Кровоостанавливающие препараты при месячных: список, особенности применения и отзывы

Как приостановить обильное кровотечение при менструации - вопрос, которым задаются многие женщины. Чтобы правильно подобрать кровоостанавливающий препарат при месячных, необходимо узнать причину, вызвавшую патологию. С этим следует обратиться к специалисту, только он сможет установить источник проблемы.

На что обращают внимание

Но для начала нужно разобраться, что происходит — маточное кровотечение либо менструация? Необходимо вспомнить, когда начались прошлые месячные, прошло ли с этого периода 21 и более суток. Но даже если период между кровотечениями нормальный, важно учитывать их длительность, оттенок и, конечно же, примерное количество.

Во всяком случае кровоостанавливающие медикаменты применяют не столько для того, чтобы повысить качество жизни, сколько чтобы не развить тяжелую степень малокровия (клинико-гематологическая патология, во время которой снижается концентрация гемоглобина на одну единицу циркулирующей крови). А начаться она может при потере крови от 80 г.

Окрас при маточном кровотечении у выделений ярко-алый, а не буро-коричневый, как при обычных месячных. Кровь выделяется крупными каплями. Гигиенические средства приходится менять часто (один раз в два часа). Все это может послужить серьезной причиной для того, чтобы вызвать скорую помощь. Какие кровоостанавливающие препараты при месячных и народные средства существуют?

что применять при месячных

Причины сильного кровотечения

Если месячные сопровождаются обильной кровопотерей и большой длительностью, необходимо задуматься о причинах возникшей проблемы. Это могут быть:

  • сложная система взаимодействия тромбоцитов, фибринов и белков крови;
  • реакция организма на сильные эмоции;
  • злокачественная опухоль;
  • маточные полипы;
  • заболевания мочеполовой системы;
  • патологии щитовидной железы;
  • тяжелые физические нагрузки.

Любой медикамент против обильных месячных сконцентрирован на снижении и приостановке чрезмерных выделений. Источник же этой проблемы может обнаружить и ликвидировать только акушер-гинеколог.

народные средства при обильных месячных

Что делать при обильной менструации

Для борьбы с обильными выделениями выпущено множество фармакологических средств. Но перед началом приема важно иметь представление об особенностях их воздействия, изучить противопоказания, возможные побочные явления.

Медицинские работники убеждают, что при повышенном кровотечении во время месячных необходима консультация специалиста. В особенности, если подобная ситуация повторяется несколько месяцев подряд. Имеется несколько способов, которые могут помочь устранить кровотечение. К ним относятся:

  • фармакологические препараты;
  • народные средства.
кровоостанавливающие препараты

Кровоостанавливающие препараты при месячных и кровотечениях

Если у девушки обильное кровотечение, то терапия предполагает прием специализированных кровоостанавливающих средств. Но употреблять их необходимо в качестве первой помощи, после которой назначается курс лечения. Наиболее эффективными кровоостанавливающими препаратами при обильных месячных, по отзывам специалистов, являются:

  1. «Дицинон».
  2. «Викасол».
  3. «Этамзиат».
  4. «Диферелин».
  5. «Транексам».
  6. «Аскорутин».
  7. Настойка водяного перца.

О некоторых из них мы расскажем далее в статье.

Отзывы о кровоостанавливающих препаратах при обильных месячных при миоме матки также подтверждают их эффективность в борьбе с повышенной кровоточивостью. При этом заболевании проводят гормональное лечение для общего воздействия на опухоль и назначают «Аскорутин» и «Транексам».

кровоостанавливающие препараты без рецептов

«Викасол»

Этот продающийся без рецепта кровоостанавливающий при обильных месячных препарат в своем составе содержит менадион натрия бисульфит, который участвует в процессе соединения белка протромбина и факторов свертывания крови (2, 7, 9, 10), способствующих остановке кровотечения. Лекарственное средство выпускается в форме таблеток в дозировке 15 мг и раствора для инъекций с концентрацией 10 мг в одном миллилитре.

Для перорального употребления взрослым назначают по 1-2 таблетки в день, пациентам в возрасте от десяти до четырнадцати лет — по таблетке в сутки. Длительность лечения не более 4 дней.

Специалисты отмечают, что данный препарат является неэффективным в лечении болезни Вергольфа или идиопатической тромбоцитопенической пурпуры (хронического волнообразно протекающего заболевания, представляющего собой первичный геморрагический диатез), а также гемофилии (редкого наследственного заболевания, связанного с нарушением коагуляции).

«Викасол» не назначают при следующих состояниях:

  1. Тромбоэмболии (острой закупорки кровеносного сосуда тромбом).
  2. Усиленной свертываемости крови.
  3. Гемолитической болезни у новорожденных детей (заболевании, которое сопровождается сильным распадом эритроцитов и считается одной из главных причин возникновения желтухи у малышей).
  4. Индивидуальной непереносимости как основного действующего вещества, так и к любого дополнительного компонента.

По отзывам, препарат результативен, если нарушение свертываемости крови вызвано нехваткой витамина К. При отсутствии терапевтического эффекта необходимо назначение другого средства.

Если кровопотеря носит обширный характер, то лечение только «Викасолом» не даст должного результата. В таком случае существует необходимость в переливании элементов крови. Стоимость препарата варьируется от 80 до 150 рублей.

обильные месячные

«Дицинон»

Лекарство относится к группе кровоостанавливающих медикаментов, считается активатором образования тромбопластина. Отпускается в форме капсул для перорального применения в дозировке 250 мг и раствора для уколов (12,5%). В качестве активного компонента здесь выступает этамзилат.

«Дицинон» в форме таблеток относится к группе гемостатиков. Основное вещество, входящее в его состав, по словам специалистов, усиливает устойчивость капилляров, приводит в норму их проницаемость, налаживает процессы циркуляции крови в сосудах. При пероральном приеме оказывает стойкое кровоостанавливающее действие, которое обусловлено стимуляцией тромбопластина в нарушенных кровеносных сосудах. Лечебное действие возникает уже спустя 15 минут после приема «Дицинона», а его длительность составляет примерно 6 часов.

Препарат можно принимать только по назначению врача. Лекарственное средство имеет определенные ограничения. Например:

  1. Детская лейкемия или белокровие (разновидность рака, при котором количество лейкоцитов в организме постоянно растет).
  2. Тромбозы (вид сосудистой патологии, при котором происходит местное образование сгустка крови в сосуде).
  3. Острая порфирия (заболевание, характеризующееся поражением периферической и центральной нервной системы).
  4. Тромбоэмболия.
  5. Индивидуальная непереносимость компонентов.
  6. Лактазная недостаточность (состояние, которое характеризуется неспособностью организма переваривать молочный сахар из-за недостаточной выработки в кишечнике фермента лактазы).

Максимальную суточную дозу определяют в зависимости от веса, возраста и сложности кровотечения. В профилактических целях назначают по 1-2 таблетки через каждые 6 часов до той поры, пока здоровье пациента не улучшится. Стоимость препарата варьируется от 300 до 600 рублей.

лучшие препараты

«Диферелин»

Это лекарственное средство с антигонадотропным действием, то есть оно выступает в виде антигормона, так как снижает образование фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов. По отзывам, наиболее эффективным «Диферелин» является в следующих случаях:

  1. При эндометриозе (распространенном заболевании, при котором клетки внутренней слизистой оболочки тела матки разрастаются за гранями этого слоя).
  2. Миоме матки (доброкачественном новообразовании, которое развивается в мышечном слое матки).
  3. Раннем созревании у юношей и девушек.
  4. Злокачественном образовании простаты.
  5. В программе экстракорпорального оплодотворения.

Выпускается в единственной форме — раствора для приготовления инъекций. Основным действующим веществом выступает трипторелин памоат. Дополнительными микроэлементами являются:

  • маннитол;
  • полимер молочной кислоты;
  • полимер гликолевой кислоты;
  • кармеллоза натрия;
  • полисорбат.

Препарат вводится подкожно в дозировке 0,1 мг, а в дозе 3,75 и 11,25 мг назначаются внутримышечно.

Как приготовить раствор

Для приготовления раствора необходимо:

  1. Взять шприц (2-5 мл).
  2. У ампулы с растворителем отломить кончик.
  3. Иглу опустить в ампулу с жидкостью и набрать полностью шприц.
  4. С флакона удалить крышку.
  5. Аккуратно распределить весть растворитель во флакон с препаратом.
  6. Бережно перемешать раствор, не поворачивая флакон вверх ногами.
  7. Когда жидкость станет прозрачной, опустить в нее иглу и набрать шприц полностью.
  8. Вытащить иглу и произвести инъекцию.

Стоимость препарата варьируется от 2500 до 7500 рублей.

эффективное средство при коровотечении

«Транексам»

Применяют этот кровоостанавливающий препарат при месячных и обильных кровотечениях. Относится он к группе гемостатических и задерживает течение физиологических процессов перехода плазминогена в плазмин. В составе таблеток - 250 и 500 мг основного действующего компонента (транексамовой кислоты). Препарат расфасовывается по 10 штук в блистеры.

Раствор для инъекций рекомендуется для внутривенного введения, отпускается в аптеках в стеклянных ампулах, объемом 5 мл. В одной ампуле содержится 250 миллиграмм основного компонента.

Лекарство не рекомендуется использовать инъекционно без предварительного исследования. Стоимость препарата варьируется от 250 до 1800 рублей.

Народные средства

Назначают в качестве кровоостанавливающих препаратов при обильных месячных и травы, а также настойки на их основе. Они могут не только прекратить повышенное кровотечение, но и оказывать анальгезирующее действие.

Имеется много рецептов народной медицины, используемых при сильных выделениях, которые, судя по отзывам специалистов, освободят и от воспаления, и от отека, и приостановят кровотечение. Для того чтобы травяные сборы оказали положительный результат, их нужно принимать как минимум за 5 дней до начала менструации.

рецепты народной медицины

Терапию сильных выделений народными способами необходимо осуществлять курсами, с длительностью до 60 дней, при этом делая перерывы на время месячных.

Какие средства можно использовать при климаксе?

Сначала перечислим кровоостанавливающие препараты при обильных месячных при климаксе:

  • "Окситоцин".
  • "Транексам".
  • "Дицинон".
  • "Фибриноген".

Теперь рассмотрим проверенные временем народные средства.

Первый способ:

  1. При сильных менструациях в равном соотношении взять следующие составляющие: белую омелу, спорыш, пастушью сумку, корень валерианы.
  2. Залить их крутым кипятком.
  3. Настаивать на протяжении 15 минут, а затем добавить литр чистой воды и довести до кипения.
  4. Целебный отвар необходимо процедить с помощью марли и остудить.
  5. Принимать травяной сбор по полстакана два раза в сутки.

Лекарственное средство помогает избавиться от предменструального синдрома и оказывает положительное воздействие на функционирование матки.

Второй способ:

  1. Необходимо взять 25 г тысячелистника, корень лапчатки прямостоячей, 10 г коры дуба. Залить кипятком и смешать, затем довести до кипения.
  2. Принять лечебный отвар по одной столовой ложке натощак, два раза в день.

Из этого растительного сбора можно сделать спиртовую настойку, которую нужно употреблять по 20 мл до четырех раз в сутки.

Третий способ:

  1. Взять одну столовую ложку перечного горца, залить 250 мг крутого кипятка и довести до кипения.
  2. Употреблять лечебное средство нужно до еды три раза в день. Травяная смесь имеет ярко выраженный терапевтические эффект.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.