Дизайн комнаты для мальчика: фото интерьеров

Дизайн детской комнаты для мальчика – дело увлекательное и невероятно ответственное! Детская – это не просто функциональное помещение, которое предназначено для сна, учебы, переодевания и других полезных занятий. Это собственный мир малыша, в котором он может мечтать, играть, заниматься творчеством, общаться с друзьями. В этой статье мы рассмотрим, как создать интерьер комнаты для мальчиков разных возрастов.

Детская комната для мальчика

Выбор дизайна в соответствии с возрастом мальчика

Возраст является главным критерием, на который надо полагаться в выборе дизайна комнаты. Очевидно, что комната двухлетнего малыша будет сильно отличаться от спальни подростка 14 лет.

1-3 года

Необходимые моменты:

  • яркие акценты;
  • светлые тона;
  • ощущение уюта;
  • «поле» для игр;
  • безопасная мебель.

Эти пункты необходимо воплощать и соблюдать, создавая дизайн комнаты для мальчика (фото смотрите в данной статье). У малыша этого возраста еще отсутствуют сформированные пристрастия и интересы, следовательно, комнату не нужно оформлять в строго определенной тематике. Необходимо, чтобы крохе в его комнате было уютно. В ней для этого должна присутствовать удобная кроватка, любимые игрушки, место для активных игр (мягкий толстый коврик). Стоит особое внимание уделить безопасности находящейся здесь мебели.

Отказ от слишком высокой кроватки, скругленные углы, стул и стол, соразмерные ребенку, полки с игрушками, расположенные на уровне рук, – этим моментам уделяйте максимум внимания.

Малыш 3-5 лет

В данном возрасте у малыша начинает проявляться индивидуальность. Данный возраст называется в педагогике «волшебные годы». Ребенок любознателен, деятелен. У него – огромное количество занятий и интересов. Это стоит учитывать, создавая дизайн комнаты для мальчика, кроме того, продумывая ее наполнение. В случае если площадь позволяет, сюда можно установить гимнастические приспособления (канат, шведская стенка, кольца).

В данном возрасте дети себя много проявляют творчески. Создайте обязательно условия для различных занятий, например лепкой, рисованием.

Вам необходимо помнить о том, что в данном возрасте основную часть времени малыш проводит в играх. От этого необходимо отталкиваться, создавая для него комнату.

Дизайн комнаты для мальчика

7-8 лет

Данный возраст считается переходным. Малыш все еще охотно все свободное время проводит в играх и остальных любимых занятиях, при этом у него уже появляются определенные обязанности. Так, ему уже нужно делать уроки. Следовательно, в детской комнате для мальчика, фото которой поможет определиться с дизайном, важным моментом должно быть зонирование. Не нужно зону игр смешивать с учебной зоной. В идеале должна быть отделена игровая часть комнаты.

10-12 лет

Почти у каждого мальчика в данном возрасте имеется свой герой (спортсмен, персонаж из фильма или мультика и пр.). С успехом можно использовать это, создавая дизайн комнаты для мальчика. Фото подобных помещений свидетельствуют, что они выглядят очень оригинально. Основное правило – не переборщить, иначе комната будет давить навязчивой тематикой, при этом ребенок сам быстро устанет от когда-то любимого персонажа. Малышу нравится человек-паук? На одной стене разместите тематическое изображение, которое можно напечатать на обоях, в интерьер добавьте 2-3 предмета, которые стилизованы по этой теме. При смене интересов малыша можно будет адаптировать вид комнаты «безболезненно» под новое увлечение.

Дизайн для мальчика-подростка

Чем ребенок старше, тем он как личность больше развит. Уже появились определенные взгляды на жизнь, выявлены интересы, круг общения также выбран. Создавая дизайн детской комнаты для мальчика-подростка, учитывайте обязательно его собственные пожелания!

Вероятно, основную часть комнаты необходимо оборудовать под уголок для спорта (в подростковом возрасте многие мальчики начинают к нему проявлять интерес). Или часть комнаты отвести под занятия каким-то хобби мальчика (моделирование, рисование, музыка).

Не нужно забывать про грамотно подобранную мебель для учебных занятий и сна, которая будет находиться в детской комнате для мальчика. Нужно понимать, что подростковый период является временем формирования и бурного роста организма. Эргономичный стол (и грамотно выбранное кресло), удобная кровать с качественным матрацем – стоит обратить на подбор данной мебели пристальное внимание.

Кроме того, нужно понимать, что интерьер детской комнаты для мальчика зависит напрямую от ее площади.

Комната 11-12 м²

Достаточно небольшой метраж комнаты дает возможность разместить здесь только необходимую мебель. В случае если данное помещение предназначено для малыша, можно от письменного стола отказаться в пользу сохранения свободного пространства для игр. Для этого можно применять неглубокие шкафчики для игрушек и одежды (большая глубина зрительно может «съесть» помещение).

Комната для мальчика фото

В случае если ребенок является школьником, нужно подумать о мебели-трансформере. К примеру, кровать-чердак по вкусу придется почти каждому мальчишке, при этом поможет сэкономить пространство.

13-15 м²

Подобное количество квадратных метров дает возможность учесть все потребности малыша в соответствии с его возрастом. Такая площадь комнаты для мальчика позволяет организовать игровую специальную зону, которая отделена от зоны сна. Не стоит между тем увлекаться полезным использованием каждого метра. Оставьте в комнате побольше свободного пространства.

Площадь 15 м² и больше

Большая комната для мальчика – это отличная возможность воплотить в реальность какую угодно фантазию ее жильца. Если малыш увлекается изучением космоса, его комнату оформить можно в соответствующем стиле (в маленьком помещении его очень сложно воплотить достойно). Это же самое касается какого угодно другого увлечения. При этом для любителя физкультуры хорошо создать спортивный уголок, географа порадовать картой мира, расположенной во всю стену, и большим книжным шкафом.

Теперь рассмотрим, как подобрать стиль интерьера для комнаты для мальчика.

Модерн

Подбирая данный стиль для дизайна комнаты, следует учитывать такие моменты:

  • возраст мальчика;
  • интересы и пристрастия малыша;
  • общая площадь комнаты.

Подобный стиль помещения может оказаться удачным выбором в случае, если его каноны не соблюдать в чистом виде. Можно разбавить интерьер комнаты деталями, которые указывают, что данная комната – именно детская. Так, яркие рисунки малыша, оформленные в рамки, прекрасно в себе совместят 2 контекста (детская тематика и модерн-направление). Неплохой вариант - продумать «перекличку» различных предметов интерьера в случае, если они имеют именно детское предназначение. Дублирование рисунка на шторах и покрывальце кроватки будет выглядеть вполне современно и в случае, если там изображены котята или мишки.

Важно комнату не перегрузить обилием игрушек, когда есть желание создать помещение в стиле модерн. Необходимо продумать вариант шкафа для их дальнейшего хранения.

Классика

Отличный вариант, если оформляется комната для мальчика еще совсем маленького, не имеющего еще собственных предпочтений. Мебель нужно выбирать долговечную и простую. В дальнейшем стиль комнаты будет легко трансформировать в другой, заменив просто некоторые части интерьера.

Дизайн детской комнаты для мальчика

Непременно меняйте периодически вид комнаты. Это позволяет развивать в малыше способность к фантазированию и творческие задатки.

Хай-тек

Этот стиль идеален для фантазеров, мальчиков-непосед. Если ваш малыш любит перемены, хай-тек поможет как нельзя лучше соответствовать его постоянно меняющимся предпочтениям. У данного стилевого направления имеется особенность – яркие, насыщенные краски и с легкостью трансформирующаяся мебель.

Обязательное условие для реализации такого дизайна – это свободное пространство. Этого можно добиться при помощи компактной удобной мебели.

Морской стиль

Это очень популярный стиль в комнатах мальчика. Можно применять все цвета, которые напоминают о море: белый, бежевый, желтый, голубой, бирюзовый, золотистый, синий, лазурный, красный. Это отличные оттенки для оформления комнаты.

Выбирая цвет, определите изначально основной (которого в дизайне будет больше всего), а «в компанию» к нему подбирайте все остальные.

Для комнаты в этом стиле основной отделочный материал – дерево. Пол хорошо покрыть паркетной доской, что у малыша будет ассоциироваться с палубой. Стены обить деревянными панелями, в этом случае помещение будет напоминать каюту.

В такую комнату мебель необходимо подбирать соответствующую. Простой стол, шкаф и кровать своим видом могут перечеркнуть морскую тематику. Кровать можно создать по индивидуальному заказу. Стол подойдет дощатый, из натурального дерева, несколько грубоватый.

Минимализм

Название данного стиля само за себя говорит. Минимальное количество деталей, только лаконичные и функциональные предметы мебели, в целом простота оформления.

Этот стиль лучше всего подойдет подростку, поскольку время игрушек, огромного количества конструкторов и машинок прошло, наступила эпоха иных интересов.

В переходном возрасте почти у каждого мальчика имеется свой кумир, пример для подражания. Стены комнаты для выражения такого интереса лучше оставить пустыми для того, чтобы малыш смог их украсить постерами, плакатами согласно собственному увлечению.

Комната для мальчика и девочки

Основной принцип в оформлении такой комнаты – возможность ее жильцу самостоятельно самовыражаться. Продумайте только главные моменты дизайна помещения, остальное мальчик додумает сам при желании. Комната очень быстро заполнится различными предметами, воплощающими собой его интересы (музыкальная система, игровая приставка, спортивный инвентарь – этому всему требуется много места).

Мебель

Подбирая мебель, необходимо опираться на следующие факторы:

  • размер помещения;
  • возраст ребенка;
  • предполагаемый функционал комнаты.

Определившись с нужным набором мебели, необходимо постараться выбрать оптимальные варианты.

Дизайн комнаты для мальчика фото

Кровать

Выбирая кровать, необходимо внимание обратить на ее удобство. Она должна быть не очень высокой или низкой. Идеально, если внизу есть большой выдвижной ящик, где можно утром складывать одеяло и подушку, а на ночь прятать плед или покрывало. Матрац при этом должен быть хорошего качества (ортопедический в идеале), поскольку для растущего организма во время сна необходимо сохранять нормальное положение позвоночника.

Стол

На первое место здесь опять выходит удобство. Нужно понимать, что низкий стол заставит малыша принимать неудобное и неестественное положение тела, а чересчур высокий будет вынуждать взбираться наверх с трудом. Соразмерность – это основное правило. Для маленького мальчика хорошо выбрать пластиковый легкий комплект из стульчика и столика, который можно при желании легко переставлять в любые места. Малышу постарше требуется более основательный стол, который будет удобен для выполнения уроков. Подросток, скорее всего, захочет иметь «гибрид» компьютерного и письменного стола.

Шкаф

Если говорить о выборе шкафа для малыша до 4 лет, то родителям можно смело ориентироваться на свое личное удобство. В данном возрасте ребенок полностью еще самостоятельно не одевается, родители следят за его каждодневным туалетом.

Более взрослый мальчик может уже определять самостоятельно, что ему лучше надеть. А значит, чем ребенок старше, тем для него более удобным будет шкаф.

Шторы в детской

Оформление в детской комнате окна – вопрос также немаловажный. Нужно, чтобы шторы были:

  1. Легкими.
  2. Удобными.
  3. Безопасными по конструкции.
  4. Соответствующими стилю комнаты.

Даже при подборе штор следует думать о здоровье малыша. Они должны быть легкими для того, чтобы в складках не собирать большое количество пыли, кроме того, достаточно плотными для того, чтобы мальчику обеспечить спокойный сон, это актуально, когда в окна светят фонари с улицы.

Необходимо, чтобы шторы оказались удобны в обращении ребенку. Мальчик должен самостоятельно уметь с ними управляться, в этом случае у него появляется возможность регулировать днем поток света или на ночь зашторивать окна.

Как выбрать дизайн потолка

Безусловно, дизайн потолка вписываться должен в стиль всей комнаты. При этом простота – идеальное решение в создании потолка для детской. При этом для комнаты мальчика наверняка не подойдут вычурные люстры или многоярусные сложные конструкции.

Скорее всего, вид комнаты довольно скоро придется менять, при этом переделка потолка может оказаться большой заботой.

Комната для двух мальчиков

Для планирования этой комнаты первый ориентир – ее площадь.

Если она маленькая, нужно подумать о 2-ярусной кровати, письменном столе (двухместный эргономичный стол в любом случае займет намного меньше места, чем 2 отдельных). Лучше всего шкаф установить 1 на двоих, между братьями разделив полки для одежды.

Основное правило, которого нужно придерживаться в данном случае, – совместное пользование многими предметами мебели. К индивидуальным зонам отнести можно будет лишь кровати мальчиков и раздельные полки для мелочей и книг.

Интерьер комнаты для мальчика и девочки

Комната для мальчика и девочки

Первое, чего требуется придерживаться в дизайне помещения для девочки и мальчика, – ее правильное разделение. При этом речь идет о разделении комнаты по зонам. Это даст возможность в жизнь удачно воплотить единый стиль помещения. Можно обыграть спальную зону в неярких спокойных тонах, придерживаясь определенного назначения зоны (отдых и сон). Игровая часть помещения может быть оформлена красочно и ярко. Учебная зона при этом должна быть по оформлению таковой, чтобы дети во время занятий не отвлекались.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.