Как кастрировать кота в современных условиях?

Как кастрировать кота? Данный вопрос возникает у большинства владельцев животных. Это бесшовная операция, необходима в тех случаях, когда содержание питомца не нацелено на разведение котят.

Как кастрировать кота самостоятельно? Ответ на него всего один - никак. Этим должны заниматься грамотные врачи.

Как костировать кота в домашних условиях, можно узнать в ветеринарной клинике, где возможен выезд врача. Ветеринар приедет домой и проведет процедуру.

как кастрировать кота
Многих интересует не только ответ на вопрос о том, как кастрировать кота, но и в каком возрасте нужно это делать?

Лучше всего проводить эту операцию, когда коту исполнится 8-10 месяцев, но как показывает практика, это успешно можно сделать в любом возрасте. 

Данная процедура проводится под общим наркозом и длится порядка 30 минут. В области мошонки делают небольшой надрез, через который удаляют семенники. Тяжелее всего коты переносят наркоз. Перед операцией врач должен осмотреть кота и оценить состояние его здоровья.

Особого ухода после процедуры не требуется, поэтому оставлять кота в ветеринарном госпитале нет необходимости. Единственное, что нужно сделать после кастрации, не оставлять питомца одного, когда он будет отходить от наркоза.

Существует мнение, что коты после кастрации становятся ленивыми и сонными. Необходимо отметить, что данное мнение ошибочное. Коты после кастрации остаются веселыми и жизнерадостными.

кастрировать кота или нет

После кастрации животные начинают набирать вес, и это верно. После операции у котов обмен веществ замедляется, поэтому в ночное время они не бегают, а предпочитают спать, что приводит к лишнему весу. Данную проблему решают с помощью специальных кормов и правильного питания. Рекомендуется диетическое меню.

Если вы сомневаетесь в том, кастрировать кота или нет, лучше всего проконсультироваться с грамотным ветеринаром. Он посмотрит вашего питомца и сделает соответствующие выводы. Если кот здоров, можно не бояться его кастрировать. Данную операцию давно успешно делают во всех ветполиклиниках. Как показала практика, кастрация котов решает многие проблемы, особенно при содержании животных в городских квартирах.

Многие хозяева-мужчины отказываются кастрировать своих котов, выражая мужскую солидарность. Но только потом понимают и ощущают все недостатки. В квартире появляется неприятный запах, кроме того, с наступлением брачного периода животные ведут себя беспокойно.

кастрация и стерилизация
Если кошечка достигла возраста половозрелости, хозяевам скучать не придется. Она будет устраивать постоянные концерты, валяться по полу и мурлыкать, зазывая кавалеров. Любой хозяин схватиться за голову. Выхода три: пускать кошку на улицу, сводить ее с  женихом или кастировать. Первый способ не подходит для крупных городов: практически все животные, которые самостоятельно гуляют, погибают на улице. Второй способ влечет заботу о котятах: их надо пристраивать. Остается третий вариант.

Кастрация и стерилизация весьма востребованы в настоящее время. Некоторые ошибочно полагают, что первое понятие относится к котам, а второе к кошкам. Но на самом деле это не совсем так. Стерилизации, действительно, подвергаются только самки. При этом органы не удаляют, а лишь нарушают репродуктивную функцию. При кастрации происходит удаление половых желез (семенников) у котов и матки и яичников у кошек. Вторая операция более востребована, так как стерилизованные кошки не могут иметь потомства, но испытывают потребность в вязке. 

Как видим, в наше время вопрос о том, как кастрировать кота, решается элементарно, главное решить для себя, нужно ли это делать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.