Натуральные красители для яиц – просто и безопасно

Итак, приближается светлый праздник Пасхи. В этот день традиционно принято дарить друг другу разноцветные яйца – крашенки. Как и чем красите их вы? Рекомендуем использовать только натуральные красители для яиц – это просто и безопасно для здоровья ваших близких. А на что еще стоит обратить особое внимание? Об этом пойдет речь в нашей статье.

натуральные красители для яиц

Правила и способы окраски яиц

При применении сухих химических красителей обычно не требуется проваривать в них яйца, достаточно просто поместить уже готовые в приготовленный согласно инструкции раствор и выдержать необходимое время.

красители для яиц

Существует и другой способ, при котором применяются искусственные краски жидкой консистенции. В этом случае вареные яйца смазывают красящим составом и хорошо растирают до полного высыхания.

Если же вы используете натуральные красители для яиц, технология несколько другая. Сначала готовится отвар, затем он настаивается некоторое время, и только потом в нем варятся крашенки.

При работе учитывайте некоторые хитрости:

- выдержите яйца перед приготовлением некоторое время при комнатной температуре. Это надо для того, чтобы при варке они не лопнули;

- скорлупа должна быть целой, без повреждений;

- предварительно вымойте и высушите подготовленные яйца;

- время варки не должно превышать 10 минут, иначе продукт будет невкусным;

- для создания растительных орнаментов и рисунков на яйцах перед варкой приложите к скорлупе красивые листочки и оберните их капроном;

- протрите готовые, слегка теплые крашенки растительным маслом для придания им блеска.

способы окраски яиц

Наиболее популярные натуральные красители для яиц

Для покраски пасхальных яиц в старину использовали только природное сырье - фрукты, овощи, травы, кору деревьев. И в наше время такие красители для яиц очень популярны, так как безвредны для здоровья (в отличие от химических порошков). Наиболее часто применяются:

  1. Луковая шелуха. В зависимости от объема материала, используемого для покраски, цвет крашенок может получиться светло-желтым или темно-коричневым.
  2. Свекольный сок. Придает яйцам розовые и бордовые оттенки. Для окрашивания яиц приготовьте раствор: натрите свеклу на терке, залейте водой и проварите 20-30 мин. В полученный процеженный отвар добавьте несколько ложек уксуса и немного соли, затем поместите в него яйца и варите 5-10 мин. Дайте настояться до остывания.
  3. Шпинат. Яркий зеленый цвет получится, если яйца варить в заранее приготовленном растворе. Для этого проварите порезанный шпинат 30-40 мин.
  4. Березовые листья. Используйте их для получения желтых оттенков крашенок. Листья можно брать не только свежие, но и высушенные. Залейте их кипятком, проварите и дайте настояться для более насыщенного цвета. Затем яйца, подготовленные к покраске, нужно опустить в теплый раствор и варить после закипания 10 мин.

Попробуйте также поэкспериментировать с кофе, черным чаем, красным вином, куркумой, малиновым соком, красной капустой, ягодами черники и клюквы.

Как видите, используя натуральные красители для яиц, вы без труда сможете украсить ваш стол к празднику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
веточки тополя мелко нарезать и в чегунок получим желтый цвет и чем больше веточек
тем насыщеннее цвет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.