Столица Суринама - Парамарибо

На севере «пылающего» материка – Южной Америки, омываемое водами Атлантики, находится небольшое государство Суринам. Страна, где бесплодные пески и сухие саванны соседствуют с экваториальными влажными лесами.

Столица Суринам

Коренными племенами этих земель были карибы и араваки. С семнадцатого века здесь начали высаживать плантации сахарного тростника и кофе, на которых тогдашние поработители – голландцы - использовали труд африканских рабов. В шестидесятых годах девятнадцатого века рабство было отменено, и в колонию стали прибывать иммигранты из Индонезии и Индии. А 1975-ом страна стала независимой.

Главным городом и самым большим портом государства является построенная на одноименной реке Суринам столица Парамарибо с населением более 200 тысяч человек.

Ее основали французские колонисты в середине семнадцатого столетия на месте небольшой индейской деревушки, сделав столицей колонии. Однако спустя десяток лет столица Суринама была захвачена голландцами. Вообще, очень многое в Парамарибо связано с влиянием голландской культуры – дома, архитектурные сооружения, каналы.

Столица Суринама является своеобразным историческим памятником, посвященным борьбе страны за независимость. Она постоянно разрушалась, но каждый раз, хоть и медленно, восстанавливалась. С колониального периода в ней сохранилось только несколько старых церквушек и построек, которые находятся под охраной ЮНЕСКО.

В истории Суринама много ярких примеров жестокости рабовладельцев и колонизаторов, от которой страдали практически все народы Южной Америки. Начальный период независимости страны также ознаменовался расцветом наркоторговли и коррупции руководства государства, не уделяющего никакого внимания ее развитию.

Столица Суринама

Столица Суринама является основным транспортным узлом и центром коммерции и промышленности. Через этот порт вывозится все, чем на сегодня богата страна: это бокситы и алюминий, сахарный тростник и древесина, цитрусовые и рис. 

Столица Суринама - очень зеленый город. Парамарибо буквально полностью засажен растительностью, в том числе и вечнозелеными деревьями. А в окрестных густых экваториальных лесах можно встретить даже пум, обезьян, ягуаров, тапиров.

Парамарибо

Название Парамарибо с языка индейского племени тупи-гуарани переводится как «город большой воды». Сегодня здесь проживают не только потомки иммигрантов, приехавших сюда в конце девятнадцатого столетия, но и креолы, индейцы, индонезийцы, европейцы и индийцы.

Исторический центр Парамарибо сочетает в себе традиции многих культур, поэтому здесь мирно соседствуют мечети, римско-католический храм и синагоги.

Народы Южной Америки

Поскольку столица Суринама не очень богата историческими достопримечательностями, туристов сюда привлекают различные экстремальные развлечения и различные виды водного спорта, для занятий которыми здесь есть большие возможности. К примеру, очень популярен маршрут, организуемый из Парамарибо вверх по речному течению Суринама к городу Маллоби и водохранилищу, в окрестностях которого находится прекрасный национальный парк Браунсберг, с водопадами Лео и Иренэ.

Российскому жителю эта далекая страна знакома из песни Агузаровой про «город утренней зари» - столицу Суринама.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.