Магнитятся волосы – что делать? Причины и средства борьбы

Магнитятся волосы. Что делать? У каждой девушки такое было. Прекрасное утро, все идет своим ходом, ничего не печалит, ничего не нервирует. Но тут в момент сборов на выход из дома, мы берем расческу, проводим ей по волосам, отводим в сторону и пряди ваших волос дружной веселой стайкой следуют следом за расческой. Чаще магнитятся волосы зимой, когда все вещи электризуются. Особенно раздражает, когда нужно выглядеть превосходно, а у вас на голове образуется эдакий "одуванчик" из прядей и не желает укладываться ни в одну из причесок и ничего с этим не сделаешь.

девочка с намагниченными волосами

А правда, есть ли такое средство для волос, чтоб не магнитились они? Быть может, электризация волос это действительно не самая большая из всех проблем в жизни женщин и девушек, но будь способ, многие бы от нее (этой проблемы) избавились с радостью. Хотите знать, как это сделать? Читайте далее.

Причины электризации волос

Почему волосы магнитятся? Ведь во взрослом возрасте мы не натираем их о воздушный шарик, как баловались этим в детстве. Шарика под рукой нет, но и, помимо него, существует масса причин, почему магнитятся волосы. Причины:

  1. Главная из причин это - статическое электричество. При взаимодействии с одеждой или расческами в наших волосах увеличивается количество ионов, заряженных положительно. Волосы с одинаково заряженными частицами отталкиваются друг от друга и вот вам, пожалуйста, прическа-одуванчик снова с вами! А как раз зимой и осенью мы все время снимаем и надеваем головные уборы. Отсюда можно заметить сезонность в намагничивании прядей.
  2. Еще причиной намагничивания волос является их обезвоживание. Сухие, ломкие, поврежденные волосы всегда намагничиваются быстрее.
  3. Использование расчесок, заколок и ободков, состоящих из металла или пластика.
  4. Частое использование фена или других приборов для волос, которые нагревают их.
  5. Нехватка витаминов и плохое питание волос тоже могут стать одной из причин почему волосы магнитятся.
  6. Использование косметики по уходу за волосами, в состав которой входит спирт.

Что делать, чтобы волосы не магнитились?

С причинами разобрались, тех оказалось довольно много. А как же бороться с ними? Что сделать чтобы волосы не магнитились?

девушка с красивыми волосами

Проверенные способы борьбы с намагниченность волосы можно разделить на две группы:

  • Первый заключается в том, чтобы "успокоить" змеек на голове Медузы-Горгоны, а если выражаться проще, то просто всего-навсего пригладить свою шевелюру и придать своей прическе адекватный вид.
  • Второй заключается в том, чтобы предотвратить сам процесс намагничивания волос.

Поменяйте свою расческу на другую

Избавьтесь от пластиковых и металлических расчесок, чтобы перестали магнититься волосы. Что делать с запасом теперь ненужных расчесок - решать вам, но если вы действительно хотите избавиться от одувана на голове, то избавляйтесь и от них. Девушки с такими проблемами должны предпочитать щетки с натуральной щетиной или же расчески с деревянными зубчиками. Также существует возможность приобрести расчески с карбоном, эбонитом или силиконом, если обратиться в специализированные магазины. Такие расчески имеют антистатический эффект и хорошо приглаживают непослушные намагнитившиеся локоны.

Откажитесь от фена

девушка с красивыми волосами

Или используйте его крайне редко. Проблемным волосам лучше высыхать самим, естественным путем. Если же этот вариант совсем не подходит вам, то можно посоветовать испытать фены с ионизацией. При использовании таких фенов снижается статическое электричество.

Ухаживайте за волосами должным образом

Все еще не знаете, что сделать чтобы волосы не магнитились? Ухаживайте за ними. Шампуни, маски, масла и бальзамы - все это не просто украшения полок косметических магазинов. Эти средства содержат в себе большое количество питательных веществ, благодаря которым ваши волосы станут более гладкими, ухоженными и тяжелыми. Стоит отдельно отметить одно средство - антистатик, который был создан специально для того, чтобы волосы не магнитились. Антистатик – это спрей, который используется после мытья головы и во время укладки волос. Только что сняли шапку и превратились в Медузу Горгону? Не беда. Антистатик можно использовать и в данном случае, ведь как спрей он очень удобен в своем использовании.

Кондиционер для волос

девушка с красивыми волосами

Если вы часто сталкиваетесь с проблемой намагничивания волос, то вам стоит пользоваться кондиционером для них после каждого мытья головы. Рекомендуется использовать его, если вы являетесь обладательницей сухих волос. Кондиционер сгладит чешуйки, наполнит волос влагой и покроет защитной пленкой, препятствующей их намагничиванию.

Воск

Магнитятся волосы? Что делать? Делайте маски из гель-воска для волос. Нужно растереть средство в руках и нанести на пряди. Ни в коем случае не переборщите с воском, иначе может появиться эффект "грязных" волос. Гель-воск утяжелит ваши волосы и зафиксирует их укладку.

Ламинирование или кератиновое восстановление

девушка с красивыми волосами

Если у вас магнитятся волосы, то стоит воспользоваться одной из этих процедур в салоне красоты. Цена на такие услуги может варьироваться в зависимости длины ваших волос и расценок мастера (диапазон цен от 1 700 рублей до 5 500 рублей). Помимо того, что благодаря этим процедурам исчезнет эффект намагничивания волос, они приобретут здоровый вид, блеск, станут гладкими, тяжелыми и увлажненными, а также станет легче процесс их укладки.

Если у вас нет возможности сделать ламинирования в салоне, то можно делать обычную желатиновую маску, которая считается тем же ламинированием, только в домашних условиях.

Маски для волос

В современных магазинах покупательницам предоставляется широкий ассортимент уже готовых масок. Если вам не подходит этот вариант, то также существуют средства для самостоятельного приготовления. Самой лучшей маской для удаления эффекта намагниченности считается масляная. В число таких средств входят репейное, касторовое, оливковое, горчичное и прочие масла. Если у корней ваши волосы и без масла хорошо жирнятся, то советуем наносить масло на длину волос, избегая попадания на их корни.

Лечебные ополаскивания

девушка с красивыми волосами

После мытья головы делайте ополаскивания холодной минеральной водой, с добавлением лимонного сока или слабым раствором яблочного уксуса. Эти растворы можно налить в специальную емкость с пульверизатором и использовать как антистатик во время укладки ваших волос.

Крем

Иногда "успокоить" намагниченные волосы помогают обычные кремы для рук, тела или лица. Немного крема растирается в ладонях и легкими движениями наносится на волосы, приглаживая прическу. Но будьте осторожны! Очень важно знать меру и не переборщить, а то вы не только избавитесь от одуванчика на голове, но и приобретете не более привлекательные сосульки вместо прядей.

Теперь, если магнитятся волосы, что делать - вы знаете. Не торопитесь ставить эксперименты и использовать все способ сразу. Лучше делать все поочередно, наблюдая за изменениями поведения прядок. Таким образом, вам легче будет понять, почему магнитятся волосы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.