Учимся печатать текст

В нашей жизни постоянно возникает необходимость сохранения каких-либо данных в письменном виде, чтобы в дальнейшем их можно было прочесть. Самым простым носителем такой информации является обычная бумага. Но на протяжении уже нескольких десятков лет люди вводят такую информацию в компьютер и сохраняют ее там. Для того чтобы это делать, необходимо научиться печатать.

печатать текст

Компьютеры, которыми мы пользуемся сегодня, имеют очень высокую скорость обработки данных, а также большие объемы для их хранения, что немаловажно. Современными ПК гораздо легче управлять, чем их предшественниками, да и восприятие выдаваемой информации более удобно. Научиться печатать текст совсем несложно. Вам потребуется для этого стандартный компьютер с клавиатурой или ноутбук. Популярные операционные системы содержат текстовые редакторы, которые вам также понадобятся, для того чтобы печатать текст.

научиться печатать

Я покажу, как это делается, на примере устройства, на котором установлена Виндовс «Хрюша». Как только вы включите свой компьютер, и он загрузится, запускайте стартовое меню, где нужно зайти в раздел программ, а там уже развернуть вкладку стандартных приложений и запустить Блокнот или Вордпад. Перед вами откроется рабочая область редактора, в который мы и будем печатать на клавиатуре буквы и символы. Начинать лучше с блокнота, поскольку он не содержит в себе никаких сложных инструментов, и им легко управлять.

Теперь переходим непосредственно к практике и начинаем печатать текст. Для примера возьмем несколько предложений: «Я нахожусь возле своего компьютера и учусь набирать текст. Он будет небольшим, в связи с тем, что это моя первая попытка. В следующий раз можно попробовать что-нибудь побольше». Удостоверьтесь в том, что в данный момент включена русская раскладка вашей клавиатуры. В противном случае ее необходимо изменить на русскую. Делается это при помощи комбинации клавиш Альт и Шифт или Контрал и Шифт, в зависимости от того, какие настройки клавиатуры были сделаны в вашем компьютере.

http://fb.ru/misc/i/gallery/11194/80343.jpg

Выставляем курсор в начало первой строки и начинаем печатать текст. Для того чтобы сделать большую букву, необходимо нажать на соответствующую клавишу на клавиатуре вместе с кнопкой Шифт. Маленькие буквы набираются простым нажатием на соответствующие им кнопки. Между каждым словом необходимо ставить пробел. Он находится внизу клавиатуры (длинная кнопка без надписей). Таким вот образом вводите с учетом всех пробелов предложенную фразу. Теперь о знаках препинания. Точка ставится путем нажатия клавишы, которая располагается слева от правой кнопки Шифт. Запятая ставится также, только одновременно с точкой вы должны еще нажать Шифт. Между словом и точкой (или запятой), поставленной после него, пробел делать не нужно.

В случае если вы допустили какую либо ошибку, ее можно удалить при помощи двух клавиш, специально для этого предназначенных. Первая называется «бэкспэйс» и находится на одну кнопку выше «ввода». Она удаляет символ, который расположен слева от курсора. Вторую кнопку «дэлит» мы увидим справа от «бэкспейса» (в ноутбуках расположение клавиш может отличаться в зависимости от модели). Она удаляет символ, который находится справа от курсора. Для начала вам этого хватит. Тренируйтесь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.