Как определить сторону света без компаса с помощью подручных средств?

Знания навигации пришли к людям уже давно. Когда не было абсолютно никаких технологий, человек уже знал, как определить сторону света без компаса. Уметь делать это было очень важной процедурой начиная с тех самых пор, как человеческому роду стало необходимо передвигаться, строить сооружения, словом, выполнять задачи и решать проблемы, непосредственно связанные с направлением. И даже сегодня умение определять стороны света не будет лишним, так как существует масса обстоятельств, которые требуют этого.

Определяем сторону света при помощи природы

Определить стороны света
В наше время даже наличие GPS иногда бывает бесполезным, если приёмник находится в недосягаемости для спутников (глубоко под землей, например). Также часто подобного приёмника может вообще не оказаться под рукой. В такой ситуации проблему того, как определить сторону света без компаса может решить сама природа.
Как определить сторону света без компаса

Существуют растения, которые условно были названы компасными. Их особенностью является то, что они способны располагать свои листья по меридиану, так что их грани смотрят на север и на юг. Подобное "компасное" растение произрастает и в России. Это дикий латук, его можно часто встретить в огородах в качестве сорняка.

Один из самых проверенных способов того, как определить сторону света без компаса при помощи природных явлений, - это осмотр деревьев, муравейников, камней или ночного неба. На деревьях, которые любят тепло, веток и листьев больше всего вырастает с южной стороны. Муравьи возводят свои муравейники таким образом, что их склон немного длиннее со стороны юга и короче с севера. Мох предпочитает расти на северной стороне камней или деревьев. Всем известная Полярная звезда, что находится возле созвездия Большой Медведицы, также светит с северной стороны. Она самая яркая и более заметная среди других звёзд и скоплений.

Два способа определить стороны света при помощи подручных средств

Природа часто преподносит неприятные сюрпризы. Поблизости может не оказаться ни компасных растений, ни деревьев, ни муравейников, ни даже мха, а небо и вовсе может быть затянуто тучами. Как определить сторону света без компаса в таком случае? Очень просто. Используем стрелочные часы или иглу и магнит.

1. Стороны света по часам определяются просто. В любое время суток раньше 6 часов вечера наводим маленькую стрелку на Солнце (стоит заметить, что даже через тучи зачастую его видно), затем чертим в уме угол между ней и 2-х часовой отметкой циферблата, делим его пополам, т.е. находим биссектрису. Она и укажет на юг. 

Стороны света по часам

2. Берут сосуд с водой (тарелка подойдёт идеально), кладут в него плавучий плоский предмет небольшого размера (лист дерева, кусочек полиэтилена или пенопласта), намагничивают иглу при помощи трения о магнит или шерсть (можно даже о волосы, но это малоэффективно) и кладут её поверх плавучего предмета. Игла будет стремиться на север, пока она намагничена. Так получится своеобразный компас.

Таким образом, используя описанные выше способы нахождения одной из сторон света, легко узнать остальные. Глядя на север, восток окажется справа, запад - слева, юг - сзади.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.