Муфта оптическая для соединения оптоволоконных кабелей

В настоящее время оптоволоконные линии связи получили широчайшее распространение, но они не смогут быть проведены без такой детали, как муфта оптическая. С ее помощью осуществляется соединение отрезков кабеля. Она должна выполнять защитную функцию, чтобы предохранить место сварки от воздействий окружающей среды. Кроме того, в обязанности этого элемента входит защита кабеля от разрывов и прочих нагрузок на линию.

Муфта оптическая
Однако в современном мире оптические муфты не ограничиваются выполнением перечисленных задач. В настоящее время им все чаще приходится выполнять также и коммутационную функцию, помогая выводить какую-то часть волокон для подключения специального оборудования.

Сегодня муфта оптическая должна отвечать высоким требованиям, которые могут отличаться большим разнообразием. Все зависит от индивидуальных особенностей определенных типов муфт, но все-таки вполне реально выделить основные запросы. В первую очередь конструкция изделия должна быть надежной и рациональной, при этом принципиальна простота установки оптических волокон. Также ни в коем случае не должно возникать сложностей в процессе обслуживания и эксплуатации.

Оптические муфты
Для защиты сварочных мест и транзитной петли очень часто используется муфта оптическая проходная. Ее конструкция допускает сращивание сразу нескольких кабелей. К тому же появляется возможность выводить некоторое число волокон на конкретное сетевое оборудование. Благодаря увеличенному внутреннему пространству, можно организовать транзитные модули с учетом всех допусков. Разрешается установка в канализационных шахтах связи, под землей, на подвесах, столбах и даже на вертикальных поверхностях.

Другая разновидность – муфта оптическая тупиковая. К ее особенностям можно отнести хорошо организованное внутреннее устройство, способность отвода волокон без разъединения базового магистрального кабеля, а также оригинальность герметизации. Многие изделия снабжены корпусом из особого пластика, помогающим защитить их от резких перепадов температур, агрессивных воздействий внешней среды и излишней влаги. Обычно используется механический хомут, помогающий зафиксировать две части. Качественной герметизации удается добиться за счет резинового кольца, размещенного по периметру.

Муфта оптическая проходная
Также муфта оптическая может быть универсальной, представляя собой экономичный и многофункциональный элемент. В данном случае две базовые части стягиваются при помощи винтов. Монтаж всех муфт выполняется в строгом соответствии с инструкцией, созданной для определенного типа изделия. В процессе работ по установке концы кабеля подаются в специальные машины закрытого типа, имеющие приспособления для их соединения. После окончания монтажа каждый элемент снабжается особым маркировочным кольцом, которое обычно выполняется из пластмассы или свинца. На нем в обязательном порядке указывается номер изделия, марка ОК и название организации, проводившей работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.