Дивное время, когда цветут яблони

В мире 6 млн га яблоневых садов! Это самое распространенное плодовое дерево. Любимая издревле, воспетая в фольклоре, яблоня давно превратилась в символ мудрости и знания. Да и сама она – результат знаний и умений многих людей. Для того чтобы создать яблоню домашнюю (Malus domestica), потребовалась многократная гибридизация разных видов, форм и вариететов. А сколько усилий потребовали декоративные сорта этого удивительного растения!

когда цветут яблони

Когда цветут яблони

Зацветают эти деревья до того, как у них распустятся листья, как правило, это происходит с апреля (в южных регионах) и до июня (в северных). Чем прохладнее, в то время, когда цветут яблони, тем дольше они радуют глаз. А длиться это может и до двух недель.

Декоративно цветущая яблоня, картинки которой предоставлены вашему вниманию в этой статье, способна затмить многие кустарники и деревья. Выращивать их можно по всей территории России. И хотя они, в основном, дают несъедобные плоды, не превышающие размерами горошину или вишню, зато прекрасно справляются с другой задачей – радуют наш глаз после скучной серой зимы. Этот праздничный фейерверк из сверкающих ярких соцветий призван отогреть нас после холодов и сообщить о приходе весны и тепла. А усыпанное крошечными бусинами золотистых, багровых или оранжевых яблочек дерево, не менее привлекательно, да и держатся они на ветвях долго, служа отличным кормом для птиц.

цветущая яблоня картинки

Для чего нам ветка цветущей яблони

В области выведения различных сортов декоративных яблонь невероятно преуспели мудрые китайцы. Их эстетические запросы вынудили отнестись к саду, как месту созерцания, приведения души в гармонию с окружающим миром, наполнения мудростью и покоем.

ветка цветущей яблони

И ведь правда, после ранней весенней обрезки, обильно цветущая, правильно сформированная яблоня – это объект неотрывного созерцания и эстетического наслаждения. В садах они растут свободно, к каждой из них можно подойти и, присев на расстеленный коврик или уютно стоящую лавочку, погрузиться в волшебный аромат цветов и слушать пение птиц и жужжание пчел. Нужно сказать, кстати, что эти яблони -  прекрасные медоносы, дающие до 30 кг меда с одного гектара.

Какие они разные, цветущие яблони

А яблони плакучие или зонтичные вы, наверняка, пожелаете иметь в своем саду. Ведь их свисающие до земли ветви, образуют удивительный душистый шатер, войдя в который, нельзя его покинуть. А летом он может служить отличной беседкой, в которой так чудесно прятаться от жары! И отличает их, кстати, стойкость и неприхотливость к погодным условиям нашей полосы.

Сорт Саржента выглядит как кустарник, радуя весной снежно-белыми цветами, а осенью великолепной окраской листьев. Его багровые крошечные плоды имеют восковой налет. А когда цветут яблони Зибольда или Торинго, то их розовые соцветия меняются, постепенно становясь все белее.

декоративная яблоня

Некоторые из декоративно цветущих имеют нежные, приятные на вкус яблочки («Makamik»). Да и плодовые деревца не подведут вас в декоративном применении. Они обязательно будут одаривать хозяев сочным урожаем, а весной обливаться белоснежными цветами, заставляя с волнением ждать того момента, когда цветут яблони.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.