Какие города стоят на Волге - главной русской реке?

Волга впадает в Каспийское море! А по пути к нему служит уже столетия и столетия водным транспортным путем, удачным местом для расселения людей, для торговли. Так было в те времена, когда понятия "туризм" еще и в помине не было. А в наши дни Волга - еще и благословенный туристический маршрут. Какие города стоят на Волге? Всего их 68. Большое число. И это только так называемая Большая Волга! А сколько городов еще находится в Поволжье?

какие города стоят на Волге

Не счесть рек, речушек и ручьев, которые впадают в главную реку центральной России. Города, которые стоят на Волге, появлялись постепенно, но самые большие населенные пункты одновременно и самые древние. Так, свои тысячелетние юбилеи отметили Казань и Ярославль, немного моложе Кострома - младшая сестра Москвы ("папа" у них общий - Юрий Долгорукий), основанная в 1152 году. Вполне солидный возраст у Твери, Нижнего Новгорода, чуть моложе - Астрахань, Чебоксары, Саратов, Самара, Волгоград. И это только крупные города, областные или республиканские центры!

города которые стоят на волге

А еще какие города стоят на Волге? Не такие крупные, но с глубокими историческими корнями. Мышкин, Рыбинск, Углич, Кинешма, Плес, Ржев - невозможно просто перечислить все 68 городов и не обидеть те, которые не названы. Часть из них входит в знаменитый туристический маршрут "Золотое кольцо", например, Ярославль, Кострома, Плес, Углич. Но и другие города, стоящие по берегам Волги заслуживают пристального внимания.

Итак, отвечая на вопрос: "Какие города стоят на Волге?" - турист пытается решить свою проблему выбора. А выбор, действительно, предлагается огромный. Отдых на Волге включает в себя, например, пребывание во всевозможных санаториях, домах отдыха, на туристических базах, которых в общей сложности туроператоры насчитывают более 400! Причем в городах и населенных пунктах Верхней Волги есть как места для отдыха и релаксации, так и санатории, которые также делают упор на общее оздоровление отдыхающих. Рыбалка здесь специфическая, на любителя. Средняя Волга специализируется на санаторном лечении и отдыхе. А вот Нижняя Волга предоставляет туристам рыбалку, на которую съезжаются любители с разных уголков страны и из-за рубежа. Равной ей не найти во всей Центральной России.

отдых на волге

И, конечно, сама Волга в распоряжении туристов на протяжении всего судоходного периода, так как развитой отраслью туристического бизнеса являются речные круизы. Можно найти самые разные по протяженности и по ценовому диапазону маршруты. Есть круизы короткие, буквально на несколько дней, а есть длинные и весьма недешевые, зато охватывающие практические все знаменитые волжские города. К примеру, круиз от Москвы до Астрахани и обратно. Что любопытно, большинство теплоходов носит имена русских писателей и художников.

Благодаря системе каналов и шлюзов некоторые круизы совмещают путешествие по Верхней Волге с плаванием на Валаам и в Санкт-Петербург. Какие города стоят на Волге, можно увидеть своими глазами не только с борта теплохода, но и во время экскурсий, которыми насыщено пребывание в каждом городе. И каждый интересен и прекрасен по-своему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.