Почему идет дождь - откуда он берется?

Не так уж много людей задумывается о том, почему идет дождь или снег. Идет и идет, только погода плохая, это портит настроение. А между тем это интереснейшее природное явление, которое нелишним будет изучить всем, ведь, став родителями, люди часто слышат такие, казалось бы, простые вопросы: "Почему идет дождь или светит солнце?". Крохам необязательно объяснять все в подробностях, но шести- или семилетний ребенок уже вполне способен понять серьезное объяснение. Так что лучше знать ответ на вопрос, который ребенок может задать при напоминании о зонтике и плохой погоде.

Их школьного курса химии многим известно, что вода может пребывать в нескольких агрегатных состояниях: твердом, жидком и газообразном. Причем из жидкого в газообразное состояние она переходит практически постоянно и тем интенсивнее, чем выше ее температура. Если оставить на столе лужицу воды, через некоторое время она высохнет - испарится. Точно так же она испаряется из рек, озер, с листьев растений, почвы - с любых поверхностей. Она попала туда из подземных рек и озер, которые питает дождь, прошедший до этого. Итак, эта вода испаряется, превращается в водяной пар.

почему идет дождь
Но в природе все уравновешено: как на крышке кастрюли с кипящей водой, так и высоко в тропосфере, где температура воздуха значительно отличается от той, что наблюдается около земли, образуется конденсат, то есть капли воды. Когда они становятся очень тяжелыми, то есть их накапливается много, образуются грозовые тучи, а потом капли падают на землю под воздействием силы тяжести - дождь идет! Вода собирается в ручейки, речушки, в конце концов ее остатки могут дойти до одного из океанов. Все начинается сначала. Конечно, этот процесс описан несколько упрощенно, но без серьезных упущений.

Это явление известно как круговорот или водоворот воды в природе. Впрочем, последний термин несколько неверен, поскольку водоворотом обычно называют другое явление, не имеющее никакого отношения к осадкам.

дождь идет
Весь этот небольшой рассказ объясняет, почему идет дождь. Иногда вместо него идет снег, это капли воды замерзают и становятся снежинками - кристалликами льда. Град - еще более интересное явление, оно возникает, когда конденсат, то есть капельки воды сталкиваются с очень холодным воздухом, тогда некоторые из них могут замерзнуть, но не стать снежинками, а превратиться в градины. Крупный
водоворот воды в природе
град может образоваться, если в облаке есть сильный восходящий поток воздуха, который не дает осадкам выпасть довольно долгое время. Когда же это холодное облако сталкивается с более теплым воздухом, начинается гроза, выпадает град. Это явление, впрочем, не нужно путать с ледяным дождем, снежной крупой или дождем со снегом - они значительно отличаются.

После дождя, особенно если погода теплая, даже жаркая, можно увидеть радугу. Когда дождь грибной, то есть солнце не скрыто за тучами, ее можно видеть прямо во время дождя. Она появляется, когда через мелкие капельки испаряющейся или падающей воды светит солнце. Это красивое природное явление очень нравится детям, так что иногда на вопрос: "Почему идет дождь?" - можно даже ответить: "Для того, чтобы люди увидели радугу".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо помогло
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.