.

Вложения: до 20 000 рублей.

Окупаемость: до 3 месяцев.

Прибыль: от 50 000 рублей в месяц.

Заключение

Теперь вы знаете, какой бизнес сейчас актуален, выбор зависит только от ваших средств и пожеланий. Пробуйте, найдите свою нишу, и тогда вы легко решите финансовый вопрос!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.