Попона для кошки после стерилизации

Индустрия товаров для домашних питомцев постоянно набирает обороты. Появляются новые товары. Сегодня не удивишь видом собачки в памперсах или сфинкса в шерстяном костюмчике. Пеленки для собачьего туалета уже стали привычными. Не должны удивлять также попоны для кошек. Это приспособление используется не просто для удобства, но часто является жизненно необходимым предметом для кисок.

Какие бывают попоны

Среди всего разнообразия аксессуаров домашних питомцев большой интерес представляют попоны для кошек. Кажется, киска животное, которое приспособлено к любым жизненным условиям и всегда ведет себя независимо. В современном мире это касается только обычных зверьков, для которых родиной является северная страна. Большинство породистых котов и кисок уже не могут самостоятельно выжить, требуют помощи. Отсюда интерес к различным попонам.

шубка для феникса
  • Не все породы спокойно переносят суровый климат. Сфинксам, выходцам из жаркого Египта, трудно без дополнительной шубки пережить зиму. Совершенно естественно, что появились теплые попоны.
  • Сфинксы без шерсти обладают повышенным потоотделением. Оставленные разводы на мебели могут понравиться не каждой хозяйке. Стоит одеть любимицу в домашний халатик и проблема решена.
  • Любители погулять с подопечной на улице хорошо знают, насколько долго она потом моется. Особенно, если шел дождь. Проблему решает попона от дождя.
стирилизованная кошка
  • Наконец, самый сложный случай, когда делали операцию с рассечением полости живота. Попона для кошки после стерилизации просто жизненно необходима. Животное, пытаясь себя вылечить, нарушает послеоперационный шов. А это может закончиться фатально.

Послеоперационный уход

Стерилизация кошек, мера вынужденная, к сожалению, связана с большими издержками. Даже при высокой скорости зарастания раны нужно некоторое время для затягивания шва.

после операции

У кошки очень сильный инстинкт зализывания ран. Так они себя лечат. Но свежий шов очень легко повредить. Последствия расхождения послеоперационного шва каждый представляет себе хорошо. Стоит сделать все, чтобы обезопасить домашнюю любимицу. Специалисты давно разработали послеоперационные попоны. В большом городе приобрести ее относительно легко. Почти каждая крупная ветеринарная клиника имеет магазин ветеринарных принадлежностей. Сразу после завершения операции вам помогут подобрать послеоперационную попону для кошек.

Что делать в маленьком городе

Другое дело небольшие города, там может оказаться сложнее найти нужную вещь. Зоомагазины медицинским принадлежностям уделяют мало внимания, а специализированных ветеринарных торговых точек может не оказаться.

Приходится все брать в свои руки - для кошки послеоперационную попону шить самостоятельно. Особой сложности в этом нет. Даже при небольшом швейном опыте можно справиться. Главное, немного аккуратности и любви к своему питомцу. Всю необходимую информацию можно найти далее в статье.

Готовимся к работе

Любой портной начинает свою работу со снятия мерок. В нашем случае важно знать:

  • Расстояние от основания хвоста до шеи.
  • Длину живота между задними и передними лапами.
  • Диаметр хвоста, а вмести с ним и каждой лапы по отдельности.
  • Объем грудной клетки кошки.

После снятия мерок можно приступать к расчету количества необходимого материала для попоны. Кошка должна чувствовать себя в ней удобно. Одежда не должна мешать сходить в туалет и сковывать движений. Обязательно продумайте, как завязывать попону кошке. Животное достаточно подвижное, вещь должна держаться надежно.

Сколько нужно материала

Кошка зверек маленький и дома всегда найдется нужный кусок материи для приготовления бандажа. Можно использовать свои старые вещи и подарить им новую жизнь. Шить нужно сразу 2 - 3 бандажа. Первая попона для кошки после стерилизации почти обязательно замарается в кровь, и ее будет нужно менять.

Каждый бандаж должен состоять из трех слоев ткани.

  • Верхний должен быть достаточно крепким, чтобы кошка его не разорвала в кратчайшие сроки. Второе требование - он не должен пропускать влагу. Под попоной тело кошки должно оставаться сухим. И, конечно, каждая хозяйка захочет красивую вещь.
попону своими руками
  • Назначение среднего слоя - согревать живот. Поэтому ткань выбирают такую, чтобы хорошо предохраняла от холода и была одновременно мягкой. Гибкость кисок хорошо всем известна, а толстая жесткая ткань не позволит им вести себя естественно.
  • Наконец, слой, прилегающий к животу, нужно делать из нежного и мягкого материала. Отлично подойдет фланель или трикотаж. Особенно, от ношеных вещей, которые неоднократно стирались.

Выкройка изделия

Чтобы попона для кошки сидела хорошо, стоит уделить внимание выкройке. Невозможно сшить аккуратно вещь без предварительного построения выкройки.

  • Это может быть простой вариант в виде треугольника с отверстием под хвост.
  • Она может иметь более сложную форму в виде креста с отверстиями для передних лап и охватом на липучках вокруг туловища.
  • Еще более сложный вариант, когда отверстия проделываются под каждую лапку. Отдельно предусматривается отверстие для головы. Такая конструкция подразумевает наличие перекрещивающихся завязок, от задних лапок к передним, чтобы завязать попону кошке. Как их пришивать, большого значения не имеет.

Какой вариант выкройки выбран, зависит от портного. Сделанная на бумаге выкройка переносится на ткань. Верхний и нижний слой с зеркальным отражением, так чтобы изнаночная сторона смотрела внутрь попоны. Сначала сшиваются верхний слой и тепловая подкладка. Затем швом к изнанке пришивается нижний слой. Швы обрабатываются вручную, чтобы их сделать более мягкими.

Застежки бандажа

В качестве креплений следует использовать липучки или завязки. Завязки и ленты подбирают по длине так, чтобы попону удобно было крепить, не стесняя движений кошки. При этом, длина свободных концов делается для завязывания попоны кошке как можно меньше, чтобы они не пережимали шерсть.

послеоперационный период

Следует учитывать, что кнопки для бандажа обычно не используются. Существует высокий риск того, что при движении кошка их может расстегнуть.

Послеоперационный период

После операции, пока наркоз не отошел, завязать попону кошке не составит большого труда. Другое дело, когда кошка уже окончательно пришла в себя. В этой ситуации возможны риски. Чтобы не повредить операционный шов, надо действовать крайне осторожно. Нельзя применять грубую силу. Только ласка и уговоры. После первой примерки животное уже не будет яростно сопротивляться и можно будет спокойно поменять грязную попону на чистую.

Важно соблюдать последовательность крепления. Первыми завязывают пары шнурков от головы и постепенно двигаются по направлению к хвосту. Последние четыре шнурка завязывают крестом. После завершения процедуры стоит проследить, чтобы завязки не перетягивали тело. Должна оставаться небольшая свобода. Анальное отверстие и канал мочеиспускания важно оставить открытыми, чтобы питомец мог свободно ходить в туалет.

При необходимости обработать операционный шов не обязательно снимать всю попону, достаточно развязать несколько узлов.

киска играет

Кошка - животное, на котором все быстро заживает. Очевидно, что ваш питомец быстро пойдет на поправку. Уже на седьмой день после стерилизации кошки снимают попону. Когда это происходит, еще раз внимательно осматривают шов. Если осложнений нет, ваш питомец снова готов к активной жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.