Посольство Австрии в Москве: адрес, график работы

Посольство Австрии в Москве является официальным представительством Австрийской Республики на территории Российской Федерации. Оно было открыто в 1944 году, когда в доме Миндовского останавливался британский премьер-министр Уинстон Черчилль, прибывший в Москву для переговоров со Сталиным. А в 1955 после восстановления независимости Австрии в здании вновь разместилось Посольство Австрии.

За прошедшие десятилетия посольство несколько раз меняло свое местоположение, пока в 2001 году не переехало в нынешнее здание на улице Староконюшенный переулок, 1. Посольство Австриив Москве имеет следующий телефон: +7 495 502-95-12, +7 495 780-60-66. Посольство принимает посетителей по будним дням с 9 до 13.

Посольство Австрии располагает всеми необходимыми подразделениями для осуществления дипломатических функций и оказания консульских услуг гражданам обеих стран. В их число входят:

Канцелярия посольства

Канцелярия координирует работу всех подразделений посольства и отвечает за официальную переписку с российским Министерством иностранных дел.

Консульский отдел

Консульский отдел оформляет визы для поездок граждан России в Австрию, а также занимается консульскими вопросами российских и австрийских граждан на территории обеих стран.

Вид на парадный зал посольства Австрии в Москве во время вечернего приема.

Служба протокола

Служба протокола отвечает за организацию официальных мероприятий с участием представителей посольства, встреч дипломатов, приемов иностранных делегаций.

Вид сверху на здание посольства Австрии в Москве в солнечный летний день.

Пресс-служба

Пресс-служба информирует СМИ и общественность о деятельности посольства, поддерживает контакты с журналистами.

Военный атташе

Военный атташе координирует военное сотрудничество между Россией и Австрией, а также следит за развитием оборонного потенциала РФ.

Посольство Австрии располагается в историческом особняке XIX века, который был отреставрирован для размещения дипломатического представительства. Здание имеет репрезентативный вид с колоннадой, выполненной в классическом стиле.

Посольство Австрии в Москве находится по адресу: Староконюшенный переулок, дом 1. Это расположено в центре города недалеко от Кремля и Красной площади. По соседству находятся здания других иностранных посольств.

График работы посольства Австрии:

  • Понедельник-четверг: с 9:00 до 12:30 и с 14:00 до 17:00
  • Пятница: с 9:00 до 12:30

Выходные дни - суббота и воскресенье. Визовый отдел посольства Австрии работает для посетителей только по предварительной записи в утренние часы в первой половине недели.

Посольство осуществляет консульское обслуживание граждан Австрии, проживающих в России, а также российских граждан, планирующих поездки в Австрию. Здесь можно оформить различные документы, необходимые для въезда в Австрию, получить помощь в сложных ситуациях за границей.

Обращаясь в посольство Австрии в Москве, граждане могут рассчитывать на квалифицированную помощь опытных дипломатов и консульских работников. Сотрудники владеют несколькими языками, включая русский и английский, что облегчает коммуникацию с посетителями.

Таким образом, посольство Австрии является важным звеном в отношениях между нашими странами, способствуя их дальнейшему укреплению и развитию. Обратившись в посольство, можно получить квалифицированную помощь в вопросах, связанных с поездками, оформлением документов, а также защитой прав граждан обеих стран.

Консульский отдел посольства Австрии выполняет важнейшие функции, связанные с оформлением документов для поездок граждан России в Австрию. Отдел принимает документы на оформление различных типов виз:

Туристические визы

Туристические визы выдаются для краткосрочных поездок в Австрию с целью туризма. Срок действия такой визы обычно составляет до 30 дней.

Деловые визы

Деловые визы предназначены для бизнес-поездок, участия в выставках, конференциях. Срок действия - до 90 дней.

Гуманитарные визы

Гуманитарные визы выдаются для посещения родственников, с целью лечения, учебы. Срок действия зависит от цели поездки.

Транзитные визы

Транзитные визы дают право на проезд через территорию Австрии по пути в третью страну. Срок действия - до 5 дней.

Многократные визы

Многократные визы позволяют совершать неоднократные поездки в Австрию в течение срока действия визы. Выдаются сроком до 1 года.

Сотрудники консульского отдела оказывают помощь в правильном оформлении документов, проверяют их комплектность, отвечают на вопросы заявителей. При необходимости запрашивают дополнительную информацию.

Обращаясь за визой в посольство Австрии в Москве, граждане России могут рассчитывать на профессионализм и внимательное отношение консульских работников. Это позволяет оперативно оформить все необходимые документы для планируемой поездки.

Помимо оформления виз консульский отдел оказывает содействие российским гражданам, которые обращаются за помощью уже во время пребывания на территории Австрии. Это могут быть следующие ситуации:

  • Потеря или кража документов
  • Госпитализация в медицинское учреждение
  • Задержание правоохранительными органами
  • Несчастный случай
  • Смерть родственника

В подобных чрезвычайных обстоятельствах граждане России могут обратиться в консульский отдел посольства за содействием в решении возникших проблем, получении юридической или медицинской помощи.

Таким образом, профессиональная работа сотрудников консульского отдела позволяет гражданам России без проблем оформить визу для поездки в Австрию, а также рассчитывать на помощь в сложных ситуациях во время пребывания на территории этой страны.

Посольство Австрии традиционно уделяет большое внимание развитию культурных связей между нашими странами. Этим занимается отдел культурного сотрудничества посольства.

Организация выставок

Отдел организует выставки произведений австрийских художников, скульпторов, фотографов в музеях и галереях Москвы и других городов России. Такие выставки знакомят россиян с современным искусством Австрии.

Проведение концертов

При поддержке отдела в России проходят гастроли австрийских музыкальных коллективов - оркестров, хоров, ансамблей. Они демонстрируют богатство австрийской музыкальной культуры.

Кинопоказы

Ежегодно посольство организует Дни австрийского кино в Москве и Санкт-Петербурге. Зрители знакомятся с новейшим австрийским кинематографом.

Научные мероприятия

При участии отдела проходят научные конференции и семинары с участием австрийских и российских ученых. Обсуждаются вопросы из области гуманитарных, естественных и точных наук.

Сотрудничество в области образования

Отдел содействует развитию связей между вузами двух стран, реализации совместных образовательных программ, обмену студентами и преподавателями.

Благодаря усилиям отдела культурного сотрудничества посольства, жители России получают возможность ближе познакомиться с богатой культурой Австрии, ее традициями и современными достижениями в области искусства, музыки, кино. Это способствует укреплению взаимопонимания между нашими народами.

Кроме того, отдел поддерживает контакты с российскими организациями, занимающимися продвижением русской культуры и искусства в Австрии. Так проводится работа по налаживанию полноценного двустороннего культурного диалога.

Таким образом, деятельность отдела культурного сотрудничества вносит большой вклад в укрепление гуманитарных связей между Россией и Австрией, сближение наших народов посредством культуры и искусства.

Экономическое сотрудничество является одним из ключевых направлений деятельности посольства Австрии в Москве. Этим занимается торгово-экономическое представительство посольства.

Поддержка экспорта

Представительство оказывает содействие австрийским компаниям, заинтересованным в экспорте своей продукции в Россию. Помогает наладить деловые контакты, найти партнеров.

Привлечение инвестиций

Сотрудники представительства проводят презентации, форумы, круглые столы, призванные заинтересовать российский бизнес вложением инвестиций в экономику Австрии.

Организация бизнес-миссий

При участии представительства организуются визиты в Россию представителей австрийского бизнеса, а также поездки российских бизнесменов в Австрию.

Правовая поддержка

Представительство оказывает содействие компаниям в вопросах, связанных с законодательством обеих стран, таможенными процедурами, регистрацией.

Информационная поддержка

Представительство предоставляет российским и австрийским компаниям актуальную коммерческую информацию, способствующую налаживанию взаимовыгодного сотрудничества.

Благодаря деятельности торгово-экономического представительства посольства Австрии, товарооборот между нашими странами неуклонно растет. Расширяется сотрудничество в таких областях, как машиностроение, энергетика, строительство, транспорт, фармацевтика.

Экономические связи между Россией и Австрией имеют большой потенциал. Посольство видит свою задачу в том, чтобы всемерно содействовать дальнейшему углублению взаимовыгодного торгово-экономического партнерства между нашими государствами и бизнес-кругами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.