Как готовится подлива для тефтелей?

Богата современная домашняя кухня. Рецепты некоторых блюд имеют особую популярность. Например, это касается такого известного блюда, как тефтели. Это блюдо, которое готовят из рыбного или мясного фарша. Они встречаются едва ли не у каждого народа. Иногда тефтели путают с котлетами. Отличает их от последних наличие различных добавок к мясному фаршу: овощей, круп и т.д. Вместо риса в них иногда кладут картофель, хлопья, даже сухофрукты. Тефтели давно стали любимым и популярным блюдом. Их вкус, как правило, может удовлетворить даже привередливого гурмана. Однако его можно усилить добавлением различных приправ или соусов. Об этом сейчас и поговорим.

Чем усилить вкус блюда?

подлива для тефтелей
В качестве специй нередко используют чеснок, лук, соль, перец и пр. Одна из лучших приправ – соус. Чаще всего это подлива. Иногда ее готовят одновременно с основным блюдом. Существует множество подлив для котлет и тефтелей. Чуть ниже рассмотрим некоторые из них. Не стоит игнорировать этот вид приправы, поскольку подлива может усилить вкус ваших тефтель, придав им особый аромат.

Рецепт соуса

подлив для котлет
Две луковицы мелко порежьте и обжарьте на сковороде. Натрите пару морковок и добавьте туда же. Положите ложку муки и щепоть сахара, влейте томатную пасту или сок. Тщательно размешайте. Когда томатная паста растворится, добавьте сливки (150 г). Снова размешав, влейте воду. Когда подлива для тефтелей закипит, добавьте специи. Воду можно подливать по мере выпаривания. Затем положите в сковороду сами тефтели и жарьте их в готовом соусе. Учтите, что если убрать или добавить какой-нибудь компонент, то ваше блюдо будет иметь уже совершенно другой вкус.

Тефтели с подливой

домашняя кухня рецепты
На этот раз не просто поговорим о том, как готовится подлива для тефтелей, но и изучим один рецепт основного блюда. Особенностью его является то, что соус готовится одновременно с тефтелями. Итак, полкило любого мяса прокрутите вместе с луком. По желанию можете добавить яйцо. Вымесите все тщательно и сформируйте изделия руками. Желательно сырые тефтельки обвалять в муке, чтобы они не развалились при приготовлении. Выложив на заранее разогретую сковороду, с каждой стороны обжаривайте по три-пять минут. Крышкой накрывать противопоказано, иначе развалятся. После этого залейте кипятком, добавьте немного приправ и на среднем огне тушите минут десять-пятнадцать. Теперь готовится подлива для тефтелей. В полстакане воды (желательно теплой) разведите столовую ложку сметаны и, размешав, добавьте ст. ложку муки. Вымесите тщательно, чтобы не появились комочки. Вот и готова подлива для тефтелей. Вылейте ее в сковороду, накройте крышкой и встряхните, чтобы все перемешалось. Тушите еще пятнадцать минут на слабом огне.

В качестве подливы нередко используют томатный соус. Он придает особый аромат тефтелям. На сковороде растопите 50 грамм сливочного масла и добавьте туда 2 ст. ложки муки. Тщательно мешайте, чтобы не появились комки. Убрав с огня эту смесь, влейте туда 400 грамм сметаны и снова поместите на плиту. Когда закипит, добавьте предварительно обжаренную в масле муку и смешайте. Когда получите однородную массу, добавьте пару столовых ложек томатной пасты. Готовый соус должен иметь оранжевый цвет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.