Обязанности отдела кадров: все стало сложнее и важнее

Обязанности отдела кадров, как правило, являются составной частью общего функционала службы управления персоналом организации. Однако не следует понимать, что это какое-то второстепенное подразделение, выполняющее оформительскую работу в области трудовых отношений. Конечно, может, в советские времена обязанности отдела кадров и сводились к делопроизводству и отчетности, но современные реалии требуют иного, более серьезного подхода. В частности, это связано с современными концепциями в области управления персоналом и отменой системы распределения выпускников профессиональных учебных заведений по предприятиям. 

обязанности отдела кадров

В настоящее время в обязанности отдела кадров добавились новые, в значительной мере влияющие на жизнь компании направления деятельности. При этом никто не снимал и традиционные задачи, связанные с ведением и подготовкой распорядительной, учетной и отчетной документации, заключением трудовых договоров, аттестацией работников. Кроме того, документы отдела кадров сегодня приобрели иное качественное значение в связи с повышением правовой грамотности людей. Это не раньше, когда человек трудился на благо страны, воодушевленный идеями коммунизма. В связи с этим ошибки в кадровом делопроизводстве недопустимы, они могут стать причиной судебных разбирательств, предписаний надзорных органов и штрафов. И, что самое главное, за нарушение трудового законодательства руководителю организации может грозить дисквалификация. 

документы отдела кадров

Обязанности отдела кадров также увеличились и количественно, за это можно "благодарить" государство, различные ведомства которого постоянно изобретают новые формы отчетных документов, усложняют процедуры, "совершенствуют" законодательство. Все это ведет росту бумажной работы.

Среди новых направлений работы этого подразделения организации следует упомянуть несколько наиболее важных. Эти функции отдела кадров в основном касаются работы непосредственно с самим человеком, нежели с различными бумагами. Во-первых, это подбор персонала. Теперь это особенно важно, когда от квалификации работников зависит слаженная работа коллектива и в целом компании, которая функционирует в довольно неблагоприятной среде. Главным фактором, обуславливающим значимость этого направления, является дефицит подготовленных специалистов и рабочих технических специальностей. Ждать, что квалифицированный персонал найдется сам, неправильно, его нужно искать и подбирать под конкретное место в штатном расписании с учетом имеющейся специфики. 

функции отдела кадров

Во-вторых, это планирование деловой карьеры и управление кадровым резервом. Планомерное и целенаправленное развитие профессиональных качеств работников - это самый эффективный путь к получению высококлассных специалистов,  максимально вовлеченных в процессы компании. Подобрать таких сотрудников только за счет приема извне практически невозможно либо очень дорого. Третье важное направление - это формирование и развитие корпоративной культуры. В этом многогранном процессе отделу кадров отводится также одна из ведущих ролей, зачастую координирующая действия остальных служб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.