Туалетный стол - главный женский предмет мебели

Самая женская мебель в наших квартирах – туалетный стол. Этому изобретению уже три века и появился он вместе с будуаром. Как бы не хотелось каждой женщине иметь свой будуар, но такая возможность дана не всем. Виной теснота наших жилищ и стеснённость в средствах. А вот туалетный столик, он же трельяж, он же трюмо, доступен всем и поэтому популярен.

Как выбрать туалетный стол?

Сегодня мебельщики предлагают массу вариантов туалетных столиков, разнообразного дизайна, из различного материала, любой ценовой категории.

туалетный стол
Обычно их размещают в спальнях. Это не только функциональная мебель, но и изысканный элемент обстановки. Рассмотри основные критерии выбора, которых шесть.

Внешний вид

Играет важнейшую роль при выборе. Дизайн и цветовое решение туалетного столика должны гармонировать с обстановкой помещения. Обычно его покупают вместе с остальной мебелью для спальни. Некоторым женщинам нравится, чтобы туалетный стол резко контрастировал с обстановкой, привлекая внимание.

Габариты

туалетный стол с зеркалом

Весьма важны и размеры трюмо. С ними нужно определиться до покупки, а не пытаться потом втиснуть стол туда, где ему не поместиться по размеру. Нужно решить где он будет располагаться, сделать замеры этого места, не забыв о свободном подходе к столику.

Общая вместительность

Вопреки расхожему мнению, что мечта женщины - это огромное количество ящичков и полочек в туалетном столике, верна лишь отчасти. К тому же дополнительные отделения - это ненужный объём. Лучше прикинуть заранее размер и вместительность будущего столика. Не стоит его покупать с ящичками про запас. Он должна выглядеть утонченно, изыскано, а значит компактно.

Зеркало

Без него не обойтись ни одной женщине. От правильного расположения такой важной детали зависит очень многое. Лучше если у зеркала будет поворотная функция, а в идеале 

стол туалетный с зеркалом
женский уголок должен быть снабжен трельяжем. Туалетный стол с зеркалом, которое может опускаться и подниматься, тоже очень хорош. Возможна покупка столика без зеркала. В таком случае его приобретают отдельно и устанавливают рядом с трюмо. В любом случае стол туалетный с зеркалом все же предпочтительней.

Пуфик или кресло

Если к выбранному столику в комплекте идёт и пуфик, то его необходимо опробовать на комфортность. А в том случае, если хозяйка столика намеривается проводить за ним много времени, то лучше подобрать удобное кресло, чтобы спасти от нагрузок спину и позвоночник. Но, конечно, кресло предпочтительнее.

Освещение

Лучшим вариантом являются модели столиков, в которые встроены локальные светильники. Такие источники света – часть общей конструкции. В случае, если в выбранной модели такого устройства нет, то всегда можно приобрести светильники отдельно и оборудовать ими туалетный стол. Их лучше располагать над зеркалом. Их необходимо иметь несколько, поскольку освещение должно быть равномерным. Нужно также иметь в виду, что различные источники света обладают разной цветовой температурой, а значит искажают цвета. Не стоит при освещении туалетного столика использовать различные источники и смешивать свет разных типов ламп, например, накаливания и люминесцентных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.