Порт-Артур, или Люйшунь

Самая оснащенная военная база Китая находится в захолустном городке с ничего не говорящим названием Люйшунь, однако миру это местечко известно как Порт-Артур.

Расположенная в западной части Ляодунского залива гавань, на которой стоит этот порт, с четырех сторон окружена сопками, словно специально созданными с целью укрытия военных кораблей от противника.

Порт-Артур

С конца девятнадцатого столетия, когда Китай обзавелся броненосным флотом, Порт-Артур превратился в главную базу для его северной группировки. Оккупированный японцами с 1894-го по 1895-й год, он был, согласно Симоносекскому договору, ими же арендован. Однако этот шаг противоречил интересам Германии, Франции и России, которые настоятельно требовали возвратить Китаю отнятый силой полуостров.

Расширяя свое присутствие на Востоке, русские даже предприняли целый ряд шагов, направленных на получение в аренду Ляодунского залива и полуострова, причем имели место даже случаи предложения взяток китайским высокопоставленным чиновникам. И в 1898-м такая договоренность была достигнута, а Порт-Артур постепенно стал превращаться в основную базу российского флота в этом Тихоокеанском регионе.

Такое развитие событий не очень нравилось Японии. В феврале 1904-го началось русско-японское противостояние, во время которого военное командование России совершило очень много ошибок. И хотя моряки и простые солдаты воевали как настоящие герои, однако военное ведомство, которое не было готово к такому исходу событий, все-таки проиграло это войну. Расплата за такую недалекость руководства для России была поистине ужасающей. Помимо материальных и людских потерь во время боевых действий, ей пришлось согласиться на позорные условия. Сдача Порт-Артура завершилась Портсмутским договором, по которому к Японии отходили не только Ляодунский полуостров и Южно-Маньчжурский железнодорожный тракт, но еще и половина Сахалина.

Сдача Порт-Артура

Сатисфакции русским пришлось ждать почти четыре десятка лет.

И только в августе 1945-го предварительно сосредоточенные на Дальнем Востоке и по Забайкалью военные силы смогли начать боевые действия. Японцы ожесточенно сопротивлялись, однако как только нашим войскам удалось взломать Хайларский бастион и преодолеть неприступный, как считали японцы, Большой Хинган, моральный дух противника был сломлен.

Двадцать третьего августа на Порт-Артур на парашютах и гидросамолетах спустился внушительный десант, японцы без боя сдали город.

Это была, пожалуй, на тот момент единственная по своим масштабам операция, которую русские блестяще провели с начала и до самого конца.

порт артур сегодня
В том же году СССР заключает с гоминьдановским правительством известный договор, по которому Порт-Артур сдается ему в аренду на целых тридцать лет. Но буквально через несколько лет Чан Кай-ши сбежал, а тогдашнее руководство КПСС, чтобы не портить отношения с братской в те годы КПК, в начале 1955-го освободило Порт-Артур, убрав из него все свои войска.

Порт-Артур сегодня – это закрытый город, туда не пускают иностранных граждан. И только на 203-ю высоту и русское кладбище доступ еще открыт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.