Инсульт левой стороны - особенности, причины, последствия и особенности восстановления

Инсульт левой стороны встречается достаточно часто и является весьма распространенной проблемой. Эта болезнь представляет собой внезапное острое нарушение мозгового кровообращения, которое проявляется в виде закупорки сосудов, питающих его, и целого ряда неврологических симптомов. Последствия подобного состояния самые различные и во многом зависят от того, в какой именно области развилась патология. Очень важно провести своевременную диагностику и адекватное лечение.

Основные виды инсульта

Инсульт может быть геморрагическим или ишемическим. Проявляется последний в виде нарушения поступления крови к мозгу. В результате этого ухудшается доступ кислорода и питательных компонентов. Это провоцирует развитие ишемии вплоть до наступления инфаркта, который характеризуется полным некрозом определенных структур без возможности их последующего восстановления.

Левосторонний инсульт

Геморрагическое поражение развивается в результате кровоизлияния в мозг. Ранее подобная патология возникала только у людей старше 50 лет, а сейчас, к сожалению, это поражение наблюдается и в молодом возрасте. Последствия геморрагического инсульта левой стороны намного сложнее, чем при ишемическом, и это обуславливается тем, что поражается центральная нервная система. В результате нарушается множество жизненно важных процессов, многие из которых не восстанавливаются.

Признаки и симптомы поражения

Среди первых признаков надвигающегося ишемического инсульта левой стороны можно выделить такие:

  • у пациента искривляется улыбка, и губы перекашиваются в одну сторону;
  • нарушается речь, человек невнятно произносит слова;
  • у него наблюдается слабость руки.

Кроме перечисленных признаков ишемической атаки, различают и другие симптомы. К ним относятся следующие:

  • резко возникающая головная боль;
  • нарушения координации движений;
  • обмороки;
  • ухудшение глотательной и дыхательной функции.

Если все эти признаки наблюдаются на протяжении дня, то это свидетельствует о протекании транзиторной ишемической атаки. Если же они не проходят в течение суток, то у больного констатируют ишемический инсульт левой стороны мозга. Это состояние опасно тем, что может провоцировать паралич всей правой стороны туловища. Кроме того, в левой части мозга располагаются зоны, отвечающие за речевые функции, именно поэтому возможно ухудшение последних или даже полная утрата.

симптомы инсульта

Подобная особенность связана с тем, что нейроны клеток мозга, отвечающих за способность излагать мысли, управлять движениями и запоминать информацию, утрачивают свою проводимость. Гибель же клеток связана с недостатком кислорода в результате закупоривания кровеносных сосудов.

Проведение диагностики

Квалифицированный доктор по имеющейся симптоматике может распознать протекание инсульта левой стороны. В любом случае, перед началом проведения терапии ему нужно определить локализацию очага поражения и его площадь. Все это имеет очень большое значение для оказания экстренной помощи, интенсивной терапии и реабилитации. Для получения более точной картины нужно провести дополнительные исследования:

  • анализ крови и мочи;
  • томографию головного мозга;
  • ультразвуковую диагностику и ЭКГ сердца.

После поступления в палату интенсивной терапии пациенту нужно систематически измерять давление, а также снимать другие жизненные показатели, в частности, такие как дыхание, пульс, температуру. В некоторых случаях может потребоваться дополнительное исследование для оценки состояния сосудов.

Оказание первой помощи

При подозрении на инсульт левой стороны головного мозга для больного следует сразу же вызвать скорую помощь, и при этом нужно очень точно объяснить диспетчеру, что именно происходит с человеком. Пострадавшему обязательно требуется помощь невролога, и важно, чтобы именно этот доктор приехал.

Первая помощь при инсульте

В период ожидания приезда врачей нужно самостоятельно оказать пациенту первую помощь:

  1. Немного приподнять голову пациента, подложив под нее невысокую подушку.
  2. Обеспечить доступ свежего воздуха в помещение.
  3. Ослабить воротник и пояс на пострадавшем.
  4. При наличии рвоты нужно немного повернуть голову больного набок, так как это позволит предотвратить захлебывание рвотными массами. После этого нужно прополоскать его рот водой.
  5. Измерить давление и зафиксировать полученный результат.

В стационарных условиях окажут больному медикаментозную или хирургическую помощь.

Особенности лечения

Лечение инсульта левой стороны мозга будет настолько результативно, насколько своевременно будет предоставлена требуемая врачебная помощь. Существует 3 основные принципа проведения терапии. К ним относятся:

  • экстренная помощь;
  • медикаментозное лечение;
  • проведение реабилитации.

Экстренная помощь пострадавшему должна быть оказана в первые 3-6 часов после приступа. В таком случае имеется возможность частично или полностью восстановить измененные нейроны.

Хирургическое вмешательство

Медикаментозная терапия подразумевает под собой применение тромболитиков, транквилизаторов и антикоагулянтов, а при проведении реабилитационного периода требуется массаж, мануальная и кинезитерапия.

Медикаментозные средства

При ишемическом инсульте левой стороны мозга медикаментозные препараты подбираются сугубо индивидуально, в зависимости от особенности поражения. В основном доктор назначает антикоагулянтные и тромболитические средства. Первые из них способствуют снижению свертываемости крови, тем самым, препятствуя образованию тромбов. Среди самых популярных препаратов является «Аспирин».

Дополнительно требуются и средства для разжижения крови, в частности, такие как «Варфарин» или «Гепарин». Для разрушения уже имеющихся тромбов применяются тромболитики, например «Актилизе». Больному обязательно назначаются и нейропротекторы. Эти лекарственные средства защищают мозговую ткань и препятствуют возникновение повторного инсульта.

В составе комплексной терапии должны присутствовать антиоксиданты, способствующие очищению организма, а также требуются витаминные комплексы. Если инсульт протекает на фоне повышенной температуры, то медикаментозное лечение дополняется жаропонижающими препаратами. Требуются также спазмолитики и седативные средства, устраняющие спазм сосудов.

Медикаментозная терапия

При геморрагическом инсульте левой стороны мозга лечебная тактика должна быть строго противоположной. Для этого применяются лекарственные средства, способствующие образованию крупного тромба и перекрытию просвета пораженного сосуда. Вместе с этим назначаются мочегонные, вазопротекторные и нейрогенные препараты. Это способствует более быстрому восстановлению и нормализации функционирования нервной системы.

Так как инсульт грозит частичной или полной парализацией, весь комплекс лечебных мероприятий проводится строго в условиях стационара под наблюдением докторов.

Народная медицина

Народные средства можно тоже включить в комплекс терапевтических процедур. Они применяются для нормализации двигательной активности и в качестве вспомогательной терапии. Применять их можно дома после предварительной консультации с лечащим доктором.

Очень хорошим средством в этом случае является мумие. Он помогает нормализовать кровообращение, способствуя улучшению восстановления организма.

Физические упражнения

Хороший эффект оказывают физические упражнения. Применение подобной методики восстановительной терапии рекомендуют с первых дней стабилизации общего самочувствия. Изначально выполнять все упражнения нужно в горизонтальном положении с помощью реабилитолога - больной делает сгибательные движения конечностями на пораженной стороне, изменяя расположение парализованных пальцев. После нормализации самочувствия эти же упражнения проводят в положении стоя. Интенсивность их должна повышаться пропорционально с улучшением общего самочувствия.

Какие могут быть последствия

После ранее перенесенного ишемического инсульта левой стороны последствия могут быть самыми различными. Все зависит от степени тяжести протекания патологического процесса, возраста пациента и скорости предоставления первой помощи пациенту. Дополнительное влияние оказывает общее самочувствие пациента. При наличии болезней сосудов и сердца вероятность комы, инвалидности и смерти резко повышается. Среди основных последствий инсульта левой стороны мозга можно выделить:

  • паралич правой части туловища;
  • нарушение пространственного восприятия;
  • нарушение памяти;
  • ухудшение зрения и слуха;
  • ослабление умственных способностей.

Очень часто у человека после инсульта бывает парализована правая сторона тела. Подобное проявление возникает в результате повышения тонуса мышц. Подобное состояние может проявляться в виде потери чувствительности на отдельных частях правой стороны, периодического онемения конечностей, а также асимметрии лица. Зачастую подобное проявление вполне обратимо и степень восстановления зависит от качества реабилитации.

Независимо от вида и типа инсульта у пострадавшего зачастую отмечается нарушение координации. При поражении левого полушария дополнительно наблюдается неадекватное восприятие пространства. Человек утрачивает способность правильно распознавать предметы и их отдаленность. Это значительно осложняет процесс ухода за собой.

После инсульта левой стороны восстановление пациента может значительно осложниться появлением изменений в его поведении. При поражении левого полушария нарушения заключается в повышении импульсивности человека. Он быстро утрачивает интерес к текущему занятию и постоянно требует к себе внимания. Среди последствий можно выделить расстройство психики, которая проявляется в виде сильной агрессии, перемен настроения, вспыльчивости.

Кроме того, одним из последствий может быть нарушение памяти, а в некоторых случаях и полная ее потеря. Так как левая половина отвечает за логическое мышление, то ее поражение снижает способность больного к умению делать выводы и запоминать цифровую информацию - например, даты и номера телефонов.

Особенности восстановления

Какие могут быть последствия инсульта левой стороны, и сколько живут после поражения, зависит от целого ряда различных обстоятельств. Первостепенное значение имеет время обращения за квалифицированной помощью к специалисту. Огромное значение имеет характер нарушения кровообращения, возраст пациента и степень тяжести протекания постинсультного периода.

У пациентов преклонного возраста наблюдаются достаточно сложные и опасные последствия, именно поэтому даже качественная и своевременная реабилитация редко когда дает положительный результат.

Восстановление после инсульта

Стоит отметить, что и каковы будут последствия геморрагического инсульта левой стороны, и сколько живут после удара, во многом зависит от правильности проведения реабилитации. Чтобы восстановить утраченные способности, обязательно требуется регулярное выполнение массажа, лечебной физкультуры, а также специальных занятий.

Зачастую у пациента происходят значительные изменения психики, именно поэтому нужно предпринимать определенные меры по устранению негативных проявлений. С пострадавшим обязательно нужно разговаривать, оценивая его реакцию на всю полученную информацию. Больному обязательно нужно создавать комфортные условия жизни, чтобы не усугублять подавленное состояние и не провоцировать ухудшение процесса восстановления.

Проведение реабилитации

Каковы последствия инсульта левой стороны и сколько живут после удара – эти и многие другие вопросы интересуют пациентов и их родных. Как уже говорилось, для минимизации осложнений обязательно нужно провести комплексную реабилитацию больного, которая подразумевает под собой восстановление полностью или частично утраченных функций, как речевых, так и двигательных.

Восстановить двигательную активность поможет массаж пораженных конечностей. Стоит помнить, что выполнение подобной процедуры осуществляется специалистом и при этом зачастую применяется массажер. Хорошее воздействие оказывает мануальная терапия и иглоукалывание. Их воздействие направлено на стимуляцию нервных окончаний для восстановления чувствительности.

Реабилитация после инсульта

Для реабилитации также проводится дыхательная гимнастика и занятия с логопедом. Обязательно требуется частое общение с больным, побуждение его к речевой активности для более быстрого улучшения произношения слов и постепенного составления длинных предложений. Кстати, потребность проведения подобных манипуляций имеется только у правшей, так как центр речи у них расположен в левом полушарии.

Дыхательные методики помогают улучшить работу мускулатуры, а также способствуют нормализации кровообращения. Хорошо зарекомендовала себя и гирудотерапия (лечение с помощью медицинских пиявок). Кроме того, пациентам важно соблюдать специальную диету в соответствии с назначением доктора. Средства восстановления нужно применять комплексно, путем соединения нескольких различных тактик терапии.

Прогноз и продолжительность жизни

При инсульте левой стороны прогноз зачастую достаточно положительный. Однако восстановление полностью потерянных функций и возвращение к качественной полноценной жизни во многом зависит о множества различных факторов. Прежде всего при этом нужно учитывать, как именно проявились симптомы патологического процесса.

В общем, и последствия ишемического инсульта левой стороны, и сколько живут после такого удара точно предсказать невозможно. Живут некоторые пациенты более 10 лет даже после тяжелой формы заболевания, а некоторые умирают уже в первый год. Процент летального исхода на первом году жизни достаточно высокий. А причиной смерти в основном становится повторное поражение.

Если реабилитация прошла без осложнений, то человек может надеяться на то, что проживет еще много лет при строгом соблюдении правильного режима. Большое значение имеет правильное питание, отказ от потребления спиртных напитков и табакокурения. А для закрепления положительного результата нужно проводить занятия спортом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня пропало эмоцианальность жизни,и диву с этим 5лет.поролезовало ппавую часть башки,сколько еще я проживу,знает толтко те силы из мира мертвых.Был хронический ыронтит с гайморитом а теперь пропал а последствия остались!
Копировать ссылку
0
Здравствуйте у нашего дедушке 72 года случился инфаркт и он проходил неделю дома пока ему не стало хуже потов его отвезли в больницу и там определили что инфаркт положили на койку, а через четыре часа у него повел лицо и пошла пена с рота парализовало правую сторону инсульт и поднялся сахар 20,2 сейчас второй день в реанимации врачи говорят 50 на 50 скажите какие прогнозы выживет он заранее спасибо.
Копировать ссылку
0
В 2005 году перенёс левосторонний инсульт с частичнойт правостороннеё парализацией. Сейчас очень чешется и болит правая сторона тела.Что делать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.