Народная медицина: каланхоэ от насморка

Эффективное и быстрое лечение такого распространенного заболевания, как ринит, возможно не только при помощи современных медицинских препаратов, но и путем применения народных рецептов. Например, хорошо помогает каланхоэ от насморка.

каланхоэ от насморка

Существует около двух сотен различных видов этого лекарственного растения, из которых около десяти распространены в домашнем цветоводстве. Целебными свойствами обладают две разновидности этого кустарника: дегремон и перистый каланхоэ. Первый родом из Африки. Он имеет мясистые листья серо-зеленого цвета. Его главная особенность заключается в способности быстро размножаться с помощью листовых почек. Для растения перистого типа характерно наличие листьев более светлого оттенка и не такое активное почкование.

Использовать каланхоэ от насморка можно разными способами. Уникальные полезные свойства этого лечебного кустарника обусловлены тем, что в его состав входят такие компоненты, как витамин С, флавоноиды, органические кислоты и дубильные вещества. Наличие всех этих микроэлементов и позволяет широко применять каланхоэ в народной медицине.

каланхоэ от насморка детям

Как лечить зубную боль, варикозное расширение вен, язвы и различного рода воспаления с его помощью, можно узнать из многочисленных рецептурных сборников. Однако применение каланхоэ от насморка заслуживает отдельного внимания, тем более что в период сезонной эпидемии гриппа использовать его можно в качестве профилактического средства, когда отсутствуют признаки простуды. Особенно полезен сок каланхоэ при насморке у детей, при гайморите и других воспалительных заболеваниях, затрагивающих носоглотку.

В домашних условиях изготовить сок из кустарника можно двумя способами. В первом случае необходимо срезать несколько наиболее свежих листьев растения и выдавить из них жидкость в любую подходящую емкость. Затем при помощи пипетки следует собрать сок и использовать его для приготовления лекарственного средства или для непосредственного закапывания в нос.

сок каланхоэ при насморке у детей
Согласно второму рецепту срезанные листья каланхоэ необходимо завернуть в плотную бумагу и поместить на шесть-семь дней в холодильник. После этого их нужно размолоть и отправить обратно еще на двое суток, поместив в металлическую посуду. Жидкость, которую пустят листья, необходимо будет отделить от мякоти и смешать со спиртом, чтобы крепость раствора получилась примерно 20%. Данная смесь может использоваться в течении одного года.

Применять сок каланхоэ от насморка необходимо крайне осторожно, особенно при лечении детей. В результате неправильного использования данного лекарственного средства может возникнуть ряд таких побочных эффектов, как аллергическая реакция и ожог слизистой. При первом применении, в особенности при закапывании каланхоэ от насморка детям, начинать нужно с отвара или разбавленного сока. Необходимо это, для того чтобы убедиться в отсутствии аллергической реакции на растение. Последняя может проявляться в виде высыпания на коже или затруднения дыхания. При наличии тех или иных симптомов применять сок каланхоэ не рекомендуется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.