Как правильно взбивать сливки для торта? Практические советы

Домашнюю выпечку обычно ценят не за красоту, а за натуральность ингредиентов и вкусовые качества. Но если готовить, например, торт к торжеству, то непременно захочется сделать его еще и красивым. Вариантов украшения десертов существует масса: это шоколад, желе, фрукты, мастика и, конечно же, взбитые сливки. Последние обычно используются не только для красоты, но и в качестве крема.

Любая хозяйка знает, что взбивать сливки не так просто, как, например, сметану или масло со сгущенным молоком. Продукт этот достаточно капризный, и, если что-то сделать неправильно, он может либо превратиться в масло, либо остаться слишком жидким, так что ни о каком использовании по назначению и речи быть не может.

взбивать сливки
Чтобы украшение торта взбитыми сливками не превратилось в напрасную трату времени и продуктов, нужно, во-первых, использовать качественные ингредиенты, а во-вторых, знать несколько секретов, связанных с процессом. Изучив советы опытных хозяек, можно смело браться за работу.

Что касается продуктов, то сейчас разные производители предлагают массу вариантов, которые отличаются составом, жирностью и, конечно, ценой. Но для крема лучше использовать специальные сливки — кондитерские. Они обычно бывают повышенной жирности, и в их состав входят дополнительные компоненты, способствующие скорейшему загустению массы. В принципе, взбивать сливки можно и самые обычные — коровьи, полученные в результате обработки цельного молока, но на это потребуется куда больше сил и времени.

сливки кондитерские
Теперь непосредственно о самом процессе. Первое, что нужно сделать, чтобы сливочный крем получился пышным и красивым, — охладить продукты. Конечно же, это нужно предпринять заранее, например поставив на ночь в холодильник. Идеальной для взбивания считается температура 4 градуса. В качестве подсластителя лучше использовать сахарную пудру. Во-первых, тогда не будет крупинок в креме, а во-вторых, крахмал, содержащийся в данном продукте, будет способствовать загустению массы.

украшение торта взбитыми сливками
Взбивать сливки нужно постепенно - сначала несколько минут на минимальной скорости, затем понемногу ее увеличивать. Сахарную пудру следует добавлять понемногу, чтобы она успевала раствориться. Если миксер включить сразу на максимальные обороты, то вместо крема, скорее всего, получится масло. Когда массу необходимо подкрасить, лучше использовать натуральные ингредиенты. Это могут быть соки из ярких овощей и фруктов. В крайнем случае можно купить пищевые красители в специальном отделе супермаркета, но нужно обязательно внимательно читать инструкцию и состав.

Заканчивать взбивать сливки нужно медленно, постепенно снижая обороты венчиков до минимума, и лишь потом выключить прибор. Перерывов в процессе лучше не делать. И еще категорически не рекомендуют использовать блендер, поскольку велика вероятность того, что сливки разделятся на масло и воду, после чего с ними уже ничего нельзя будет сделать. Крем считается готовым, если на поверхности массы остаются четкие следы от венчиков. Хранить такие сливки нужно в холодильнике и желательно недолго. Для украшения торта можно выдавливать готовый крем на его поверхность при помощи специального шприца или кулька с насадками. Некоторые приспосабливают для этого обычный пакет, отрезав у него угол.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.