Как лечить ушного клеща у кошек в домашних условиях

Кошки являются одними из самых распространенных домашних животных. К сожалению, они не могут рассказать хозяину о своих проблемах. Именно поэтому важно следить за состоянием своего питомца, так как некоторые заболевания проявляются визуально. Ушной клещ довольно быстро проявляется, и симптомы поражения очевидны владельцу. Как лечить ушного клеща у кошек?

Особенности поражения клещом

Ушной клещ - это членистоногое насекомое, которое поражает животное, поселяясь у него в ушных раковинах. Дело в том, что там идеальная среда для его обитания - тепло и влажно. Цикл развития паразита от личинки до смерти составляет около 15-20 дней. Во внешней среде он может прожить куда дольше, однако, не найдя возможности поселиться и размножиться, паразит погибает.

Домашняя кошка может заразиться несколькими способами:

  • через контакт с зараженным животным, если выходит гулять на улицу;
    два кота
  • через предметы личной гигиены - миски, игрушки, расчески.

К счастью для человека, клещ не паразитирует на нем, однако, имея контакт с другими питомцами, человек может стать переносчиком паразита.

Симптомы заболевания

Определить заболевание можно по следующим симптомам:

  1. Поведение кота заметно меняется - животное начинает часто трясти головой, расчесывать уши до крови.
    черный кот
  2. Заметны покраснения внутри уха.
  3. Из ушей начинает сочиться темная жидкость, появляется резкий неприятный запах.
  4. При сильном поражении заметны ухудшения слуха - кошка не реагирует на громкие звуки, кличку.
  5. У животного отмечается повышение температуры тела.
  6. При болезненных ощущениях кошка наклоняет голову вниз стороной с пораженным ухом.

Как лечить ушного клеща у кошек при обнаружении данных симптомов?

Особенности лечения

К лечению питомца от ушного клеща нужно подходить комплексно:

  • очищение ушной раковины от клещей и продуктов их жизнедеятельности механическим способом - это уменьшает их количество и способствует выздоровлению;
    ушной клещ
  • применение аптечных препаратов и народных средств для уничтожения паразитов и заживления ран;
  • при воспалительном процессе с выделением гноя необходимо лечение с помощью антибиотиков.

При выборе лекарственного препарата или средства для борьбы с клещами необходимо пройти весь курс лечения, иначе заболевание в скором времени вернется.

Лечение ушными каплями

Задаваясь вопросом о том, как лечить ушного клеща у кошек, многие хозяева выбирают именно ушные капли. Это обусловлено тем, что средство легко в использовании, а также подходит для кошек всех возрастов, даже для самых маленьких. Чаще всего в ветеринарных аптеках предлагают такие капли, как "Барс", "Анандин плюс", "Амитразин", "Отоферонол", "Орицин", "Суролан", "Ципам".

Чаще всего ушные капли имеют малую концентрацию действующего вещества, поэтому они применяются на начальной стадии поражения клещом. Однако, несмотря на это, данные препараты также могут вызывать индивидуальные аллергические реакции, поэтому, если улучшений после применения не замечено, а ситуация только ухудшается, рекомендовано сменить средство.

осмотр кота

Спреи от клеща

Чем лечить ушного клеща у кошек? Для этих целей часто применяются спреи "Ивермек" и "Акаромектин". Они применяются местно, то есть распыляются непосредственно в пораженное ухо. При этом важно максимально очистить ушную раковину от возможных выделений.

Следует помнить о том, что препараты от клещей довольно токсичны, поэтому распыление следует производить на улице. Если таковой возможности нет, то необходимо убрать других питомцев из комнаты. Для того чтобы больное животное не слизывало с себя лекарственный препарат, рекомендовано надеть ветеринарный воротник на шею.

Мази и гели

Чем лечить ушного клеща у кошек и собак? В зависимости от стадии заболевания, степени поражения, а также возраста животного могут быть использованы не только жидкие формы лекарственных препаратов, но и мази, гели.

Данные средства с помощью ватной палочки равномерно наносятся внутрь ушной раковины. При этом они имеют существенный недостаток в виде сложности распределения лекарства в глубь раковины, где и находится большинство паразитов. Из-за этого они часто используются как вспомогательные вещества вместе с каплями и спреями. Чаще всего применяются следующие препараты: мазь Вишневского, коллоидная сера, "Вединол Плюс", "Амидель-гель", "Оридермил".

Лосьоны для ушей

Очищение ушной раковины является важным мероприятием в лечении клеща. Для этого может использоваться "Хлоргексидин", который можно легко приобрести в любой аптеке, или специализированные ветеринарные лосьоны. Они также могут иметь небольшую концентрацию действующего вещества против паразитов.

больной кот

При помощи лосьона можно очистить ушную раковину от неприятных жидких выделений, корочек, засохшей крови, мертвых паразитов. Часто используются следующие средства: "Отодин", "Эпи-отик", "Барс".

Лечение народными средствами

Кроме специализированных ветеринарных препаратов, также используются народные методы лечения ушного клеща у кошек. Такие средства могут применяться как в качестве основного лечения, вспомогательных мер, так и для профилактики ушного клеща.

Как лечить ушного клеща у кошек народными средствами? Особой популярностью пользуются следующие средства нетрадиционной медицины:

  1. Крепкий зеленый чай. Для заварки потребуется 250 мл очищенной горячей воды и 2 ч.л. крупнолистового зеленого чая. Напиток настаивается в емкости до полного остывания. После чего с помощью пипетки необходимо закапать несколько капель чая в каждое ушко кота. Манипуляция повторяется ежедневно в течение месяца. При этом рекомендовано каждый раз использовать свежую чайную заварку.
  2. Чем лечить ушного клеща у кошек в домашних условиях? Касторовое масло часто используется для очищения ушной раковины животного перед использованием лекарственных средств. После обработки маслом нужно тщательно протереть ушко кота от излишней жирности. Кроме того, касторовое масло обладает легким противопаразитарным действием, что заметно ускоряет процесс выздоровления.
    очистка ушей
  3. Эфирные масла лаванды, мяты, чайного дерева, миндаля с водой также эффективны в борьбе с ушным клещом у животных. Масла закапывают в пораженное ухо по 2-3 капли, стараясь не попадать на шерсть. Однако у этого способа есть и недостатки - может возникнуть индивидуальная аллергическая реакция. При ее возникновении следует изменить тактику лечения и отменить применение эфирных масел.
  4. Как лечить ушного клеща у кошек в домашних условиях с помощью лука? Для этого необходимо взять одну луковицу, очищенную от кожицы, порезать кубиками и настаивать на растительном масле в течение суток. Полученным настоем необходимо смазывать пораженные ушки кота 1-2 раза в день. Аналогичным способом можно настаивать чеснок. Однако при этом следует помнить о том, что данное народное средство может вызывать аллергию у животного.
  5. В летнее время можно воспользоваться соком чистотела. Для его получения необходимо измельчить стебли и листья растения в мелкую кашицу, а затем отжать. Важно помнить о том, что данный сок может оставить некрасивые пятна на руках, поэтому желательно воспользоваться одноразовыми резиновыми перчатками. Полученный сок нужно закапывать в кошачье ухо по 2 капли 1-2 раза в день до выздоровления.
  6. Медицинский спирт 96%-ный в сочетании с глицерином (1:4) применяется для обработки ушной раковины, а также для ее очищения от паразитов и продуктов их жизнедеятельности.

Если при длительном использовании народные средства не дали положительного результата, рекомендовано заменить их ветеринарными препаратами.

Правила обработки ушей

Как лечить ушного клеща у кошек в домашних условиях? Фото наглядно показывают, как правильно обрабатывать и закапывать пораженные уши. Однако на деле все может оказаться сложнее, если кошка будет протестовать и вырываться. В таком случае рекомендовано запеленать ее, как младенца, в полотенце или плед, чтоб снаружи осталась лишь голова животного. Находясь в такой позе, кошка не сможет помешать провести качественную обработку ушей.

кот в полотенце

Кроме того, очень важно как можно тщательнее вычистить ухо от продуктов жизнедеятельности членистоногих паразитов, так как в противном случае эффективность лекарства значительно снижается.

Профилактика заболевания

Для того чтобы не пришлось думать о том, как лечить ушного клеща у кошек, следует позаботиться о профилактике заболевания. Для этого необходимо следовать некоторым рекомендациям:

  1. Основной мерой профилактики является исключение контакта с больными животными. Ими могут оказаться абсолютно все собаки и кошки, которые гуляют на улице. Поэтому исключить риск заболевания можно только в том случае, если животное будет полностью домашним. Однако, к сожалению, такая мера профилактики применима исключительно к кошкам.
  2. Частый осмотр состояния животного поможет выявить паразита на начальной стадии заражения. При этом следует большое внимание уделять ушным раковинам кота. Наличие серы коричневого цвета практически всегда свидетельствует о поражении ушным клещом.
  3. Рекомендовано также регулярно очищать уши животного от выделяемой серы. Манипуляции по очистке производятся при помощи ватной палочки, смоченной "Хлоргексидином" или перекисью водорода.
  4. По назначению ветеринарного врача 2 раза в год можно проводить профилактику ушного клеща специализированными препаратами. Они могут выпускаться в виде капель, шампуня, аэрозоля. Стоит помнить об их токсичности и не применять слишком часто или без острой необходимости.

Ушной клещ легко поддается лечению, если заболевание было замечено на начальной стадии развития. Намного сложнее вылечить животное, если заболевание запущено, и к нему присоединилась инфекция. В таких случаях требуется более серьезное лечение с подключением уколов антибиотика и круглосуточным наблюдением за состоянием животного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.