Как почистить дубленку в домашних условиях: практические советы

Вопрос о том, как почистить дубленку в домашних условиях, люди задают тогда, когда этот предмет одежды начинает выглядеть непрезентабельно. Почему самостоятельно можно отстирать от грязи рубашку или штаны, а для того чтобы привести в приличный вид это изделие, обязательно нужно обращаться в специализированное предприятие сферы услуг? Ведь можно узнать, как почистить дубленку в домашних условиях, и сэкономить серьезные деньги. Кроме того, не всегда есть выбор. Некоторые химчистки могут просто отказать в этой услуги из-за риска повредить предмет верхней одежды. 

как почистить дубленку в домашних условиях

Сравнение с химчисткой

Прежде чем решиться самостоятельно убрать загрязнения, необходимо для себя взвесить плюсы и минусы обращения к профессионалам или применения на практике советов, касающихся того, как почистить дубленку в домашних условиях. Преимуществами химчистки можно назвать гарантированный результат и отсутствие хлопот. Недостатками этого варианта считаются цена услуги и ограничения по химической обработке некоторых видов изделий из овчины. Что может предложить домашний уход за дубленкой? Его плюсами можно назвать указанную выше экономию финансов и отсутствие необходимости поиска качественной химчистки. Минусы тоже очевидны: большой риск повредить вещь, меньшая эффективность, трата собственных сил, времени и нервов. Решив самостоятельно привести изделие из овчины в приличный вид, следует воспользоваться некоторыми общими рекомендациями относительно того, как почистить дубленку в домашних условиях. 

уход за дубленкой

Общие рекомендации

В самом начале необходимо уяснить: в зависимости от своего типа (замша или кожа), изделия из овчины имеют особенности контакта с различными веществами. Кроме того, если у дубленки есть воротник из норки, лисы или другого пушного зверя, то процесс чистки требует дополнительной осторожности, ведь уход за меховыми изделиями - процедура специфическая. Прежде чем обработать изделие каким-либо веществом, необходимо опробовать его на небольшом участке, желательно там, где в случае неудачи последствия эксперимента не будут сильно бросаться в глаза. Ни в коем случае не стоит стирать дубленку, это приведет ее в полную негодность! Изделия из овчины нельзя сушить с помощью нагревательных приборов или на батарее - только при комнатной температуре и на плечиках для одежды!

Кожаные дубленки

Пятно на них можно убрать с помощью тонкого впитывающего абразива: манки или крахмала. Запрещается посыпать солью. Если дубленка намокла, ее нужно подсушить на горизонтальной поверхности и сильно размять руками, чтобы кожа овчины не стала твердой. Можно использовать кусочек резины для устранения нежирных пятен (свежих), застарелое загрязнение можно попробовать протереть тряпочкой, смоченной в керосине. Засаленные и потертые участки можно обработать щеткой, смоченной в нашатырном спирте и посыпанной зубным порошком. 

уход за меховыми изделиями

Замшевые дубленки

Потребуется приобретение специальных средств для чистки замши. Кроме того, изделие регулярно нужно обрабатывать жесткой щеткой или мелкозернистой наждачной бумагой. Небольшие загрязнения можно убрать с помощью поваренной соли (но очень аккуратно). Жирные пятна - мешковиной, смоченной в бензине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.