Если не работает звук

Довольно неприятно, когда после очередного включения компьютера и загрузки операционной системы становится очевидным, что не работает звук. Не только специфичные программы, но даже проигрывание музыкальных композиций происходит в полной тишине.

не работает звук
Кроме того, часто это сопровождается тем, что не работает звук в браузерах. Чтобы определить неисправность, придется выполнить ряд пунктов.

Немного теории

Существует три вида звуковых карт – встроенные, дискретные и внешние. Первые представляют собой микросхемы кодеков HD Audio или устаревших AC97, которые являются частью материнской платы. Это массовый продукт, звучание которого вполне устраивает большинство пользователей. Кроме того, это стандарт для ноутбуков. Вторые – это специализированные карты расширения, подключаемые к внутреннему разъему PCI или PCI-E материнской платы. Как правило, качественные и надежные решения можно найти именно в этой группе. И, наконец, существуют внешние звуковые адаптеры, подключаемые к разъему USB. Независимо от исполнения, все они работают по одному принципу: специальная программа управляет работой карты, получая команды от операционной системы. Соответственно, если не работает звук, то причина может быть как аппаратной (физическая неисправность), так и программной (сбой драйвера).

От простого к сложному

не работает звук в браузерах
Если не работает звук, то не стоит сразу разбирать системный блок или деинсталлировать драйвер – это всегда успеется. Очень часто причина банальна и решается за два клика мышкой. Прежде всего, необходимо проверить уровень звука, так как некоторые приложения вместо того, чтобы регулировать громкость лишь для себя, изменяют ее для всей системы.

Рядом с часами в нижнем правом углу есть изображение динамика. Нажав один раз на нем левой кнопкой мышки, можно проверить состояние звукового бегунка. Он должен быть выставлен на 50-80% от общей шкалы. Здесь же есть ссылка «Микшер». Полезно проверить и ее. Например, иногда люди жалуются, что в Опере не работает звук, а все потому, что именно здесь для данного приложения громкость выставлена в ноль.

Далее необходимо проверить, не выпал ли из разъема карты штекер аудиопровода - иногда достаточно немного сместить системный блок, чтобы звук пропал. Нелишним будет проверить состояние регулятора громкости на колонках, наушниках или усилителе. Однако иногда даже это оказывается безрезультатным - не работает звук.

В этом случае придется углубиться в настройки самой операционной системы.

в опере не работает звук
Если ярлык «Компьютер» вынесен на рабочий стол, то все совсем просто, иначе придется искать его в меню «Пуск». Вызвав свойства «Компьютер», необходимо указать ссылку «Управление» и внизу в «Службы и приложения» выбрать первый пункт настройки служб. В списке следует найти Windows Audio и указать для нее автоматический тип запуска.

Далее в диспетчере устройств (свойства «Компьютер») нужно открыть раздел звуковых, видео- и игровых компонентов и убедиться, что звуковая карта здесь присутствует. Далее следует определить ее тип и скачать с сайта разработчика драйвер. Название можно узнать с помощью программы AIDA64 или прочесть в спецификации к плате (для встроенного решения), карте, устройству (дискретные варианты). В случае ноутбука необходимо установить драйвер с диска, который всегда дается с компьютером.

Если и это не помогло, то следует убедиться, что звуковая карта не запрещена в БИОС материнской платы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.