Где находится Эверест - самая высокая гора на планете

На сегодняшний день восхождение на Эверест – это настоящий подвиг, причем не только для альпинистов. Покорить эту вершину пытаются многие туристы. Ведь тот, кто это сделает, может считать себя частицей истории. Однако не все знают, где находится Эверест. Эта вершина расположена на границе Непала и Тибета и является наивысшей точкой нашей планеты. Ее высота достигает 8850 метров. Необходимо отметить, что гора имеет и другие названия. Так, например, в Тибете ее называют Джомолунгма, а в Неаполе – Сагарматха. Перевод этих названий имеет практически одинаковый смысл. В первом случае он звучит как «Божественная мать жизни», а в последнем – «Мать богов».

эверест

Теперь, когда уже известно, где находится Эверест, самое время ознакомиться с некоторыми историческими фактами. Современное название горы появилось в середине 19 века после первого измерения ее высоты Р.Сикдаром. Она была названа в честь учителя и наставника Британской геодезической службы того периода, Джоржа Эвереста. Согласно первым данным, высота горы была несколько меньше, чем при последних измерениях. Она составляла 8840 метров. Но уже тогда всем было ясно, что Эверест - наивысшая точка мира. Согласно историческим справкам, вершина измерялась еще не один раз до тех пор, пока американцы с помощью GPS не установили окончательное значение.

где находится эверест

Конечно же, большинство знает из школьной программы, где находится Эверест. Ежегодно на покорение этой вершины устремляются более 500 человек. На сегодняшний день общая их цифра достигает 4000 человек, однако достичь вершины смогли лишь 660 альпинистов. Среди покорителей этой горы есть и 150 погибших, и это число увеличивается каждый год. Самым молодым альпинистом, осуществившим восхождение, был Джордан Ромеро. Это произошло в 2010 году, и на тот момент ему было всего 13 лет. Невероятный рекорд пребывания на вершине установил мастер медитации и йог Бхакти Кумари Раи (32 часа).

Необходимо отметить, что для того, чтобы покорить вершину, мало знать, где находится Эверест. Чтобы выжить при этом подъеме, необходимо быть альпинистом и иметь соответствующую тренировку. Для человека, не занимающегося альпинизмом, это невыполнимое желание, и об этом можно только мечтать. Однако многие туристические фирмы предлагают различные туры, позволяющие осуществить подъем на максимально возможную высоту, не предоставляющую опасности для человека, например из Непала. Чтобы осуществить восхождение на Эверест, необходимо придерживаться определенной тактики. При организации экспедиции в большинстве случаев используется классический непрерывный подъем, который начинается от подножия до вершины. При восхождении более чем на 8000 м устраиваются специальные стоянки, необходимые для подъема кислородных баллонов.

гора эверест фото

Туры на Эверест для любителей проходят также с перерывами для адаптации. Наиболее популярным является тур, начинающийся в поселке Лукла, который расположен на высоте 2800м. Сюда гостей доставляет маленький самолетик. Восхождение начинается со стороны Непала. В среднем оно длится 15 дней. Путь лежит по той самой тропе, по которой проходили первые экспедиции. Вначале он доходит до Пакдин (2650 м) или до поселка Манджо (2800 м). Все зависит от подготовки группы. Далее – переход до Начме Базар (3440 м). Тропа лежит в узкой долине реки Дадх Коси, которую называют молочной.

туры на эверест
В нескольких местах реку придется пересекать по навесным мостам. С Начме Базара уже видно, как предстает во всей своей красе гора Эверест. Фото здесь получаются отменные.
подъем на эверест

После поднятия - небольшой перерыв и акклиматизация. По мере набирания высоты ощущается недостаток кислорода, появляются связанные с этим горные болезни. Может появиться головная боль, одышка, вялость и отсутствие аппетита. Однозначно реакцию описать невозможно, так как она проявляется у всех по-разному в зависимости от организма. Далее идет переход до Тьягнбоче, а затем до Дингбоче, где опять дается время на акклиматизацию. Завершающим этапом является переход до поселка Герак Шеп и на вершину Кала Паттар, откуда открывается потрясающий вид на Эверест. Здесь все группы делают фото на память.

При восхождении на гору нужно позаботиться о достаточном количестве теплой одежды, так как путешествие сопровождается резкими температурными перепадами и шквалистыми ветрами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.