Сколько стоит стерилизация кошки и из чего складывается цена

Приобретая усатую и полосатую любимицу, неплохо бы сразу задуматься о том, планируете ли вы получать от нее потомство в дальнейшем. Если ответ отрицательный и племенной ценности животное не представляет, то лучшим выходом будет являться стерилизация кошки. Это хирургическое вмешательство имеет массу преимуществ, таких как избавление вас от забот, что делать с котятами, отсутствие колебаний гормонального баланса и в соответствии с ним поведения вашей любимицы. Также у животного значимо снижается риск возникновения новоообразований молочных желез и половых органов.

сколько стоит стерилизация кошки
Недостатки, как и у любой манипуляции, конечно, тоже имеются. В основном они связаны с влиянием наркоза, наличием периода реабилитации и возможным возникновением проблем с мочевой системой. Но если соблюдать все указания ветеринарного врача, то все пройдет гладко. Не лишним будет упомянуть, что для предотвращения размножения уличных животных, тоже отличным вариантом будет стерилизация кошек. Возраст животного, в котором можно проводить операцию, всегда интересует его владельцев. Ветеринары рекомендуют делать это в возрасте от шести месяцев. Самым оптимальным считаются 8-9 месяцев.

Сколько стоит стерилизация кошки? Это будет зависеть от многих факторов. Конечно, от региона, в котором вы живете, цены в столице и, скажем, в Новосибирске все-таки различны. Кроме того, немаловажную роль играет не только то, какую конкретную клинику вы выбираете, но и является она государственной или частной. Традиционно в первых цены существенно ниже.

И наконец, то, сколько стоит стерилизация кошки, будет зависеть еще и от хирургического доступа. Их существует два: по средней линии живота и боковой лапароскопический, который является более щадящим. Цена последнее будет выше.

стерилизация кошки
Задавая в клинике вопрос: “сколько стоит стерилизация кошки?” — вы получите в ответ сумму. Однако помните, это стоимость хирургического вмешательства от разреза до наложения швов. Вашей питомице потребуется предварительный клинический осмотр, чтобы убедиться, что животное здорово, анализы крови, и возможно, другие исследования. Также следует взвесить кошку, сделать подготовку к обезболиванию и, наконец, сам наркоз. Во время операции может понадобиться установка внутривенных катетеров, проведение вливаний растворов, мониторинг показателей деятельности жизненно-важных систем органов, реанимация с интубированием, оксигенотерапия. Не стоит считать, что все это — накрутка итоговой стоимости за операцию. Эти дополнительные услуги — залог успешного, быстрого и наименее травмирующего вмешательства.

стерилизация кошек возраст
Сколько стоит стерилизация кошки в зависимости от вида операции? Дело в том, что объем операции по удалению половых желез различается, разумеется, от этого напрямую будет зависеть и цена. Удаление только яичников — овариоэктомия, яичников и матки – овариогистерэктомия. Последний вариант рекомендуют с целью предотвращения в будущем таких заболеваний, как эндометрит и пиометра (заполнение матки гноем). Он дороже и выполняется немного дольше.

После оперативного вмешательства вам понадобятся некоторые вещи, стоимость которых тоже следует учитывать, планируя стерилизацию. Будут необходимы антисептические жидкости для обработки швов, какие именно — скажет врач. Также требуется послеоперационная попона для того чтобы кошка не разлизывала рану. Через некоторое время нужно будет посетить клинику, чтобы снять швы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.