Демографическая проблема в России: причины возникновения и пути ее преодоления

В результате проводимых в последние годы рыночных реформ и трансформационных преобразований произошли кардинальные изменения условий жизни населения России, что существенно повлияло на психологическое и физическое поведение людей, в том числе на рождаемость.

демографическая проблема в россии
Таким образом, возникла демографическая проблема в России, наложившая определенный отпечаток на уровень жизни населения, который существенно трансформировался в последние годы.

Основными факторами снижения уровня жизни являются:

- стремительное снижение уровня доходов  определенной части населения;

- значительная доля бедных при достаточно размытом определении уровня бедности;

- существенные масштабы безработицы вкупе с невыплатой зарплаты;

- разрушение социальной сферы.

Все перечисленные факты сказались на благосостоянии населения. Проблемы в России ознаменовались естественной убылью с последующим прекращением роста численности населения, что привело к его снижению. Таким образом, прослеживается формирование неэффективной модели внутренней и внешней миграции.

проблемы в России
Демографическая проблема в России стала результатом применения «шоковой терапии», которая привела к падению доходов граждан, и надежды на восстановление их в ближайшее десятилетия невелики. Так, основываясь на исторических данных, лишь в 2002 году реальные доходы населения достигли уровня 1997 года.

Главным фактором двукратного снижения уровня жизни граждан России в сравнении с 1991г. является неадекватность в оплате труда. Из-за своего значительного снижения, заработная плата перестала выполнять функции:

- воспроизводственную (не является обеспечением даже самого простого воспроизводства рабочей силы гражданина);

- экономическую (не стимулирует повышение производительности и качества труда);

- социальную.

Демографическая проблема в России свидетельствует об очень низком потребительском уровне населения. Подтверждением сказанного является статистика. Так, средние затраты на питание составляют около половины совокупных расходов российских семей. Притом, что в других странах данный показатель не превышает 30%. Нельзя не отметить, что все это происходит при наличии огромных ресурсов.

демографическая проблема в мире
Демографическая проблема в России отображает естественную убыль населения, начавшуюся в 1992 г. В указанном году кривые смертности и рождаемости пересеклись, и пока не представляется возможным обнаружить признаки существенных улучшений.

Конечно же, на демографические российские проблемы накладывает свой отпечаток аналогичное положение в других государствах. Например, во многих странах по рождаемости прослеживается существенное снижение, что в ближайшем будущем может привести к замедлению роста численности. Однако демографическая проблема в мире определяется не только уменьшением прироста населения, а также такими факторами, как климатические особенности регионов, состояние их внешней среды, социальные и экономические условия жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Какие тут вопросы? Кто-то добывает нефть, газ, золото, бриллианты, всё это в нашей стране в неимоверных количествах. Куда это все идет, где деньги? Надо не жалкие 400000 давать за второго ребенка, а обеспечить базовый доход, ну не одному человеку, так хотя бы семье с детьми тысяч 30 в месяц могли бы кидать, чтобы при потери работы жрать было на что, а то только себе твари миллиардами гребут и дожидаются пока их на вилы поднимут. Да скоро и править уже некем будет такими темпами.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.