Волейбольный мяч – история успеха

Игра в волейбол зародилась в Соединенных Штатах Америки и по задумке ее создателя, Уильяма Дж. Моргана, вобрала в себя самые интересные элементы тенниса, гандбола, бейсбола и баскетбола. Последний появился всего за четыре года до этого, в 1891 году. Неудивительно, что первый волейбольный мяч представлял из себя камеру от баскетбольного. Первоначально игра называлась "минтонет". Однако просуществовало это название недолго, и после одного из показательных выступлений данный вид спорта получил свое современное, узнаваемое всеми, имя.

волейбольный мяч
Немного спустя, уже в 1897 году, появились первые официальные правила, которые впоследствии претерпели целый ряд изменений, но спустя 28 лет были приняты на нескольких континентах в виде, приближенном к сегодняшнему.

Волейбольный мяч – эволюция

Мяч, один из главных атрибутов игры, тоже недолго оставался в своем первозданном виде. Первым уменьшился его размер, камера обросла обмоткой и внешним покрытием, которое изначально выполнялось из кожи. С тех пор как был принят единый стандарт относительно размеров и весов мячей (которые несколько различаются в зависимости от их предназначения), все изменения в конструкции сводились практически только к модернизации наружного слоя.

Изначально внешнее покрытие состояло из шести секций, каждая из которых представляла собой две панели, позднее замененные на три. Такая конструкция существовала достаточно долго, до тех пор, пока в 2008 году один из лидеров по производству волейбольных мячей, компания Mikasa, не представила новую конструкцию верхнего слоя, составленного из восьми панелей. Стыки между ними были сглажены, что существенно улучшило аэродинамику мяча. Данные изменения были одобрены FIVB. С тех пор обновленный волейбольный мяч Mikasa – постоянный участник официальных соревнований. Натуральную кожу, из которой изначально выполнялось внешнее покрытие, почти полностью вытеснила синтетическая, а панели стыкуются между собой не сшиванием, а склейкой.

волейбольный мяч mikasa
Если говорить о цветах данного инвентаря, то они тоже менялись со временем. Первый волейбольный мяч с внешним покрытием был белым. Этот цвет и сегодня не утратил своей актуальности, но только для игр, проводимых в помещении. Чаще всего внешнее покрытие представляет собой сочетание белого, синего и желтого цветов, хотя другие тоже уместны, но в количестве не более четырех.

Для игр, проводимых на открытых площадках, как правило, используются мячи ярких цветов, хорошо различимых даже при солнечном свете.

Волейбольный мяч – технические характеристики

Мячи несколько различаются в зависимости от их предназначения (официальные соревнования, тренировочные игры), возраста участников (взрослые, юниоры) и типа площадки (открытая, закрытая).

Так, их диаметр варьируется в диапазоне от 20,4 до 21,3 сантиметра.

вес волейбольного мяча
Минимальный вес волейбольного мяча составляет 250 граммов. Такой мяч используется юными спортсменами, для взрослых же он на 20 граммов тяжелее. Давление в камере также различается. Минимальные значения данного показателя - в мячах, предназначенных для пляжного волейбола. Все вышеописанные характеристики образуют три стандарта: классический, юниорский и пляжный. 

Мячи, используемые при проведении официальных соревнований, а также при организации тренировочного процесса профессиональных спортсменов, проходят проверку на соответствие данным требованиям. Для любителей данные стандарты не так важны, так как главные аспекты игры – хорошее настроение и самочувствие, а чуть отличное от стандарта давление в камере им не помеха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.