Одномодовый оптический кабель - технология, за которой будущее

В процессе развития и глобализации компьютерных сетей возникла задача объединения разрозненных локальных составляющих, находящихся на дальних расстояниях друг от друга. Сегодня для решения этой проблемы чаще всего используют одномодовый оптический кабель.

одномодовый оптический кабель

Физически это особое гибкое волокно небольшого диаметра, изготовленное из кварцевого стекла. Используется для передачи световых сигналов на очень большие расстояния. Передача осуществляется посредством отражения луча света от внутренней стороны оболочки волокна.

Создаются они по двум основным технологиям. Поэтому и бывает оптический кабель одномодовый и многомодовый. Главное отличие сред передачи, выполненных по этим двум технологиям, состоит в количестве передаваемых потоков информации (световых лучей).

Одномодовый оптический кабель может обеспечить передачу информации по широкой полосе пропускания на очень дальние расстояния. При этом такой среде передачи вовсе не грозит моральное устаревание, так как она уже сейчас совместима со всеми протоколами сети, находящимися в разработке или тестовой эксплуатации.

кабель оптический одномодовый
Для быстроразвивающихся больших сетей необходим надежный и легко поддающийся изменениям, вызванным новыми технологиями, кабель. Оптический одномодовый полностью соответствует этим требованиям. Поэтому он и получает широкое распространение во всех отраслях информационной деятельности человека. Для многих объектов одномодовый оптический кабель кладут «про запас», так как предполагают значительное увеличение необходимой пропускной способности. При этом проектировщики сетей даже не задумываются над тем, что кабели подобной конструкции могут устареть, так как это практически невозможно.

Современный одномодовый оптический кабель, который используется для магистральных сетевых соединений, обладает целым рядом различных новшеств, которые значительно упростили процесс развертывания глобальных сетей. Поэтому знать о них необходимо любому уважающему себя специалисту по построению магистралей.

Существует несколько основных подвидов, на которые делится одномодовый оптический кабель, используемый для прокладки вне зданий:

оптический кабель одномодовый

  • с волокнами, которые размещаются в плотном покрытии, выполняющем роль буфера. На них очень легко устанавливать специальные оптические разъемы по мере необходимости. Их могут применять также и внутри здания. Процесс изготовления этих кабелей достаточно прост – поливинилхлорид наносится непосредственно на само стеклянное волокно;
  • с волокнами, которые размещаются в трубке, выполняющей роль буфера. Помимо них в трубку заливают гель, который не дает им механически воздействовать друг на друга (это предохраняет от повреждений, вызванных расширениями материала при повышении температуры);
  • ленточный тип. Для него характерно наличие большого количества волокон и высокая плотность используемых материалов.

Одномодовый оптический кабель выбирают в зависимости от задач, которые должны решиться при его прокладке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.