Обследование организма и всё, что нужно об этом знать

Обследование организма не имеет ничего общего с тем медицинским обследованием, которое проводят для допуска к учёбе или к работе. Оно проводится разными способами в зависимости от того, какое оборудование есть в специализированной клинике. Существуют традиционные методы обследования организма и нетрадиционные – такие как биорезонансная диагностика. Каждый метод по-своему хорош, но полную картину всё-таки дают подтвержденные клинические анализы, поэтому в любом случае их не стоит исключать. В этой статье даётся общая информация о традиционных методах обследования: как оно проводится, для чего оно нужно, как часто нужно его проводить и как к нему подготовиться.

Общее обследование организма

Что примерно входит в обследование организма:

  • флюорография;
  • общий анализ крови и мочи;
  • проверка зрения и слуха;
  • морфологический, биохимический и гормональный анализы крови;
  • анализ крови на липидный профиль (жировой обмен);
  • анализ крови на электролиты (железо, кальций, калий, натрий, магний, фосфор, хлор), он необходим для диагностики атеросклероза, остеопороза, неврологических патологий, заболеваний почек, костей, оценки состояния щитовидной железы;
  • анализ крови на сахар;
  • маммография (у женщин);
  • гинекологическое обследование, включающее УЗИ, мазок из шейки матки, мазок ПАВ на цитологию (у женщин);
  • электрокардиограмма;
  • эргометрия (проверка работы сердца при нагрузках);
  • исследования кала на кровь (после 40 лет);
  • ректальная проверка простаты (у мужчин после 50 лет);
  • проверка глазного давления, для своевременного выявления глаукомы.

Для чего это нужно

Общее обследование организма позволяет выявить

обследование организма
опасные заболевания (такие как рак лёгких, кишечника, молочных желез, шейки матки, простатит, диабет и пр.) на ранней стадии, что значительно облегчает лечение пациента. А многие болезни так и вовсе можно предупредить с помощью обследования. В результате полученных анализов врач составляет заключение, план лечения и/или даёт профилактические рекомендации. Если по ходу обследования врач обнаруживает острое заболевание, он даёт направление на дальнейшее обследование в соответствующем отделении (онкологии, гинекологии, эндокринологии, ортопедии, сосудистой хирургии и пр.)

Подготовка к обследованию организма

Перед общим обследованием в течение суток до процедур нужно исключить приём алкоголя, интенсивные физические нагрузки, завтрак. Все анализы проводятся натощак.

Обследование всего организма

Стоит ли беспокоиться, пока ничего не болит?

Практически все обращаются к врачам, когда уже почувствуют себе плохо. На самом деле боль, недомогание или (что ещё хуже) температура, сильное кровотечение у женщин – признаки того, что какое-то заболевание уже прогрессирует. А если оно успело принять хроническую форму, то вылечить его становится гораздо сложнее, а иногда и совсем не удаётся. Что в итоге? Люди ругают традиционную медицину, как несостоятельный институт, призывая других обходить лечебное учреждение стороной. А вот если бы пациенты обращались к врачам как можно раньше, всё было бы по-другому. Многих серьёзных осложнений, приводящих к хирургическому вмешательству, можно было бы избежать. Конечно, никто не подозревает о своих скрытых проблемах. Но, собственно, для этого и существует обследование организма.

Как часто нужно проводить обследование всего организма?

Лучше всего проводить обследование раз в год. Особенно женщинам после 30-35 лет и мужчинам после 40-45 лет. Где-то в этот период начинают появляться недуги, готовые перерасти в хронические. Хотя в последнее время многие болезни "помолодели". Поэтому не мешает обследование организма и молодёжи. Людям преклонного возраста обязательно нужно обследоваться чаще чем раз в год, так как они, как правило, больше всего нуждаются в лечении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.