Как создать баннер на сайт

Поместите баннер на сайт, чтобы максимально эффективно продвинуть свой веб-проект в Сети. Это самый популярный метод рекламы в интернете, который помогает как начинающим, так и уже известным компаниям заявить о себе и привлечь новых посетителей.

Но для того чтобы разместить баннер на сайт, сперва его нужно где-то взять. Для этого есть два способа:

  • нарисовать самому;
  • взять готовое изображение с другого сайта.

баннер на сайт
Второй способ в основном используется в том случае, когда нужно разместить рекламу какого-либо сайта-партнёра (например, Яндекса). Вручную же чаще всего рисуются те баннеры, которые рекламируют лично вашу продукцию. Они потом размещаются на других сайтах.

Зачем нужны баннеры?

Основная их цель – привлечение большого количества пользователей на свой интернет-ресурс. Но помимо этого, баннеры выполняют ещё одну задачу – формируют представление о компании, продвигают её бренд и положительный имидж. Также они могут рекламировать любые платные услуги, помогая при этом владельцам интернет-магазинов.

Баннер сайта-партнера принесет вам процент за продажи или просто вознаграждение за переходы по ссылке. Это отличный вид дополнительного заработка на своем веб-ресурсе.

создать баннер для сайта

Как создать баннер для сайта?

Если вы решили разместить на своём сайте рекламу другого ресурса, то тут всё просто. Зайдите на этот ресурс и ищите там графу о партнёрском договоре. Кроме того, там может быть просто размещён нужный вам баннер (другое название – кнопка сайта) и инструкция по его размещению.

Но если вы решили создать свой собственный баннер на сайт, то неизбежно столкнетесь с рядом вопросов, которые необходимо решить до начала процесса.

Размеры изображения

Конечно же, вы можете создать баннер с любыми размерами, а потом искать сайты, на которых его можно разместить. Однако большинство веб-ресурсов имеет общераспространённые стандартизированные размеры для рекламных изображений. Вот наиболее популярные из них: 728х90, 468х60, 336х280, 300х600, 300х250, 250х250, 234х60, 200х200, 180х150, 160х600, 125х125, 120х600, 120х240. Скорее всего, весь этот набор не будет доступен на каждом сайте, но в информации о партнёрской программе будут указаны конкретные требования к вашему баннеру.

Вид баннера

По способу реализации баннеры делятся на три категории:

  • баннер сайта
    Статичный. Это обыкновенное неподвижное изображение. Такой способ удобен своей простотой и маленьким весом картинки, но есть и существенный недостаток – сравнительно низкая привлекательность и эффективность.
  • Анимированный. Этот баннер представляет собой анимацию в формате gif. Тут уже всё наоборот: высокая эффективность, но большой вес файла.
  • Флеш- или Джава-баннер. Это наиболее сложно реализуемый вариант рекламы. По сути, он представляет собой небольшую программу, в которой могут присутствовать звуковое сопровождение, красивые визуальные эффекты и даже интерактивность. Тут уже эффективность и выразительность находятся на высочайшем уровне, но вот создать такое приложение достаточно трудно, к тому же этот процесс требует хороших знаний в области создания флеш-анимации. Не забывайте также, что эта технология – сравнительно новая, поэтому некоторые старые версии браузеров могут её не поддерживать, вследствие чего вашего гениального творения будет просто не видно.

Приложения для создания баннеров

Для всех трёх видов рекламы вам потребуются отдельные программы. Для статичного изображения подойдёт программа CorelDraw или GIMP, для анимации – Easy GIF Animator, а флеш-баннер на сайт проще всего создать в Adobe Flash.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.